Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Рецидив привычного вывиха надколенника (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=450868)

Mary_mirabella 13.07.2019 23:52

Рецидив привычного вывиха надколенника
 
Добрый день.
1) 30 лет
2) Женский пол
3) 167 см
4) 60 кг
5) Работа за компьютером
6) Не курю.
Проблема: привычный вывих обоих надколенников.
На левой ноге было проведено 2 операции по поводу нестабильности и 1 - менискэктомия. На данный момент нестабильности или рецидивов на левой ноге не было.
На правой в 2010 была проведена пластика внутренней бедренно-надколенниковой связки. 23.06.2019 подскользнулась на воде (но не упала) и произошел рецидив вывиха с четким смещением вправо. После вправления - отек, гемартроз, ограниченность движения. На данный момент хожу в ортезе, угол сгибания чуть больше 90 градусов, подъем и спуск по лестнице с опорой на ногу не получается.
Вопрос: необходимо ли повторное оперативное лечение (если да, то какой объем оперативного вмешательства) и какие варианты лечения возможны исходя из описанной ситуации и результатов МРТ?
29.06.2019 было выполнено МРТ (заключение и снимки прикладываю)
Заранее спасибо.
мрт: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Sereda Andrey 14.07.2019 16:18

Добрый день. Скорее всего будет опять вывихиваться.
Самым надежным вариантом в вашем случае будет дистализация бугристости большеберцовой кости.
Примерно так
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Просто пластикой медиальной пателло-феморальной связки, как в 2010 году, при таком высоком надколеннике как у вас не обойтись.

Mary_mirabella 14.07.2019 16:27

Спасибо за ответ, на левой ноге я так понимаю именно это и было сделано на второй операции (когда первая аналогичная не помогла) в выписке написано "транспозиция бугристости по DenX, пластика внутреннего поддерживающего аппарата надколенника" (снимок после операции прикладываю). На этой ноге нужно будет делать то же самое? или трохлеопластика будет лучше?
И еще вопрос, а к вам можно попасть на прием в москве? вы сейчас практикуете?

Sereda Andrey 15.07.2019 10:15

Трохлеопластика в вашем случае не нужна. Она делается при дисплазии мыщелков, когда борозды нет совсем. У вас она есть.

Я сейчас оперирую только те случаи, которые:
1. Находятся в зоне моей компетенции, превышающей по количеству операций опыт других коллег (большая грудная мышца, трицепс, дистальный бицепс, осложненный ахилл, Хаглунд).
2. Эндопротезирование и реэндопротезирование у тех пациентов, которых я оперировал ранее.

В вашем случае могу просто поручить провести операцию коллегам, которым доверяю.

Mary_mirabella 12.08.2019 14:06

Добрый день! 1.08.2019 было проведено оперативное лечение, на данный момент послеоперационный период без осложнений, спасибо больше за консультацию!

Sereda Andrey 12.08.2019 19:43

Выздоравливайте.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:11.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.