Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гематология и трансфузиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Непонятная анемия (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=96419)

Rotor 01.07.2009 19:54

Непонятная анемия
 
Давно чувствуя усталость, сдал анализ крови:

Железо - 23.3 (мкмоль/л) (10.70-28.60)
Ферритин - 198 (мкг/л) (20-250)
Витамин B12 - 491 (пг/мл) (208-963.5)
Фолиевая кислота - 13 (нг/мл) (7.2-15.4)
Гематокрит - 36.3 (%) (39.0-49.0)
Гемоглобин - 11.8 (г/дл) (13.2-17.3)
Эритроциты - 6.06 (млн/мкл) (4.30-5.70)
MCV - 59.9 (фл) (80.0-99.0)
MCH - 19.5 (пг) (27.0-34.0)

MCHC - 32.5 (г/дл) (32.0-37.0)
Тромбоциты - 161 (тыс/мкл) (150-400)
Лейкоциты - 6.50 (тыс/мкл) (4.50-11.00)
Ретикулоциты - 11.8 (промилле) (5.1-18.1)
(цветом я пометил значения, которые указали как отклонение от нормы).

Возраст 27 лет.

Местный гематолог поставил диагноз "Хроническая гипохромная анемия умеренной степени тяжести", при этом сказав, что причина не ясна. Предложил сделать исследование желудка (ФГДС) мотивируя это тем, что возможно причина всему кровоточащая язва. Хотя никаких жалоб на живот нет.

Также предложил сделать узи брюшной полости и почек. Сделал - анализ ничего не дал.

Также предложил сходить на осмотр к проктологу. С полгода назад у меня был стул с небольшим количеством крови, но потом все прошло. Пока не ходил.

Можно ли сделать какие-то выводы/предположения по результатам анализа? Стоит ли продолжать исследование и идти к проктологу?
Действительно ли по результатам анализа можно сказать, что анемия не железодефицитная? Вроде бы и железо и ферритин и витамин B12 в норме, разве нет?
Также судя по данным, эритроциты повышенные при пониженном гемоглобине. Разве такое может быть?

Спасибо.

Zambrozy 01.07.2009 20:54

Следует сдать анализ крови на СОЭ; повторить анализ на железо и ОЖСС, билирубин общ. и прямой; кал на скрытую кровь, моча на гемоглобин и уробилин.
Какие предположения у доктора? Предложил ли Вам доктор пункцию костного мозга?

Rotor 01.07.2009 21:25

Спасибо за ответ!

Я не упомянул, что сдавал анализы год назад (включая СОЭ) и тогда результаты были примерно теми же:

СОЭ 2 (0-15)
Железо 31.12

ОЖСС - что это?
Билирубин - не сдавал.

Как я сказал, врач подозревает, что это либо кровоточащая язва желудка либо кровоточит кишечник. Тем не менее, болей нет и визуально кал нормальный. Хотя врач сказал, что потери могут быть невидимы на глаз, но за месяц в совокупности достаточно ощутимы. Спасибо за совет сдать анализ кала на наличие крови. Обязательно сделаю в ближайшее время. Удивлен, почему врач этого не посоветовал.

Про прокалывание костного мозга он тоже упомянул, но при этом сказал, что это они рекомендуют в том случае "если ничего не найдем".

Zambrozy 01.07.2009 21:44

Цитата:

ОЖСС - что это?
Общая железосвязывающая спо-ть сыворотки.
За истекший год Вы дважды сдали анализ крови и сделали ФГДС???
Как изменилось Ваше самочувствие? ЧТо Вы принимаете? Ваш рост, вес?
Цитата:

они рекомендуют в том случае "если ничего не найдем".
А что ищут с таком темпе? (можно не отвечать)

К рекомендуемым исследованиям добавлю - ТТГ

Rotor 01.07.2009 22:01

ОЖСС - обязательно сделаю при следующем анализе крови.

Анализ крови делал ровно год назад и буквально вчера. Консультировался у гематолога после первого анализа. ФГДС не делал всячески его избегая, но если потребуется сделаю. Самочувствие не изменилось. В целом кроме усталости/обессиленности ничего не беспокоит. Рост 182, вес 85. Никаких препаратов не принимаю. Иногда ем гематоген.

ТТГ - это "тиреотропный гормон"? Спасибо, буду знать - также сделаю при следующем анализе.

Dr.Vad 02.07.2009 19:39

Кто Ваши родители по национальности? нет ли у кого из них анемии? Селезенку на УЗИ не смотрели?

Rotor 05.07.2009 15:33

Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 787464)
Кто Ваши родители по национальности? нет ли у кого из них анемии? Селезенку на УЗИ не смотрели?

Спасибо за ответ!

Какая может быть зависимость от национальности?

Аналогичная анемия прослеживается по линии матери (мама-бабушка). Бабушка русско-польской национальности.

Если УЗИ селезенки не входит в УЗИ брюшной полости, то значит не смотрели.

P.S. Про возможную наследственную патологию я сразу спросил у врача - он сказал, что по его мнению такое невозможно. Он не прав?
P.P.S. Завтра буду делать анализ кала на скрытую кровь.

Vampirka 05.07.2009 19:51

Здравствуйте,Rotor.
Я посоветовала Вам сдать еще эритропоэтин, холестерин, В-липопротеиды и сделать УЗИ почек, так как считаю, что общее кол-во эритроцитов у Вас повышено. Есть заболевания, когда на фоне атеросклероза почечных артерий вырабатывается повышенное количество стимулятора эритропоэза - гормона эритропоэтина, а то, что у Вас снижено количество гемоглобина и отмечена гипохромия эритроцитов говорит о том, что нужно исключить все возможные источники кровотечения: желудок и двенадцатиперстная кишка, а также основную причину-геморрой. Советую обязательно сделать ФГДС, обратиться к проктологу и, возможно сделать колоноскопию. Заболевание "неспецифический язвенный колит" также может вызывать "скрытые" хронические кровотечения, но они-то и являются самыми коварными и непредсказуемыми. При исключении кровотечения, советовала бы обратиться к гематологу, исключить истинную полицитемию - для нее и характерна гипохромная непонятная анемия и повышенное количество эиртроцитов.
С уважением, Vampirka.

Dr.Vad 06.07.2009 06:15

Цитата:

Сообщение от Rotor (Сообщение 789599)
Спасибо за ответ!

Какая может быть зависимость от национальности?

Аналогичная анемия прослеживается по линии матери (мама-бабушка). Бабушка русско-польской национальности.

Если УЗИ селезенки не входит в УЗИ брюшной полости, то значит не смотрели.

P.S. Про возможную наследственную патологию я сразу спросил у врача - он сказал, что по его мнению такое невозможно. Он не прав?
P.P.S. Завтра буду делать анализ кала на скрытую кровь.

Среди жителей Кавказа распространено носительство талассемии - одна из причин микроцитарной анемии. Если прослеживается наследственность, то наиболее вероятной причиной является наследств. микросфероцитоз. Как правило, кроме печени и селезенки и поджелуд. железы, на УЗИ другие органы и не видны. Ваш док не прав. Нужна микроскопия эритроцитов (какие они по форме под микроскопом),быть может, их осмотич. стойкость и билирубин.

Dr.Vad 06.07.2009 06:23

Цитата:

Сообщение от Vampirka (Сообщение 789769)
Здравствуйте,Rotor.
Я посоветовала Вам сдать еще эритропоэтин, холестерин, В-липопротеиды и сделать УЗИ почек, так как считаю, что общее кол-во эритроцитов у Вас повышено. Есть заболевания, когда на фоне атеросклероза почечных артерий вырабатывается повышенное количество стимулятора эритропоэза - гормона эритропоэтина, а то, что у Вас снижено количество гемоглобина и отмечена гипохромия эритроцитов говорит о том, что нужно исключить все возможные источники кровотечения: желудок и двенадцатиперстная кишка, а также основную причину-геморрой. Советую обязательно сделать ФГДС, обратиться к проктологу и, возможно сделать колоноскопию. Заболевание "неспецифический язвенный колит" также может вызывать "скрытые" хронические кровотечения, но они-то и являются самыми коварными и непредсказуемыми. При исключении кровотечения, советовала бы обратиться к гематологу, исключить истинную полицитемию - для нее и характерна гипохромная непонятная анемия и повышенное количество эиртроцитов.
С уважением, Vampirka.

Уважаемая коллега,

Не согласен, что нужно обследовать ЖКТ на предмет кровотечения: микроцитоз при хр. кровопотере/железодефиците идет со снижением ферритина (менее 40), в данной ситуации железа и ферритина более чем предостаточно, и с учетом норм. ретикулоцитоза костн. мозг работает нормально. Если имеется талассемия или микросфероцитоз или др. вид врожденного микроцитоза, то всегда организм вырабатывает большее чем нужно количество эритроцитов, для поддержания гематокрита/гемоглобина на уровне... И естественно, никакой полицитемии (истинной) здесь нет.

Rotor 06.07.2009 16:02

Спасибо Вампирка, спасибо Вадим Валерьевич!

Особенно интересно ваше объяснение нормального уровня ферритина и повышенного числа эритроцитов как результат талиссемии, а не кровопотери. Прочитал несколько статей про талиссемию - очень интересно. Кавказских кровей у меня в роду нет, другие признаки как пожелтение кожи или изменение формы черепа тоже не наблюдаются. Тем не менее, ваш диагноз очень правдоподобен для меня. Как только получу результаты анализа на скрытую кровь, собираюсь посетить гематолога. Можете ли вы порекомендовать, куда лучше обратиться в Москве? В том числе, где могут сделать микроскопию о которой вы упомянули?

P.S. Какой английский термин соответствует "талиссемии"? Встречается ли это заболевание в США?

Dr.Vad 06.07.2009 22:25

К сожалению, не знаю московских коллег, наибольшего доверия заслуживает лаборатория инвитро.
При носительстве талассемии отсутствуют те признаки, что Вы упомянули, но только имеется микроцитоз.
При отсутствии родственников из Средиземноморья или Кавказа, наиболее вероятным кажется диагноз "наследственный микросфероцитоз".


Часовой пояс GMT +3, время: 16:17.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.