Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Генетика (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=68)
-   -   помогите расшифровать HLA и кариотип (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=154595)

Hudotelaya 30.07.2010 23:21

помогите расшифровать HLA и кариотип
 
сдали анализ. к врачу генетику во вторник, но хоть примерно понимать что это хочется сейчас Может кто понимает? Мне кажется очень много одинаковых цифр, а вот на сколько это критично не пойму(((
Делали по причине: Детей нет 6 лет, икси пролетное (морфология 5%, поэтому икси). Одна самостоятельная ЗБ на сроке 6 недель. Ни у мужа ни у меня детей нет.

ЖЕНА
HLA полифоризм/мутация генотип
DQA1 *301, *501 (2экзон) 101-102/101-102
DQВ1 *201, *302 (2экзон) 501/602-8

МУЖ
DQA1 *301, *501 (2экзон) 101-102/103
DQВ1 *201, *302 (2экзон) 601/602-8

КАРИОТИП
ЖЕНА кариотип норм женский

МУЖ 46XY,9ph
кариотип норм мужской, вариант нормального полиморфизма хромосомы 9 (инверсия гетерохроматинового блока)

Artlat 31.07.2010 07:43

Цитата:

Некоторые распространенные в популяции варианты кариотипа (хромосомные гетероморфизмы) могут являться фактором риска привычного невынашивания беременности (инверсия хромосомы 9, Inv (9); семейные инверсии Y-хромосомы; увеличенный гетерохроматин Y-хромосомы, Yqh+; увеличенный/уменьшенный перицентромерный конститутивный гетерохроматин; увеличенные дуплицированные сателлиты акроцентрических хромосом)
.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Hudotelaya 31.07.2010 09:17

Цитата:

Сообщение от Artlat (Сообщение 1165782)
.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Про кариотип еще более или менее понятно. Хотя...это получается что я не смогу выносить? или просто есть риск?
А вот на счет HLA..... :ac: ?

nata-k 31.07.2010 09:38

У Вас нет речи о привычном невынашивании. Причина той ЗБ не ясна, и нельзя утверждать, что она была связана с особенностью кариотипа мужа.
Риск хромосомных аномалий плода при таком кариотипе несколько выше, чем при обычном, особенно если используют ИКСИ. Но риск не на столько выше, чтобы прибегать к каким-то дополнительным действиям или отказываться от попыток.

HLA – бесполезный анализ. Воспользуйтесь поиском, об этом много сказано.

Hudotelaya 31.07.2010 19:51

Цитата:

Сообщение от nata-k (Сообщение 1165803)
У Вас нет речи о привычном невынашивании. Причина той ЗБ не ясна, и нельзя утверждать, что она была связана с особенностью кариотипа мужа.
Риск хромосомных аномалий плода при таком кариотипе несколько выше, чем при обычном, особенно если используют ИКСИ. Но риск не на столько выше, чтобы прибегать к каким-то дополнительным действиям или отказываться от попыток.

HLA – бесполезный анализ. Воспользуйтесь поиском, об этом много сказано.


спасибо большое за ответы и помощь :ab:
Про кариотип стало понятнее. Про ИКСИ конечно немного напугало, но думаю для того и существует предимплантационная диагностика, чтобы справляться вот с такими случаями в т.ч.
Про HLA,....да, я читала, что на этом форуме этот анализ считают бесполезным. Просто нас на него напривили сразу 3 врача....причем те кто отправил, используют такую вещь, как уолы мне кровью мужа, не помню как грамотно называется. Это из клиники ОТТА иммунолог такие вещи практикует(

Artlat 31.07.2010 22:54

да это не на этом форуме, а во всем цивилизованном мире эти анализы (HLA) рассматривают как некую попытку привлечь недоказанные факты в практику.

Hudotelaya 02.08.2010 13:20

Цитата:

Сообщение от Artlat (Сообщение 1166243)
да это не на этом форуме, а во всем цивилизованном мире эти анализы (HLA) рассматривают как некую попытку привлечь недоказанные факты в практику.


да, после хождения по врачам иногда кажется что и правда являешься подопытным кроликом, а кто-то защищает докторскую, на основании статистически собранных данных, в виде нас.... :(


Часовой пояс GMT +3, время: 03:50.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.