Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гематология и трансфузиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Низкий ферритин, низкие лейкоциты, хеликобактер (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=437741)

mymaria 20.10.2018 21:21

Низкий ферритин, низкие лейкоциты, хеликобактер
 
Вложений: 1
Добрый день. Женщина, 27 лет, 169 см рост, вес примерно 56-57 кг.
По назначению гинеколога перед ЭХО ГСС сдала общий анализ крови, по результатам низкие лейкоциты - 3.68 и еще несколько показателей вне нормы. Также по ее рекомендации сдала ферритин, т.к. пожаловалась ей что после двух внематочных беременностей в этом году (в январе и июле) стали скудными менструации, а при осмотре на кресле как раз в период менструации, она была удивлена, что я называю такие выделения скудными и посоветовала на всякий случай сдать данный анализ. Ферритин по результатам тоже низкий - 8.29. Результаты данных обследований во вложении.

До этого в августе этого года столкнулась с тем, что немного увеличилась правая небная миндалина и воспалилась боковая стенка за ней. Ходила по этому поводу к ЛОРу, прошла ряд обследований, в итоге причин такого состояний ЛОР не нашел. Сдавала тогда же анализ крови, лейкоциты были в норме - 5.2, все прочие показатели ОАК также были в норме. Тогда же ЛОР предположил, что возможно рефлюкс дает воспаление стенки, в связи с чем сделала гастроскопию. По результатам - есть очаговый поверхностный гастрит, есть рефлюкс, но незначительный, врач сказала что пищевод немного воспален только в нижнем отделе, выше слизистая абсолютно нормальная. Также во время гастроскопии сделали анализ на хеликобактер - результат +++. В итоге причин воспаления стенки и миндалины так и не нашли, я пока просто смирилась с этим.

Теперь вопросы:
1. По ферритину в принципе, как я поняла из форума, необходимо поднимать препаратами железа типа солгар, верно?
2. Нужна ли консультация гематолога из-за проблем с лейкоцитами, или имеет смысл подождать какое-то время и пересдать анализ? Пугает такое резкое их снижение за полтора месяца.
3. Есть ли смысл проводить эрадикацию хеликобактер пилори? С одной стороны, я так понимаю, она может мешать усовению железа, с другой стороны, при эрадикации на сколько я поняла от лекарств может возникать лейкопения, при том что у меня уже итак низкие лейкоциты.

Dr.Vad 20.10.2018 22:18

1. Верно 3..4 месяца
2. Должны нормализоваться при ликвидации ЖД
3. Данный анализ часто бывает ложноположителен на хеликобактер

mymaria 20.10.2018 22:22

Огромное спасибо за ответ.

Если можно, подскажите пожалуйста еще через сколько повторно сдать ОАК для контроля лейкоцитов?
И еще вопрос, я так понимаю, ЖД возникает не за один месяц, при этом лейкоциты месяц назад были в норме, не означает ли это в моем случае, что их снижение связано с чем-то еще? Должна ли я быть сильно напряжена по поводу возможных онко-проблем?

Dr.Vad 20.10.2018 22:31

Через 3 месяца, онкофобные тревоги лучше лечить тотчас у пси-специалиста, пока вам они не отравили жизнь


Часовой пояс GMT +3, время: 08:40.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.