Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   после гемитиреоидэктомии (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=472571)

Andamansea 21.04.2021 10:15

после гемитиреоидэктомии
 
Здравствуйте! Женщина,46 лет рост 175,вес 98 Екатеринбург
Два года назад были обнаружены узел в правой доле ЩЖ 21,7*12,7*15,9 мм TI RADS 3, по биопсии -коллоидный зоб TBSRTC 2,АИТ и в левой доле два до 1 см . Каждые полгода я наблюдалась у энокринолога , делела УЗИ и пункцию,результаты были примерно те же.
В ноябре 2020г по результатам пункции Фолликулярная опухоль из В клеток признаки АИТ TBSRTS 4, размер не изменился.
В декабре переделала пункцию и узи в ЭНЦ ,в правой доле узел 2,6*2,3*1,5 BETESDA 4,TIRADS 3 в левой доле узел 1,0*0,9*0,4 TIRADS 2.
В апреле проведена гемитиреоидектомия справа.Перед операцией анализы ТТГ 1,192,Т3 6,0,Т4 13,12,АТ ТГ 499(0-115) АТ ТПО 123(0,01-5,61)
Результат гистологии после операции D34 Фолликулярная аденома правой доли щитовидной железы.
1.Я понимаю,что по всем мировым рекомендациям операция была проведена обоснованно,но меня мучает вопрос, если это доброкачественный процесс -операция зря?опасности не представлял этот узел? или такие узлы могут"перерождаться" ? В левой доле остались 2 узла ,их надо наблюдать?
2. Через 2 мес будет контроль ТТГ. Что я могу сделать,чтобы вторая половина железы нормально работала? Какие витамины добавки надо пить? селен,цинк,кальций? сейчас пью только вит Д( по анализам 37,7(30-70). Возможен такой вариант,что с одной долей ЩЖ ТТГ и др гормоны будут в норме?
3.И еще моя проблема вес,вырос резко за последние 3 года ,постоянно пытаюсь снижать,но плохо получается ,питание стараюсь низкоуглеводное,1200ккал 12 тыс шагов ежедневно,но результата существенного нет .

Спасибо заранее за ответы.

Melnichenko 21.04.2021 10:32

1 Вас огорчает, что это не рак? Такое огорчение не лучшее ли из могущих быть?
На сегодняшний день операция - заключительный этап диагностики
Как по вашему можно в принципе ответить на вопрос о»перерождении» ? Какой дизайн исследования вы предложили бы ? Спойлер - уточняет ситуацию операция, где будет « перерождаться» удаленная ткань?
2 ничего вы не можете сделать- жить, радоваться, готовить на йодированной соли

Andamansea 21.04.2021 11:00

Я ,конечно, очень рада,что не рак!
генетический анализ ответил бы на этот вопрос до операции? как теперь снижать вес,ведь обмен веществ после удаления лучше не будет

Andamansea 21.04.2021 11:01

возможен ли номальный уровень гормонов с одной долей ЩЖ ?

Melnichenko 21.04.2021 11:07

Цитата:

Сообщение от Andamansea (Сообщение 2933730)
Я ,конечно, очень рада,что не рак!
генетический анализ ответил бы на этот вопрос до операции? как теперь снижать вес,ведь обмен веществ после удаления лучше не будет

В лучшем случае с 97-98% чувсивительностью и специфичностью на основании проспективных исмледований с Медианой лет в 10 - цена вопроса порядка 3000 YE
Что такое нормально и на протяжении какого времени - особый разговор. В любом случае пищу надо готовить на йодированной соли

Andamansea 21.04.2021 11:27

я бы заплатила эти деньги,но на тот момент никто даже и не предлгал такого исследования.
Про иодированную соль я поняла,готовлю на ней,конечно. А вот с гормонами - где почитать,если это долгий разговор,что такое нормально в моем случае ,какие цифры желательны,как часто сдавать ? На своей практике,у Вас есть такие пациенты, которые имеют нормальный уровень гормонов без заместит терапии?

Melnichenko 21.04.2021 11:44

Возможно - но вероятность ложно отрицательного\ложно положительного ответа составляла по 3 % ни один гайд мира не включает сии исследования как рекомендуемые.
Пошли дальше - разумеется, есть люди, чей уровень ТТГ находится в референсе после гемитиреоидэктомии, но есть работа ( ее не воспроизводили в дальнейшем, но на старте она имела вполне приличный дизайн), что дальнейшее существание железы как -то лучше ( меньше новых узлов разной природы) , если назначаются после удаления аденомы небольшие дозы тироксина ( то есть при более низком ТТГ )

Andamansea 21.04.2021 12:06

БЛАГОДАРЮ ЗА ОТВЕТЫ!
И еще один вопрос. Он,конечно, не имеет в данный момент первостепенного значения,но все же.. можно ли делать при АИТ и пробемах со ЩЖ уколы ботокса,мезотерапии в морщины шеи?

Melnichenko 21.04.2021 12:13

Под термином АИТ вы подразумеваете наличие у Вас АТТПО и АТТГ ?
Скорее это маркеры бОльшей вероятности развития гипотиреоза, и меньшей - способности второй доли справится с нагрузкой.
ПО ботоксу были некоторые сомнения из-за сходства его молекул с тканями железы, по мезотерепии проблема одна - что будут вводить иодиды, но в конце концов, в чем проблема? Cкорее или позже надо будет начать получать тироксин?

ghrh44 21.04.2021 14:34

У вас удалили половину железы. Поэтому оставшаяся половина должна работать в два раза тяжелее, чтобы обеспечить нужный уровень тироксина. Сделать она это может только одним способом: увеличиться в два раза. И с левой стороны шеи может появиться выпячивание. Опасности в этом нету никакой, но косметически может быть заметно. Предупредить это легко: как вам уже сказали где-то 50-75 мкг тироксина в день, поддерживая ТТГ где-то 0.5-1.5. Вся недолга.
А насчёт зря ли удалили ? Ретроспективно, получив всю ткань, да, скорее всего зря. Но знал бы прикуп, жил бы в Сочи. Отличить фолликулярную аденому от фолликулярной карциномы на основании игольной биопсии практически невозможно, а эти карциномы таки сопровождаются бОльшим шансом метастазов, смертности и прочими неприятностями. Поэтому вам эту половину и удалили. Медицина наука неточная и решения всегда принимаются в пользу больного. Правильно сделали, что удалили. Была бы такая ситуация с моей щитовидкой, я бы попросил ту же операцию.
Насчёт же АИТ с развитием гипотироидизма, да , так как вы женщина ( и особенно если по материнской линии есть гипотироидизм, и особенно если антитела положительны), то опять же у вас более высокий шанс его развить. Но тот же тироксин 50-75 мкг не даст вам дойти до ситуации тяжёлого гипотиреоза. Надо просто будет иногда проверять ТТГ, и если он повысится выше "нормы", то просто увеличить дозу на немного.

Что может быть проще? Вы выбрали себе хорошую болезнь. Следите за ней ( только без паники), и будете жить ещё очень долго и здОрово, если не решите переходить улицу на красный свет.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:24.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.