Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндометриоз, аденомиоз (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=49)
-   -   Лечение эндометрита. А есть ли он? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=157233)

annettlee 22.08.2010 18:37

Лечение эндометрита. А есть ли он?
 
Здравствуйте!
Возраст 26 лет, рост 173 см, все 63-64 кг.

Месячные с 12 лет, регулярные, 7 дней, обильные первые 3 дня, практически безболезненные (только 1 день), цикл 31-32 дня.
Половая жизнь с 15 лет.

В 2004 году маточное кровотечение. Месячные пришли в срок, но с 4 дня увеличилось количество, появилось много сгустков. на 10 день госпитализирована, произведено выскабливание, по гистологии - обратное развитие функционального слоя эндометрия поздней стадии фазы секреции МЦ. После выскабливания кровотечение остановилось, терапия антибиотиками.
В 21 год обнаружен трихомониаз, успешно пролечен.


Контрацепция - Диане-35, Хлое, сейчас предохраняемя презервативами.

Беременностей - 3.
1 беременность - вакуумный аборт на сроке 5 недель (январь 2007г), без осложнений, после него гормональная контрацепция.
2 беременность - сентябрь 2009, самопроизвольный аборт (полный) на сроке 5-6 недель, гистологии не было, т.к. в больницу поступила уже с обильным кровотечением.
3 беременность - ПМ 11 февраля 2010, На сроке 7 нед. и 6 дней начались схваткообразные боли в низу живота, выделения стали коричневыми - на узи определено плодное яйцо размером 14,4 мм с гиперэхогенным включением 4,7 мм без кровотока, ПЯ в области внутреннего зева. После влагалищного узи - очень обильно алая кровь, госпитализация, выскабливание.
По результатам гистологии - маточная беременность раннего срока, замершая (отслойка плаценты гематомой).
терапия после выскабливания - доксициклин 2р/день+метранидазол 3р/день, длительность лечения - 10 дней (стационар). Мазки на флору в норме, без воспаления, выписана с результатом: выздоровление.

После выписки - физиотерапия, алоэ уколы, ванночки с лидазой.

Анализы на ИППП мазок 30,07,10:
ПЦР хламидия мазок - не выявлен
ПЦР уреаплазма мазок - не выявлен
ПЦР трихомонада мазок - не выявлен
ПЦР микоплазма гоминис - не выявлен
ПЦР гонококк - не выявлен
ПЦР цитомегаловирус мазок - не выявлен
ПЦР диф. биоваров уреаплазмы
Parvum - не выявлен
Urealitykum - не выявлен
ПЦР вирус герпеса 2 типа - выявлен (рецидивы через 1-3 мес)

все гепатиты, австралийский антиген - отрицательны

Последнее узи от 03 августа (22 дц):

тело матки в aneflexio 58*35*48
миометрий гомогенной стркутуры, средней эхогенности и звукопроводимости
эндометрий 9 мм
правый яичник 26*18*20, визуализируется ниже угла матки, фолликулы расположены по периферии, занимают 1/3 площади яичника. Белочная оболочка не утолщена, доминирующий фолликул 5 мм.
левый яичник 32*26*30, визуализируется выше угла матки, с желтым телом диаметром 20 мм. Белочная оболочка не утолщена.
Задний свод б/о
Заключение: Органической патологии не выявлено, секреторная фаза цикла.

Общие заболевания:
1. хронический цистит, обострения 1-2 раза в год, после переохлаждения;
2. Варикозная болезнь н. конечностей. форма II, ХВН I ст

На приеме участковая гинеколог сказала, что "если у меня было 2 выскабливания и мини-аборт, у меня обязательно эндометрит".
Назначено с 1 дня МЦ мне и мужу:
1. Юнидокс Солютаб 1 день единовременно 2 таблетки, потом по 1т 2 раза в день, курс 10 дней.
2. С 11 дня Трихопол по 1т. 3 раза в день 7-10 дней
3. таже с 11 дня мазь Тетрациклиновая 3% внутривлагалищно аппликатором или на тампоне на ночь 10 дней, мужу наносить также на головку и крайнюю плоть.
4. с 21 дня мне клионД, мужу крем клотримазол 10 дней.
5. после свечи виферон или генферон на ночь влагалищно или ректально 10 дней ежедневно, затем 5 раз через 2 дня

Вопросы:
1. может ли быть ТАК поставлен диагноз "эндометрит"?
2. Юнидокс солютаб=доксициклин, трихопол=метранидазол. Я получала это лечение в стационаре после выскабливания. Если ПЦР диагностика мазка дает отрицательные результаты на все, кроме герпеса, может ли у меня быть эндометрит? Проводить ли это лечение?


Заранее спасибо Вам за ответ!

DrTatyana 23.08.2010 17:21

Диагноз эндометрит под сомнением.
Назначенное лечение используется только в том случае, если есть жалобы.
Читайте ЧАВО о планировании беременности
Прошло достаточно времени после замергей беременности, Вы можете планировать следующую беременность без всякого лечения.

annettlee 23.08.2010 17:55

Спасибо большое за ответ!
Жалоб нет, ни выделения, ни боли, ничего не беспокоит.
Почти все исследования прошли, осталось только кариотипирование сделать (уже записаны на анализ) и сдать на АФС.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:04.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.