Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гематология и трансфузиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Хроническая добро качественная нейтропения детского возраста или нет? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=291405)

lizalss 19.10.2013 23:14

Хроническая добро качественная нейтропения детского возраста или нет?
 
Здравствуйте. Ребенку сейчас 5,5 месяцев. В 4,5 сдавали анализ крови, есть отклонения. Педиатор сказала, что все нормально. Но сейчас я стала копаться и меня смущают некоторые показатели: нейтрофилов получается 0,742*10*9(при норме от 1), незначительно увеличены моноциты (12%), увеличены лимфоциты (72%), увеличены тромбоциты (557*10*9).

Немного о нас: есть ВПР- уретерогидронефроз.
Анализ сдавали через 2 недели после окончания заболевания: был только насморк без температуры. Больше ничем не болел.

Анализ прилагаю.

Какая наша тактика? Пересдавать? Или идти к гематологу? Похожа наша картина на ХДН или нет?

lizalss 19.10.2013 23:52

Вложений: 1
Анализ

Dr.Vad 20.10.2013 06:43

анализ крови в норме для ребенка етого возраста

lizalss 13.06.2014 22:58

Вложений: 1
Здравствуйте еще раз. Пишу в этой же теме, чтобы не плодить новые, и чтобы Вы видели предыдущий анализ.
Сдавали анализ крови в поликлинике еще в марте, но я только сейчас обратила внимание. Меня смущают только тромбоциты, особенно приписка "расположены скоплениями с наличием макроформ". Это плохо?

lizalss 13.06.2014 23:05

Забыла написать: на тот момент ребенку было 10 месяцев, сейчас 1год и 1месяц. Мы с тех пор у педиатра не были. Анализ нужен был для госпитализации плановой.

Dr.Vad 14.06.2014 01:41

анализ крови в норме, нормы тромбоцитов иные 150-400

lizalss 14.06.2014 09:25

Спасибо! Про нормы я поняла, а что значит "расположены скоплениями с наличием макроформ"? Это тоже норма? Для чего эта запись, для врачей в больнице?
Мы просто госпитализировались для плановой операции, но в итоге нам ее не сделали (ребенок подхватил ротовирус).

lizalss 12.08.2014 20:12

Вложений: 1
Здравствуйте еще раз. Скажите, есть у вас тут тема, где написаны нормы показателей крови для детей? Я правильно понимаю, что в нашей лаборатории они неправильные? В этот раз получили анализ: тромбоциты понизились, а вот лимфоциты сильно высокие.
Ребенку сейчас 1г3м, абсолютное значение получилось 6,6. Вроде, для его возраста это норма?
И еще нейтрофилы в абсолютном значении чуть ниже нормы:1,3. (Мне сказали, что для детей старше года норма от 1,5).
Это же не страшно? Педиатр толком ничего не объясняет. На мои вопросы, выписала направление к гематологу! Честно говоря, просто так туда идти не хочется (тем более, что записаться трудно).

Dr.Vad 12.08.2014 21:28

нейтрофилы в абс. значении 1.35, у детей первых лет нейтрофилы нередко бывают 1.2-1.5 особенно после вир. инфекций, в целом ОАК в норме (тема про нормы - в педиатрии)

lizalss 03.10.2014 11:47

Здравствуйте.
Пишу опять.
Мы сейчас ходим на дневной стационар с ребенком по поводу запоров. Сдали там анализ крови. Результат на руки не дали, но врач обратила внимание на нейтропению.
Показатели такие:
Лейкоциты 6,4
П/я 1
С/я 11
Абсолютное число получилось всего 0,768.
Сыну сейчас 1год и 5месяцев.

Но так получилось, что неделю назад он опять переболел ОРВИ. Может ли это повлиять на такое сильное их снижение?

Меня еще испугало в вашей статье про нейтропению, что дети больше подвержены бактериальным инфекциям.
А у нас как раз предстоит через 1,5 месяца операция на почки (в связи с гидронефрозом). То есть риск бактериальной инфекции будет повышен.

Что нам предпринять?

Dr.Vad 03.10.2014 15:45

читайте здесь http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=319757

lizalss 03.10.2014 16:11

Я это и прочитала. И поняла, что у сына сейчас средняя степень нейтропении. И что дети с нейтропенией больше подвержены влиянию бактерий, и поэтому педиатр раньше, чем другим детям, должен назначать им антибиотик при инфекции. Обычно проходит само.

Но почему у нас прыгают нейтрофилы: от нормы до средней степени нейтропении?
Не должны ли при ХДН нейтрофилы всегда быть понижены, а потом постепенно повыситься до нормы и такими и оставаться?
И что делать при операциях там не написано

Dr.Vad 03.10.2014 17:40

после вирусных инфекций у многих детей наблюдается временная нейтропения, все вопросы, которые не затронуты в ЧаВо, подлежат обсуждению с очным врачом.

lizalss 17.03.2016 21:38

Подскажите пожалуйста снова.
Ребенку 2,10.
Последний раз болел 4 месяца назад. Правда сильно болел: ОРВИ со стенозом 2-3 степени.

Месяц назад сдавали ОАК лейкоциты 4,9. Нейтрофилов 19%, то есть 0,9.
Вчера пересдала лейкоциты 5,5. Нейтрофилов 19%, то есть чуть больше 1.
Это нормально?
До этого сдавали в августе 2015, было лейкоцитов 8, а нейтрофилов в абсолютном значении 1,9.
Педиатр ничего не говорит, только "прививки при количестве нейтрофилов больше 1".
Может нам пора к гематологу сходить?

Dr.Vad 17.03.2016 21:50

Пора перестать ребенку делать ненужные анализы крови и таскать его по ненужным врачам; лично Вам быть может пора к психотерапевту, если самостоятельно с повыш. тревожностью без причины справиться не в силах


Часовой пояс GMT +3, время: 18:14.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.