Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гематология и трансфузиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=4)
-   -   ОАК на фоне длительного кровотечения (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=478454)

DianaDmi 29.11.2021 15:03

ОАК на фоне длительного кровотечения
 
Вложений: 1
Добрый день Вадим Валерьевич.Женщина 43 года ,вес 81,рост 175.На фоне длительной менструации (стоит ВМС) 29 дней , общий анализ крови такой , смущает RDW (0.12)
Анализ крови сделали после первой капельницы Транексам , сейчас уже 5 капельниц сделали .
Завтра шестая ,на фоне капельниц смотрю сильно изменился тромбокрит ,
Железо при норме 6.6-26 ,у меня 11 . Феритин сдала сегодня .
Подскажите пожалуйста что делать с RDW и может не стоит капать 6 капельницу.
Попросила откапать железо сказали гемоглобин же нормальный.

DianaDmi 29.11.2021 21:15

Как то может не так Я тему создала😐 ответьте пожалуйста по возможности.
Как то RDW-СV ниже нормы почти в 100 раз расстраивает

Dr.Vad 29.11.2021 23:17

выж жеж не читаете правила, и почему-то путаете форум с неотлогой, которая прилетает домой по первому звонку в течение часа;
данный показатель бывает в дробных цифрах от единицы или же в процентах - их отличие как раз в 100 раз, то есть 0.12=12%;
не бывает менструации в 29 дней, есть дисфункц. маточное кровотечение, причину которого должны найти очн. гинекологи, транексам при нём в отличие от менстр. кровотечения, может и не работать

DianaDmi 30.11.2021 19:33

Вложений: 1
Добрый вечер и спасибо что ответили .Я конечно очно прохожу лечение на дневном стационаре,и анализ был сдан во время лечения и помечен черным шрифтом как отклонение,на мой вопрос врачу гинекологу что это за отклонения от нормы( RDW-CV) , врач сказала не знаю обратитесь к гематологу.
Я попросила прокапать железо ,на что мне сказали капаем только на низком гемоглобине.Подскажите пожалуйста ещё ,на таком ферритине прокапать железо ?( венофер) я купила коробку думала в больнице прокапают.Год назад коробку 5 шт ампул уже капала .

Dr.Vad 30.11.2021 19:39

вы бы еше патолого-анатома спросили про показатели крови, в данном случае ошибка лаборатории, которая результат и нормы представила в разных единицах; врачи в дневном стационаре грамотно-отсталые, венофер могут прокапать и в амб. условиях, просто нужно людям-специалистам заплатить за введение, точно так жеж как заплатили за венофер в аптеке а не беgали по полу-клиникам за бесплатным рецептом

DianaDmi 30.11.2021 21:35

Конечно я это сделаю ,я платно всегда и делаю ) тут думаю заодно ) не прокатило .
Выходит если ферритин 10 у меня каждый год опускается то можно что каждый год и капать самой ?

Dr.Vad 30.11.2021 22:06

Как вариант - да, есть еше способы снижения маточных кровопотерь, одним из них является постановка ВМС с левоноргестрелом (Мирена), а не с медной проволокой. Также есть способ циклического приема транексама. Все ето снижает кровопотерю и тогда венофер можно капать 1 раз в 2-4 года, а не ежегодно

DianaDmi 30.11.2021 23:33

Спасибо за консультации,все ясно.Проволока у меня не медная а золотая ).
Гормональные спирали нельзя по состоянию здоровья, конечно в плане кровопотери она была бы удобнее.Железо я обычно капаю раз в три года как вы и говорите ,но сейчас на фоне видно этого месяца фирритин снизился быстро .

Dr.Vad 01.12.2021 00:43

глупости изволите говорить про гормональные спирали, наверное, навесили лапши горе-гинеколухи, а Вы наивно повелись, когда КОК нельзя, то можно трансдермальные или иные формы только гестагенов

DianaDmi 02.12.2021 00:38

Добрый ночи.Не так гинекологи пугают ,как ревматологи на фоне аутоиммунного заболевания, что возможно будет рецидив болезни от гормона ,но меня заинтересовало что есть не один вид гормона ,после ваших ответов иду в Гугл 😁изучаю )
Скажите пожалуйста ещё ,до каких показалей желательно догонять ферритин, если другие показатели по железу в норме

Dr.Vad 02.12.2021 15:55

какое а/и заболевание на фоне какого гормона?
до 40-50

DianaDmi 04.12.2021 13:21

Добрый день,системная склеродермия , появилась заболевание на фоне контрацептива Новариг,( кольцо) ревматолог сказал что гормон в кольце (вроде прогестерон)но уже не помню,мог вызвать это заболевание .А сейчас уже при наличии болезни может провоцировать рецидив, возможно это не так.

Dr.Vad 04.12.2021 19:41

ето точно не так


Часовой пояс GMT +3, время: 15:11.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.