Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Тиреоидит или Хашитоксикоз или субклинический тиреотоксикоз? Неоднозначные анализы. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=410527)

Ayzhana 06.09.2017 08:53

Тиреоидит или Хашитоксикоз или субклинический тиреотоксикоз? Неоднозначные анализы.
 
Вложений: 2
Женщина, 35 лет. Вес 50 кг (постоянный вес на протяжении всей взрослой жизни), рост 162 см. Из хронических заболеваний тонзиллит. Беременность и роды 1 в 2008 году. Ребенок доношенный 3790 г.
В июне 2017 года обратилась к ЛОР в связи с болью в горле. Опухла нижняя челюсть и правый лимфоузел. Врач поставил диагноз острый тонзиллит. Назначила а/б и промывание лакун. а/б не принимала, т.к. чувствовала себя хорошо и после промываний стало состояние улучшаться. Отеки спали, но под нижней челюстью остался болезненный шарик, который при глотании отдавал в нижнюю правую часть шеи. Это меня беспокоит до сих пор.
В середине августа обратилась к терапевту, для получения консультации узкого специалиста. Врач назначил сдачу ОАК и гормонов щитовидной железы. ОАК во вложении.
СРБ, мг/л 0.34
Антистрептолизин О (ASL-0) , МЕ/мл 83
ТТГ, мкМЕ/мл (анализатор Architect i2000) 0.3818
Т4 свободный, пмоль/л (анализатор Architect i2000) 14.44

По результатам была рекомендована консультация у эндокринолога.
Провела доп. исследования по рекомендации специалиста.
ат к ТПО больше 1000
ТТГ 0,0279
УЗИ ЩЖ во вложении.

По результатам врач поставил под ? 3 диагноза - Тиреоидит или Хашитоксикоз или субклинический тиреотоксикоз. Доп. необходимо пересдать все гормоны ЩЖ и АТ к рец. ТТГ.

При проведении узи я попросила посмотреть шишку под челюстью и врач обнаружил 2 кистозных образования по срединной линии на глубине 0,7 см. 0,8*0,63 и под ним возможно с сообщением 0,83*0,87 см.

Прошу консультации по моим дальнейшим действиям.

Melnichenko 06.09.2017 09:15

Вопрос круглое или зеленое ?
Железа нормального объема, впервые выявлено наличие подавленного ТТГ и наличии аттро , нет данных о Т4 или Т3

Ayzhana 06.09.2017 09:28

Спасибо за оперативный ответ! Вы правы, 2 разные причины, но в разделе "как правильно задать вопрос" описано, что нужно описывать все заболевания и исследования.
Т4 от 15.08 были в норме 14,44
Сейчас мне рекомендовано эндокринологом сдать Т4, Т3, анти-р ТТГ, ОАК.
Это верные назначения? Они помогут правильно поставить диагноз? Нужно ли все это сдавать, т.к. все за наличный расчет и не дешевые исследования.

Melnichenko 06.09.2017 10:05

Примем это предложение

Ayzhana 06.09.2017 10:09

Простите, какое предложение?

Melnichenko 06.09.2017 10:33

Сделанное Вам врачом- от него невозможно отказаться.

Ayzhana 11.09.2017 15:00

Вложений: 1
Добрый день! Пришли некоторые анализы.
Трийодтиронин (Т3) свободный 7.46 пмоль/л 3.10 - 6.80
Тироксин (Т4) свободный 28.98 пмоль/л 10.80 - 22.00
АТ к рец.ТТГ еще в работе.
ОАК во вложении.
Можно ли на основании этих анализов поставить диагноз или нужно ждать АТ к ТТГ?
Была у ЧЛХ по поводу образований на шее, предположил, что это лимфаденит на фоне тиреоидита. И назначили ТАБ узлов. Если это косвенное подтверждение тиреоидита значит ли это, что придется пожизненно принимать гормоны?

Melnichenko 11.09.2017 19:21

Какие гормоны пожизненно, когда их и сейчас больше, чем нужно
Сейчас уже доказан факт ТТГ - независимого тиротоксикоза, вызван ли он деструкцией или же это иммуногенный тиротоксикоз ,ответяь атрТТГ и / или сцинтиграфия железы.
Не очень сложно ДО построения логических конструкций прочесть Тиронет для пациентов?

Ayzhana 11.09.2017 20:35

Вы правы. Я прочитала тиронет. Правильно ли я поняла, что мне уже не восстановить нормальное функционирование щж? Выбор либо терапия, но о беременности можно забыть на 1,5 года и риск повтора 75% или лечение радиоактивным йодом, но при этом я буду на пожизненной заместительной терапии?

Melnichenko 11.09.2017 20:38

Но ведь мы не знаем:
1 У Вас ДТЗ или деструктивный тиротоксикоз
2. Какова будет эффективность консервативного лечения

Ayzhana 12.09.2017 08:04

Доброе утро! Спасибо вам огромное за то, что не даете впасть в панику.
Сегодня получила результаты оставшегося анализа
Антитела к рецепторам ТТГ (анти-pTTГ)
Метод и оборудование: Электрохемилюминесцентный иммуноанализ. Cobas 6000, Roche Diagnostics

Концентрация <0.30 МЕ/л 0.00 - 1.75
Результат отрицательный

Обязательно очно посещу эндокринолога, но, будьте добры, прокомментируйте мой последний анализ.

Melnichenko 12.09.2017 10:18

Похоже, что у Вас деструктивный тиротоксикоз - сканирование было бы хорошим подспорьем

Ayzhana 12.09.2017 10:22

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2593419)
Похоже, что у Вас деструктивный тиротоксикоз - сканирование было бы хорошим подспорьем

Это имеется ввиду сцинтиграфия и это лечится?

Melnichenko 12.09.2017 10:24

Сцинтиграфия не лечится- но в виду имеется. Деструктивный тиреотоксикоз проходит в своей тиротоксической фазе сам- в гипотиреоидной требует лечения, как правило, гипотироидная фаза тоже не бывает длительной и пожизненной.

Ayzhana 13.09.2017 11:20

Доброе утро! Была с результатами у врача. Оставил 2 диагноза под вопросом - АИТ и Хашитоксикоз. Выбрана пока технология наблюдения. Пересдача анализов через 2 месяца. На мой вопрос про сцинтиграфию был ответ, что в моем случае это не имеет диагностического значения.
Правильно ли я понимаю, что мое заболевание имеет волнообразный характер - сначала гипер, потом через норму в гипо? Может остановиться на норме, а может свалиться в гипо? Из гипо самостоятельно уже не выйти будет? Нужна будет консервативная терапия пожизненно?
Могут ли на фоне деструктивных процессов начать образовываться узлы на щитовидке?
Мог ли мой хронический тонзиллит вызвать аутоиммунные процессы направленные против ЩЗ? Есть ли смысл принять решение о тонзиллэктомии, дабы не провоцировать иммунную систему?
Прошу прощения, что задаю эти вопросы вам, а не моему эндокринологу, но мой врач видно из категории "меньше знаешь - лучше спишь". Каждый раз когда я начинаю задавать развернутые вопросы и делать доп.выводы консультация быстро сворачивается.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:25.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.