Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Инфекционные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=134)
-   -   Нужна ли экстренная профилактика столбняка подростку 14л? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=364513)

Shumilka 28.01.2016 19:54

Нужна ли экстренная профилактика столбняка подростку 14л?
 
Добрый день!

Парень 14 лет сильно уколол ладонь циркулем на уроке геометрии :ab:

Вскользь упомянул об этом вечером, на руке красная точка, грязи или гноя нет, я обработала фукорцином.

Сын привит полностью по графику, последняя ревакцинация в 7 лет перед поступлением в школу.

Теперь, собственно, вопрос. Консультанты здесь на форуме пишут, что после 5ти лет нужно делать экстренную профилактику. С другой стороны, приводится приказ-таблица нашего Минздрава, где Детям и Подросткам с полным курсом вакцинации не нужно делать экстренную профилактику, независимо от времени с момента последней вакцинации (со сноской, что профилактика все же проводится, если "рана инфицирована").

Подскажите, пожалуйста, как мне действовать в нашей ситуации? Наш травмпункт будет отговаривать от профилактики, это уже проверено на моем опыте (но я тогда настояла на введении анатоксина, так как взрослый, более 5ти лет после последней ревакцинации).

Огромное СПАСИБО!

С уважением,
Мария

Shumilka 28.01.2016 21:12

Прошу прощения, догадалась посмотреть нац.календарь вакцинации и выяснила, что как раз в 14 лет положена ревакцинация. Что-то в школе об этом молчат.

Есть еще один нюанс - сын в декабре перенес ветрянку, и врач-педиатр дала отвод от любых проб и прививок на 3 месяца.

Уточнила по записям - сын получил вторую ревакцинацию дифтерия/столбняк в октябре 2008 в возрасте 7 лет 5 мес. Сейчас ему 14 лет 8 мес.

Посоветуйте, пожалуйста, как правильно поступить? Дожидаться 3 мес после выздоровления от ветрянки (это будет середина марта) или сделать третью ревакцинацию сейчас?

Спасибо!

С уважением,
Мария

Evgeniy_Sherbyn 29.01.2016 11:26

Не нужно ждать 3 месяца. Делайте ревакцинацию сейчас

Shumilka 29.01.2016 14:32

Евгений Александрович, огромное спасибо за ответ!

Получили его как раз вовремя - перед кабинетом школьного врача. По нашей просьбе она провела ревакцинацию АДС-М (0,5 П116-0714), а также ревакцинацию полиомелита.

Ее смутила ветрянка (в карте отмечено), но я сослалась на Ваше мнение, и ей этого оказалось достаточно.

Меня немного озадачило, что поставили АДС-М, то есть вакцину с уменьшенным содержанием антигенов, но врач заверила, что в 6-7 и 14 лет ревакцинация проводится именно этим препаратом.

Надеюсь, все необходимые меры мы приняли.

Еще раз спасибо за консультацию!

С уважением,
Мария

Evgeniy_Sherbyn 29.01.2016 18:23

Все правильно сделали вам

Shumilka 20.05.2016 15:53

Уважаемые товарищи врачи!

Вопрос не срочный, но если будет возможность, подскажите, пожалуйста!

Дочь 12 лет, вторая ревакцинация дифтерия/столбняк проведена перед поступлением в школу в августе 2011 года. То есть почти 5 лет назад.

Летом, в конце июня, собирается в экологический поход, где будут чистить побережья Русского севера от мусора. Цель благородная, но и риск травматизма высокий, а вот с экстренной профилактикой столбняка явно будут проблемы. Да и может попросту не уделить внимания небольшой травме.

Стоит ли провести третью ревакцинацию сейчас, в 12 лет, до начала похода? Или это недопустимо? Где-то ранее читала, что третья ревакцинация проводится в 12-14 лет, отсюда и вопрос...

Огромное спасибо!!

С уважением,
Мария

Evgeniy_Sherbyn 20.05.2016 22:15

Если ребенок получает все прививки по плану, то вам нечего волноваться и делать прививки раньше времени

Shumilka 21.05.2016 07:10

Евгений Александрович, прививки делаем по плану, волноваться не буду.

Огромное спасибо!!


Часовой пояс GMT +3, время: 20:42.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.