Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Бесплодный брак (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=3)
-   -   повышенный ФСГ (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=108335)

irinaiv 30.09.2009 21:04

повышенный ФСГ
 
здравствуйте! Пожалуйста, проконсультируйте меня. 39 лет. Сдала анализы на гормоны- 5 день цикла- в скобках референсные значения в фоликулярную фазу
ЛГ 4.6( 1.9-12.5)
Пролактин 9.9 (3.0-30.0)
эстрадиол 75 (11-212)
инсулин <2 ( <17)
DHEA сульфат 103 (40-325)
ФСГ 13.1 ( 2.5 - 10.2).
планирую иметь детей. менструальный цикл регулярный без задержек и сбоев 26 дней в течении 6-7 дней. на узи есть интрамуральные миомы матки до 3.5 см и при узи проверке маточных труб обнаружили полип внутри матки, который нужно удалить. так же имею компенсированную гиперфункцию щитовидной железы. у мужа проблем нет. нужна ли гормональная коррекция при таких анализах? возможно ли наступление беременности с собстственными яйцеклетками? или у меня истощение яичников? нужно ли проводить эко? спасибо.

Борис Каменецкий 01.10.2009 09:29

Цитата:

Сообщение от irinaiv (Сообщение 865864)
ФСГ 13.1 ( 2.5 - 10.2).

Приведенные цифры (если они подтверждаются повторным исследованием в следующем цикле) говорят о сниженном овариальном резерве.
Цитата:

Сообщение от irinaiv (Сообщение 865864)
планирую иметь детей. нужна ли гормональная коррекция при таких анализах?

Цифры ФСГ, при гормональной коррекции изменить возможно, а вот овариальный резерв нет. Высокие цифры это не причина, следствие (маркер) сниженного овариального резерва. Сложно воздействием на следствие оказать воияние напричину. Не правда ли?
Цитата:

возможно ли наступление беременности с собстственными яйцеклетками?
Не исключено.
Цитата:

Сообщение от irinaiv (Сообщение 865864)
или у меня истощение яичников?

На сегодняшний день без данных узи скорее речь идет о сниженном овариальном резерве.
Цитата:

Сообщение от irinaiv (Сообщение 865864)
нужно ли проводить эко?

Да, и нужно спешить.

irinaiv 09.12.2009 20:15

мне удалили полип гистероскопией(доброкачественный) и в следующем цикле опять сдала фсг- 13.6 и антимюллеров гормон 0.4 (0.1-3.8 для возраста от 14 до до менопаузы). сделали узи на 10 день был фоликул, но динамику не отслеживали. врач сказал, что учитывая возраст, почти 40 - снижен шанс забеременеть из за пониженного овариального резерва.Врач хочет в следующих двух циклах и дать мне тест на клостилбергит и попробовать одновременно искусственное осеменение.насколько это правильно? я спросила его еще дополнительно про бады, как дополнение- овариамин+эпифамин+ вазаламин он ответил,что информации у него нет, но по тем листам- описаниям,что принесла ,он сказал, что хуже не будет. но я беспокоюсь из за миом- ведь овариамин - это экстагеноподобное- не будет ли он влиять на рост миом?

Маргарита Аншина 11.12.2009 09:33

У вас нет времени на перебор малоэффективных вариантов и препаратов. Надо идти на ЭКО.

irinaiv 11.12.2009 19:22

спасибо.
если идти на Эко, то перед Эко тоже проводят стимуляцию?
может быть, нужно проводить стимуляцию другими препаратами, а не клостилбергидом или пытаться идти на эко в ец?
есть ли у меня шанс в ЕЦ?
врач , котрый меня наблюдает, сказал, что если стимуляция кломидбергидом не поможет, то отправит к репродуктивному эндокринологу и он уже отправит на эко, якобы в Америке- это стандартная схема процедур. и здесь таких случаев как у меня очень много и много успешных исходов. а я не знаю, насколько это верная схема именно для меня с учетом всех моих проблем.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:07.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.