Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Кардиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Я гипотоник, начались гипертонические кризы (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=422318)

ilfat_zakirov 13.02.2018 20:22

Я гипотоник, начались гипертонические кризы
 
Здравствуйте. Мне 26 лет. В 2013 году поставлен диагноз "Открытое овальное окно", консультирован несколько раз кардиологами, назначали панангин. Всю жизнь давление 90/60-110/70. Два года назад попал в ДТП, была операция (ставили пластину в ключицу), потом ее удаляли. С тех пор со здоровьем не важно: довольно часто простудные заболевания, мама говорит, что очень бледный. Очень трудно вставать по утрам, не могу заставить себя подняться с постели.

Прошлым летом на работе стало плохо, вызвали скорую помощь, сказали, что высокое давление - 140/90. Увезли в больницу, прокапали магнезию, отпустили домой. Дома лежал почти неделю в кровати, было очень плохо, приходил участковый терапевт, рекомендовал обратиться к кардиологу и неврологу, сходил - кардиолог назначений никаких не сделал, невролог выписала феварин, принимать не стал.

Осенью история повторилась, поднялось давление до 140/90, был сильный пульс почти 100 ударов в минуту. Госпитализировали сначала в терапию, делали капельницы, давление и пульс быстро пришли в норму, но заболел гнойным гайморитом, капали антибиотики, давление держалось 100/60. Потом по договоренности госпитализировали в неврологию, там был несколько дней, выписали с диагнозом ВСД по смешанному типу. Попал снова к своему участковому терапевту, он долго со мной разговаривал, сказал, что мои скачки давления вероятно обусловлены психологической перегрузкой на работе, порекомендовал съездить в отпуск. Еще сказал обратиться к психотерапевту.

В прошлом месяце пришлось много работать, в один из дней снова поднялось давление 140/90, пульс 90, увезли на скорой в приемный покой терапии, капали магнезию, дали каптоприл и еще почему-то феназепам. Пришел участковый терапевт, назначил консультацию у кардиолога по поводу давления. Кардиолог предложил принимать престариум 2,5 мг каждый день, измерять давление. Участковый терапевт отнесся к этой идее не очень хорошо, но предложил попробовать. Сегодня в первый раз выпил престариум, давление было 110/75, после таблетки давление осталось таким же, но появилась сильная слабость, отпросился с работы домой, поехал к терапевту на прием, врач сказал таблетки больше не пить. Снова рекомендовал пойти на консультацию к психотерапевту и неврологу.

Сдавал полный анализ крови, мочи, биохимия крови, УЗИ органов, ЭКГ, эхо сердца - патологии нет, кроме открытого овального окна. Результатов анализов на руках нету. Скажите, что мне делать дальше? Как избавиться от скачков давления? Нужно ли идти к психотерапевту? Кто прав: кардиолог или терапевт? Пить ли дальше престариум? Заранее спасибо за ответы.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:20.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.