Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей эндокринологов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=127)
-   -   Пересадка островков Лангерганса (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=106939)

rodrn 22.09.2009 00:30

Пересадка островков Лангерганса
 
Уважаемые коллеги. Как Вы относитесь к перспективам пересадки островков Лангерганса для лечения диабета 1 типа? Применяется ли этот метод в России?

Anton Verbine 22.09.2009 01:58

Даже на западе етот метод вполне експериментален.
А у нас- практически невозможен Судите сами-
во- первых, забор поджелудочной железы предьявляет гораздо больше требований к организации процесса, чем забор, скажем, почки или печени (с которыми дело в наших пенатах обстоит плохо- с трупной почкой сами знаете как, а большинство пересадок печени (в ВНЦХ во всяком случае, насколько знаю- делаются долей от живого донора)
во- вторых, материала на одну пересадку клеток островков уходит от 4-5 желез. Т.е. если бы могли пересаживать- можно было бы пересадить сразу 4-5 человакам.
В- треwьих, одной пересадкой островковых клеток дело не обходится, по ходу дела нужно 2-3. И, кстати- ненадолго хватает...
И в- четвертых, как насчет вполне дорогостояшей иммуносупрессивной терапии, вполне токсичной и незнакомой "среднему" доктору. Тут у пациентов с трансплантацией сОлидного органа не знаешь, где сдать уровень циклоспорина, и кому потом звонить, если что не так, а еше обрекать на подобные бедствия людей, которые могут обойтись и без етого...

Samitin 22.09.2009 20:19

Хвост поджелудочной железы, пересаживаемый совместно с донорской почкой в случае терминальной стадии ХПН, обусловленной диабетической нефропатией, помогает в какой-то степени предохранить трансплантат от аналогичных изменений. Это, видимо, единственное сколько-нибудь реальное применение. Но, конечно, тоже со сложностями, указанными в предыдущей записи.
_______________________
Василий Самитин, эндокринолог

rodrn 23.09.2009 17:15

В универе, где я работаю, год назад открылся центр по трансплантации островков Лангерганса. При СД1 с плохо контролируемым уровнем глюкозы вполне вариант. Со слов коллег (может, кто-то лучше разбирается в вопросе и знает ссылки?), пересаженные островки в среднем функционируют 5 лет. После этого можно заново пересадить. Что я упускаю (за исключением финансового компонента и доступности тканей)?

zubarew 23.09.2009 17:38

А неконтролируемая гипогликемия у этих пациентов не проблема ?

rodrn 23.09.2009 21:31

Это вопрос или утверждение? Если вопрос, то я могу узнать у коллег, если утверждение, то попрошу детали. Есть ли упоминания в литературе? как часто? какой механизм?

zubarew 23.09.2009 22:15

Вопрос, конечно. Меня интересовал этот вопрос. Я ситал, что пытались пересаживать изолированные бета-клетки (в мышцы, кажется) и что главной проблемой была неконотролируемая гипогликемия. В этом случае такого не наблюдается ?

ELENA_VLAD 24.09.2009 18:18

Вы пишете о подсадке культуры бета клеток, эмбриональных, животных. Эта процедура сегодня, когда имеются доступные инсулины, средства введения - помпы, шприцы-ручки, средства самоконтроля, система обучения и пр. НЕ РАССМАТРИВАЕТСЯ и не используется. Действительно, после этой процедуры в первые месяцы наблюдались неконтролируемые гипокликемии, что также показывает несовершенство и бессмысленность процедуры.

rodrn 24.09.2009 20:29

Цитата:

Сообщение от ELENA_VLAD (Сообщение 859377)
Вы пишете о подсадке культуры бета клеток, эмбриональных, животных. Эта процедура сегодня, когда имеются доступные инсулины, средства введения - помпы, шприцы-ручки, средства самоконтроля, система обучения и пр. НЕ РАССМАТРИВАЕТСЯ и не используется. Действительно, после этой процедуры в первые месяцы наблюдались неконтролируемые гипокликемии, что также показывает несовершенство и бессмысленность процедуры.

Правильно... :)
А я пишу о пересадке островков, которая используется (соседнее здание - центр по пересадке островков Лангерганца). Спросил сегодня у коллег по поводу проблем с неконтролируемой гипогликемией. Они ответили, что не замечали, у большинства больных наблюдается значительное контроля уровня глюкозы. Приведите, пожалуйста, ссылку, что пересадка островков доноров приводит к неконтролируемой гипогликемии реципиентов у людей.
Цитата:

Сообщение от ELENA_VLAD (Сообщение 859377)
...Эта процедура сегодня, когда имеются доступные инсулины, средства введения - помпы, шприцы-ручки, средства самоконтроля, система обучения и пр. НЕ РАССМАТРИВАЕТСЯ и не используется...

А Вам никогда не приходилось встречать больных с СД1, у которых, несмотря на "доступные инсулины, средства введения - помпы, шприцы-ручки, средства самоконтроля, система обучения", контроль глюкозы был все равно неадекватным?

ELENA_VLAD 25.09.2009 16:26

Таких вижу меньше, наверное, конкретно у меня обучаемые стабильные пациенты. Правда, 20 лет с беременными общаюсь. Зато насмотрелась и после депортализации (операция, по-моему, Гальперина) и после пересадки островков - получали для улучшения чего-то перед беременностью. Без толку.
Кто является источником островковых клеток в соседнем здании? Трупы? Эмбрионы? У меня были пациенты после Корецкого (Москва), Иркутска.

rodrn 28.09.2009 00:01

Страница в интернете коллег из соседнего здания: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]. Информации негусто, да и та на немецком. Надеюсь, что в век электронных переводчиков это не остановит. Сам заинтересовался, поэтому пораспрашиваю их при случае и напишу в этой ветке.

Хотелось бы узнать мнение других коллег: насколько часто Вам встречаются пациенты с СД1, с плохо контролируемым уровнем глюкозы, несмотря на медикаментозную терапию? Какие основные причины неадекватных результатов терапии, за исключением "non-compliance"?

ELENA_VLAD 28.09.2009 16:12

Знаю только английский. Что поняла. По-моему, пересаживают взвесь эмбриональных бета-клеток в портальную вену. осложнения этой процедуры - кровотечения, тромбоз портальной вены, проблема - нехватка ткани для трансплантации.
Думаю, применение стволовых клеток более перспективно.

rodrn 28.09.2009 17:40

Они пересаживают островки от трупов.

o_udovichenko 29.09.2009 09:01

Так получилось, что в России сложилось очень негативное отношение эндокринологов к попыткам пересаживать островки животных без пожизненной иммуносупрессивной терапии (Вы все прочитали правильно, и это не мои конфабуляции, именно так все и происходило). Лишь в 2000 г Минздрав наложил запрет на подобную практику.

Насколько я знаю, на сайте Американской Диабетической Ассоциации ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]) изложена ее позиция по этому вопросу.
Она заключается в том, что хотя метод и экспериментальный, при условии пожизненной иммуносупрессивной терапии он обеспечивает такую же продолжительность жизни, как и обычная современная терапия диабета (инсулин и т.п.), но лучшее качество жизни и МЕНЬШИЙ риск гипогликемий.

В последние годы ADA даже включила в число возможных показаний "серьезные психологические проблемы на фоне проводимой инсулинотерапии".
Но наиболее общепринятым показанием по-прежнему остается планируемая (или проведенная) трансплантация почки, которая автоматически обеспечивает "пожизненную иммуносупрессию" :)

В последние годы стали доступны новые иммунодепрессанты (сиролиму, такролимус), на фоне которых островки выживают несколько лучше, чем раньше. В 1998 г был разработан Эдмонтонский протокол для трансплантации, и условием успешной пересадки является его соблюдение.

Кстати, кое-что о пересадках и об Эдмонтонском протоколе есть на русском языке на [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Но в России такие работы сейчас не проводятся (или практически не проводятся).

В MEDLINE есть достаточно много статей о современном состоянии дел в этой области, в том числе о survival rate пересаженных островков (за 1, 5 лет и т.п.)

rodrn 30.09.2009 00:53

Цитата:

Сообщение от o_udovichenko (Сообщение 863913)
Так получилось, что в России сложилось очень негативное отношение эндокринологов к попыткам пересаживать островки животных без пожизненной иммуносупрессивной терапии (Вы все прочитали правильно, и это не мои конфабуляции, именно так все и происходило).

Ужас! Так вроде же тогда были иммуносупрессоры? Авторы как-то комментировали свои действия?


Часовой пояс GMT +3, время: 02:43.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.