Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Неврология и нейрохирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=57)
-   -   болят руки по ночам (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=88922)

Aleks-45 07.05.2009 18:22

болят руки по ночам
 
-
я мужчина, 49 лет, рост - 182, вес - 68. Фигура подтянутая.
Стараюсь вести здоровый образ жизни.
Спортом не занимаюсь, но ежедневно езжу на велосипеде
По работе нагрузок на руки нет никаких.

Жалобы :

около полугода назад у меня вдруг появились ночные боли в руках.
Локализация этих болей - длинный участок от запястья до локтевого сустава ( иногда даже до плечевого )
болят обе руки
но левая рука болит болъше и чаще, чем правая
Xарактер болей - нестерпимые жгучие боли , которые вынуждают просыпаться
В течении ночи приходится несколько раз принимать положение "сидя" и опускать руки вниз -
тогда боли медленно проходят и можно снова заснуть.
Заметил, что если днем я выполнял физическую работу с напряжением кистей рук
( например, с большим усилием работал отверткой или гаечным ключем )
то ночью руки болят значительно сильнее , чем если бы не работал.
Днем таких жалоб нет.
Днем другие ощущения : если держать руки навесу, то быстро начинается онемение
Оно особенно заметно на безымянном палъце

Добавлю, что лет 20 назад у меня уже были точно такие же ночные боли.
Тогда я работал на заводе на сборочном конвейере и должен был вручную вдавливатъ детали друг в друга
приблизительно так : руки вытянуты перед грудью, в левой руке держу одну деталь, в правой - другую
затем вставляю одну деталъ в другую и с силой вдавливаю
И так 480 раз в течение дня
После смены рабочего места эти боли исчезли


Диагноз :
- диагноза нет, но я просмотрел медицинскую информацию в Интернете
и в резулътате пришел к выводу, что мои симптомы очень похожи на симптомы при
- синдром ущемления нерва в запястном канале
- синдром карпального канала

Причина :
- причиной я считаю езду на велосипеде в неправильной посадке
когда кисти рук вывернуты наружу и когда на них передается нагрузка от тела,
плюс к этому удары и неревности дороги через переднюю вилку бьют по рукам
Поэтому, кроме нерва, может быть еще пострадали и суставы ?

Что мною уже предпринято :
- надевал на ночь специальные перчатки ( со встроенной шиной ), которые препятствуют разгибанию кисти
Результат - ночью сплю без пробуждений
Однако, если спать без таких рукавиц, то ночные боли возобновляются
- обращался к домашнему врачу.
Она пощупала позвоночник в шейном и грудном отделах, выписала таблетки Витамин В
и порекомендовала сменить матрац.


Вопросы ко врачам форума :
- как обследовться и как лечиться ?

_

EVP 08.05.2009 07:41

Действительно, это может быть, какая-нибудь из туннельных нейропатий. Вполне возможно и синдром карпального канала. Нужен осмотр невролога и проведение электромиографии с исследованием скорости проведения по нервам конечностей.

Golosa 08.05.2009 17:01

Цитата:

Сообщение от Aleks-45 (Сообщение 735684)
Вопросы ко врачам форума :
- как обследовться и как лечиться ?

А какие пальцы-то немеют-болят или абсолютно вся рука? Уменьшение ноктуральных болей при фиксации лучезапястного сустава шиной - хороший диагностический признак. А вообще-то, точно, надо обратиться к хорошему невропатологу. Кстати, витамины группы В не помогают в излечении от синдрома карпального канала.

MazarskyE 08.05.2009 23:09

Локализация этих болей - длинный участок от запястья до локтевого сустава ( иногда даже до плечевого )
болят обе руки.
при тунельных синдромах запястья - гиперстезия, анестезия на кисти.

считаю, для постановки диагноза нужно произвести рентгенограммы шейного отдела позвоночника - прямая, боковая. это позволит исключить наличие добавочных шейных ребер, нарушение оси шейного отдела, пощупать шею сзади - мало информативно.
плюс очный осмотр врача (желательно хирургического профиля (сосудистого)) это для исключения синдрома Рейно.
(домашняя проба- поднять руки вверх и немного с усилием кзади, одновременно наклоняя голову кпереди, если через непродолжительное время появилось онемение (боли, колики) в кистях, и затем в предплечьях, то есть повод для пристального внимания сосудистого хирурга. )

описанные жалобы и симптомы ничем не опасны, перед началом любого назначенного лечения - попробуйте регулярно подавать нагрузки на плечевой пояс и надплечья.
в спорт зале - упражнения для укрепления мышц верхних конечностей, дельтовидных мышц.(без фанатизма)
желательно также сдать кровь - общий анализ.
здоровья всем.

Golosa 08.05.2009 23:47

Цитата:

Сообщение от MazarskyE (Сообщение 736977)
Локализация этих болей - длинный участок от запястья до локтевого сустава ( иногда даже до плечевого )
болят обе руки.
при тунельных синдромах запястья - гиперстезия, анестезия на кисти..

Не совсем так.

Цитата:

Сообщение от MazarskyE (Сообщение 736977)
считаю, для постановки диагноза нужно произвести рентгенограммы шейного отдела позвоночника - прямая, боковая. это позволит исключить наличие добавочных шейных ребер, нарушение оси шейного отдела, пощупать шею сзади - мало информативно.
плюс очный осмотр врача (желательно хирургического профиля (сосудистого)) это для исключения синдрома Рейно.

Начинать диагностику надо не с ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ методов исследования(рентгенографии), а с осмотра врача, и не сосудистого хирурга, а невропатолога, затем хирурга кисти и в случае, если указанные специалисты ничего не найдут "своего" - к нейрохирургу и сосудистому хирургу. Кстати, при Рейно: не беспокоят ноктуральные боли, отсутствует симптом flick, использование шины в нейтральной позиции кисти не вызывает улучшения состояния. Поэтому - к невропатологу и затем, вполне возможно, к хирургу кисти.

Цитата:

Сообщение от MazarskyE (Сообщение 736977)
(домашняя проба- поднять руки вверх и немного с усилием кзади, одновременно наклоняя голову кпереди, если через непродолжительное время появилось онемение (боли, колики) в кистях, и затем в предплечьях, то есть повод для пристального внимания сосудистого хирурга. )

Ни один из многочисленных провокационных тестов-симптомов, используемых для диагностики TOS, не является специфичным и чувствительным.


Цитата:

Сообщение от MazarskyE (Сообщение 736977)
описанные жалобы и симптомы ничем не опасны, перед началом любого назначенного лечения - попробуйте регулярно подавать нагрузки на плечевой пояс и надплечья.
в спорт зале - упражнения для укрепления мышц верхних конечностей, дельтовидных мышц.(без фанатизма)
желательно также сдать кровь - общий анализ.

Прежде, чем давать рекомендации по лечению-поведению, необходимо установить диагноз. А кроме того, физические нагрузки вызывают у больного ухудшение состояния, что вполне объяснимо. Так к чему упражняться? И зачем сразу же выполнять анализ крови?

Aleks-45 11.05.2009 17:24

-
благодарю за внимание к моему вопросу

По поводу локализации болей я уже написал ранъше, что болит длинный участок от кисти до плеча
Вы спросили , болят ли палъцы рук - мне кажется, что нет, не болят
Я применил слово "кажется" толъко потому что довольно трудно запомнить точку, откуда начинается боль
т.к. она возникает не днем, когда я в полном сознании
а ночью, где-то в 2, в 3 или даже в 4 часа ночи
В это время спросонья я почти ничего не соображаю
Но сейчас поразмыслив считаю, что ни палъцы, ни сама кисть ночью не болят

А днем наоборот : плечо и предплечье не беспокоят, зато в определенных положениях рук
довольно быстро начинается онемение
Онемение начинается с кончиков палъцев ( безымянный и мизинец ) и распространяется далее на кисть
Вот и сейчас при нажатии кнопок клавиатуры ощущаю это онемение
Однако, боли днем тоже бывают - у основания кисти ( там где лучезапястный сустав )
Они заметны только тогда, когда максимально вывернуть кисть наружу
И наверное будет более правильным назвать их не болями, а болезненными ощущениями

К сожалению, визит к неврологу в ближайшие несколько недель невозможен.
Поэтому я прошу врачей форума подсказать к-н провокационные тесты, которые можно провести в домашних условиях
И таким образом приблизитъся к правильному диагнозу
Например, возможно ли как-нибудь определить, в чем причина :
- поврежден нерв или травмирован сустав ?

Я проделал тест на синдром Рейно ( надеюсь, что делал все правильно )
и не заметил никаких неприятностей со стороны организма :
ни болей, ни тем более колик

Дабы устранить причину, от которой возможно возникли жалобы,
я прекратил пользоваться тем проблемным велосипедом
И уже сейчас есть положительный результат : ночи проходят спокойно, без болей и без пробуждений

_

MazarskyE 12.05.2009 14:25

несмотря на критику в мой адрес, езда на велосипеде - не есть физкультура для верхних конечностей, скорее - травмирующий фактор, вызывающий комплексное воздействие на конечности (своего рода вибрационная болезнь),
анализ крови - на гемоглобин - позволит исключить анемию, (онемение в пальцах)
добавочные ребра обычно не замечаются неврологами, а жалобы больного очень разносторонние.
в последнем посте пациент отрицает ночные боли и парэстезии в кистях и пальцах. а без них - тунельный синдром запястья как- то не синдром.
перенапряжение связочного аппарата кистей при неправильном положении (выворачивание, положение над клавиатурой ) вполне закономерно приводит к неприятным ощущениям, как и езда на велосипеде, с обратным положением кистей.

домашний доктор (аналог ВОП) уже осмотрел пациента и не нашел специфичных для невролога жалоб. (не думаю, что немецкий коллега обучен дурнее нас с Вами),

и в заключении - если боли прошли без лечения, только при отказе от нефизиологичных движений - стоит ли лечиться?

с уважением Мазарский.

Golosa 12.05.2009 20:21

Цитата:

Сообщение от MazarskyE (Сообщение 739316)
несмотря на критику в мой адрес, езда на велосипеде - не есть физкультура для верхних конечностей, скорее - травмирующий фактор, вызывающий комплексное воздействие на конечности (своего рода вибрационная болезнь),.

Критики никакой нет. Все это просто несколько агрессивное высказывание собственных мыслей.
Насчет езды на велосипеде - абсолютно согласен, насчет вибрационной болезни - не совсем, чаще всего у велосипедистов встречаются проблемы в области канала Гийона.
Цитата:

Сообщение от MazarskyE (Сообщение 739316)
анализ крови - на гемоглобин - позволит исключить анемию, (онемение в пальцах))

Исключать надо многое, но только после очного осмотра у специалиста. А уж потом назначать кучу нужных и абсолютно напрасных исследований. И сомнения меня одолевают - неужели при анемии онемение двух пальцев исчезает при устранении физических нагрузок и ношении шины ? И почему анемия возникает ночью и исчезает при опущенных руках?

Цитата:

Сообщение от MazarskyE (Сообщение 739316)
добавочные ребра обычно не замечаются неврологами, а жалобы больного очень разносторонние.

Неврологи, как и все другие врачи, могут что-то не замечать, а что-то и заметить такое, какое другие не замечают. Все зависит от профессионализма, а не от специальности.

Цитата:

Сообщение от MazarskyE (Сообщение 739316)
в последнем посте пациент отрицает ночные боли и парэстезии в кистях и пальцах. а без них - тунельный синдром запястья как- то не синдром.

Вообще-то при синдроме канала запястья немеют радиальные 3,5 пальца. А у больного онемения в области иннервации локтевого нерва. Поэтому больному и предлагается обратиться к опытному невропатологу, чтобы он-больной самостоятельно и с помощью интернета не выставлял себе диагнозы и не лечился по телевизору ( хотя он и имеет на это право).

Цитата:

Сообщение от MazarskyE (Сообщение 739316)
перенапряжение связочного аппарата кистей при неправильном положении (выворачивание, положение над клавиатурой ) вполне закономерно приводит к неприятным ощущениям, как и езда на велосипеде, с обратным положением кистей.

Никто и не спорит, но при этом еще кое-что может травмироваться( кроме связок) и кое-где повышаться внутриканальное давление.

Цитата:

Сообщение от MazarskyE (Сообщение 739316)
домашний доктор (аналог ВОП) уже осмотрел пациента и не нашел специфичных для невролога жалоб. (не думаю, что немецкий коллега обучен дурнее нас с Вами),

Все может быть, не раз убеждался даже насчет узких специалистов.

Цитата:

Сообщение от MazarskyE (Сообщение 739316)
и в заключении - если боли прошли без лечения, только при отказе от нефизиологичных движений - стоит ли лечиться?

Абсолютно трезвый вывод - чего лечиться, если ничего не беспокоит.

MazarskyE 12.05.2009 22:34

интересная манера вести диалог,
обратите внимание - у больного нет болей и онемения ночью в кистях, но при шинировании они проходят
сначала - - надевал на ночь специальные перчатки ( со встроенной шиной ), которые препятствуют разгибанию кисти
Результат - ночью сплю без пробуждений
Однако, если спать без таких рукавиц, то ночные боли возобновляются
в конце - Но сейчас поразмыслив считаю, что ни палъцы, ни сама кисть ночью не болят.

пациенту - огромная просьба при дальнейших контактах - конкретизируйте свои жалобы, не подгоняя под клинику прчитанных вами заболеваний, а то появляются ненужные споры.

Aleks-45 13.05.2009 22:23

-
У меня к Вам тоже огромная просьба :
- не вырывать отдельные слова из моих фраз и не составлайть из этих слов новые фразы по своему усмотрению,
чтобы не вводить в заблуждение других читатетлей

Поверьте, при составлении своего текста я специально подбирал нужные слова
именно для того, чтобы не возникало двоякого толкования

А начатая игра в испорченный телефон привела к тому, что Ваш коллега
Golosa написал : "чего лечиться, если ничего не беспокоит".
Лично я никогда не писал, что ничего не беспокоит

И не мне Вам обьяснять разницу между терминами "пальцы", "кисть", "плечо", "предплечье"
Ведь предплечье может болеть, в то время как кисть не болит
_


Часовой пояс GMT +3, время: 06:07.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.