Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психотерапия, психиатрия и наркология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Тревога (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=121488)

DarkLord1 16.12.2009 16:02

Тревога
 
Помогите мне пожалуйста.
У меня с сентября началась тревога по разным поводам, в основном по поводу моего здоровья.
В октябре обратился к неврологу в поликлинику - он прописал рексетин. После того, как я выпил таблетку рексетина, на следующий день у меня появилась жуткая тревога о том, что я что-то испортил в своей голове этой таблеткой. Постепенно я пришел к выводу, что такого быть не могло, но у меня появилась сильная депрессия, тоска и тревога усиливалась.
Через три недели я обратился к другому невропатологу. Он назначил атаракс (я его пил неделю, отказался из-за побочек), потом грандаксин (2 недели) сначала 1 табл. 3 раза в день, потом 2 табл. 2 раза в день. сначала он помогал, потом перестал. К тревоге присоединились приступы паники. Потом алпрозалам - я пил сначала неделю 0.5 мг * 2 раза в день, потом неделю - 0.5 *3 раза в день. Он помогал, пока я его пил. Обратился к психиатру (к.м.н.). Он назначил в дополнение фенибут и пантогам, а алпрозалам отменить. Отменял алпрозалам в течении недели - постепенно. Но после него - синдром отмены - уже три дня не сплю и возросла тревога.
Я теперь боюсь принимать лекарства. Я пришел к выводу, что у меня страх перед психотропными препаратами, поэтому мне от них все хуже и хуже. Больше я эти препараты не пью.
Я очень боюсь, что все эти препараты, которые я пил, повредили что-нибудь в моей голове, что я от них поглупел или изменился мой характер.

Скажите пожалуйста, правильно ли было назначено лечение?
Сколько может продлиться эффект отмены алпрозалама и какие он может иметь последствия для психики?
Могли ли мне повредить все эти лекарства, которые я принимал?
Что мне делать дальше?

illusion 16.12.2009 22:16

Цитата:

Сообщение от DarkLord1 (Сообщение 948482)
Обратился к психиатру (к.м.н.). Он назначил в дополнение фенибут и пантогам, а алпрозалам отменить.

Пожалуйста, полностью укажите назначения психиатра. В дополнение к чему именно были назначены фенибут и пантогам? Вам был назначен антидепрессант или нет?

Divisenko 16.12.2009 22:50

Немного присоединюсь.
Цитата:

Сообщение от DarkLord1 (Сообщение 948482)
Что мне делать дальше?

Лучше всего посетить третьего специалиста.
Как уже написала Виталина Александровна - скорее всего нужны антидепрессанты.
И еще вопрос: психотерапию Вам предлагали?

DarkLord1 17.12.2009 01:24

Психиатр назначил фенибут и пантогам в дополнение к алпразоламу. А через неделю сказал алпразолам отменить.

DarkLord1 17.12.2009 13:21

из антидепрессантов я пил две недели негрустин.

Сейчас очень плохо себя чувствую. Трясутся руки, постоянная тревога и очень жалею и не могу себе простить что вообще начал обращаться к врачам.

DarkLord1 17.12.2009 13:30

психотерапию мне не предлагали

pliz 17.12.2009 13:52

Цитата:

Сообщение от DarkLord1 (Сообщение 949449)
психотерапию мне не предлагали

Вам предлагали подумать о такой возможности:
Цитата:

Сообщение от Anthioh (Сообщение 875100)
...помимо лекарств не думаете заняться психотерапией?

Цитата:

Сообщение от DarkLord1 (Сообщение 875129)
На счет психотерапии, я плохо понимаю, что это такое и нужна ли мне она.

Можно к примеру почитать об этом в книжке:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Джозеф Вайсс, один из крупнейших современных психоаналитиков, рассказывает о своей теории бессознательной психической жизни, мотивации и психопатологии и об основанных на ней психотерапевтических техниках, с успехом применяемых им самим и его коллегами. Теория основана на идеях Фрейда, нашедших отражение в его поздних работах, и развита на клиническом и научном материале, полученном автором и его сотрудниками. Кроме описания теории и техник, книга содержит данные научных исследований, пред-принятых для ее проверки и уточнения, и изложение основных альтернативных психоаналитических теорий. Книга будет интересна и клиницистам, и психотерапевтам, и психологам-теоретикам, и широкому кругу читателей, интересующихся проблемами психологии.

Эта одна из тех редких книг, которая вселяет оптимизм в начинающего психотерапевта и клиентов, потому что сама по себе обладает психотерапевтическим действием. Например, тем, что предлагает рассматривать любую ошибку или промах психотерапевта как дополнительный ресурс для понимания пациента и позитивных изменений. Пациенту, впервые пришедшему на прием, эта книга объяснит, что будет происходить в процессе психотерапии и как это ему поможет. В своем замечательном и оригинальном труде Вайсс представляет изящную и сильную теорию, на которую часто ссылаются видные современные психоаналитики. Основные положения этой теории иллюстрируют яркие и живые клинические примеры, которые всегда поддерживают интерес читателя любой хорошей литературы.
Пётр Юрьевич Лизяев

DarkLord1 17.12.2009 14:47

Понимаете, я сейчас убежден, что то, что я ходил к врачам и пил лекарства было огромной ошибкой, которая перечеркивает всю мою жизнь. Я в июне защитил кандидатскую диссертацию и был счастлив, а сейчас схожу с ума и мне очень плохо вот уже 2.5 месяца... Очень жалею и не могу себе простить, что пил лекарства. Я понял, что у меня боязнь психотропных лекарств.

pliz 17.12.2009 15:12

Сочувствую вам. Что могло бы вам сейчас помочь? здесь, на формуе - и/или в жизни вообще?

Пётр Юрьевич Лизяев

DarkLord1 17.12.2009 16:01

Цитата:

Сообщение от pliz (Сообщение 949527)
Сочувствую вам. Что могло бы вам сейчас помочь? здесь, на формуе - и/или в жизни вообще?

Пётр Юрьевич Лизяев

Не знаю. У меня впечатление, что я упал в яму и сам себя закопал.
Очень боюсь, что все эти психотропные препараты могли очень плохо на меня повлиять - на память, на интеллект и пр.
Очень жалею и не могу себе простить что принимал эти препараты.
От этих мыслей ничего не могу делать.
Впечатление такое, что я в полнейшем тупике.

DarkLord1 17.12.2009 16:04

Я не могу отделаться от мысли, что я перечеркнул себе всю жизнь самим фактом приема психотропных препаратов.

DarkLord1 17.12.2009 17:18

Ответьте пожалуйста на мои вопросы.

pliz 17.12.2009 22:31

Цитата:

Сообщение от DarkLord1 (Сообщение 949598)
Очень боюсь, что все эти психотропные препараты могли очень плохо на меня повлиять - на память, на интеллект и пр.

Не так уж их и много было, для того, чтобы можно было фантазировать о каком-то необратимом воздействии.

Цитата:

Сообщение от DarkLord1 (Сообщение 949598)
От этих мыслей ничего не могу делать.
Впечатление такое, что я в полнейшем тупике.

Если бы не "эти мысли" - чем сейчас бы занимались, как реализовывали бы себя - в жизни, в работе, в отношениях?

Пётр Юрьевич Лизяев

DarkLord1 17.12.2009 22:40

Цитата:

Сообщение от pliz (Сообщение 950076)
Не так уж их и много было, для того, чтобы можно было фантазировать о каком-то необратимом воздействии.

Если бы не "эти мысли" - чем сейчас бы занимались, как реализовывали бы себя - в жизни, в работе, в отношениях?

Пётр Юрьевич Лизяев

Вы считаете, что немного? А вдруг?

Если бы не эти мысли и не мое нынешнее состояние, складывающееся из-за них и из-за лечения, то я бы занимался тем, что писал бы научные статьи, написал бы книгу по математике (я математик, преподаю в ВУЗе). А так - я уже почти не могу даже читать лекции.
Кроме того, у меня продолжается синдром отмены алпразолама. Болит голова, дрожат руки, ноги как будто ватные. Сколько он может еще продолжаться?

DarkLord1 17.12.2009 22:51

Тревога иногда бывает сильная - так что бью кулаками по коленям.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:23.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.