Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Частная практика (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=142)
-   -   Как открыть частную медицинскую практику в России (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=18113)

Samoshkin 10.04.2010 13:45

Цитата:

Сообщение от etodeistvitelno (Сообщение 1067792)
А ординатура в стаж работы не идет?

Ординатура это - учеба. Она не входит в трудовой стаж, потому что во время работы у тебя нет страхователя по пенсионному обеспечению.

Василиса 06.05.2010 08:35

кардиолог-аритмолог
 
Как получить лицензию на аритмологию? В перечне видов деятельности аритмология отсутствует.

Samoshkin 11.05.2010 13:15

Цитата:

Сообщение от Василиса (Сообщение 1091817)
Как получить лицензию на аритмологию? В перечне видов деятельности аритмология отсутствует.

Кардиология

proctologufa 23.05.2010 21:58

Здравствуйте, коллеги! Встал вопрос об открытии своего кабинета по амб.проктологии. У меня с женой в совместной собственности помимо квартиры где мы живем есть 2-х комнатная квартира 45 кв.м. на первом этаже в кирпичном трехэтажном доме (потолки 2,8). Хочу переоборудовать ее в кабинет-по СанПину квадратов хватает. Могу ли я получить лицензию не переводя ее (квартиру) в нежилой фонд и не делая отдельную входную группу? В требованиях к документам подаваемым на лицензирование написано, что я должен предоставить документ о праве собственности на помещение и ничего не сказано определенно. Или моя квартира не является помещением?

docSerge 30.08.2010 07:13

Отмена лицензирования медицинской деятельности
 
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Огромное всем Вам спасибо за информативные и квалифицированные материалы! В свете последних событий (постановление, подписанное Путиным "О отмене лицензирования медицинской деятельности с 2011 года"), какие у кого есть сведения? Если отменят лицензирование, то чем заменят? Заранее спасибо за ответы.

EIgnatyuk 04.09.2010 13:23

Здравствуйте коллеги.
Собираюсь лицензировать небольшой медицинский центр, специализация педиатрия.
Может кто нибудь поделиться так сказать "свежим опытом"?
Есть у кого нибудь достоверные сведения об отмене лицензирования?

smolin 05.09.2010 22:10

Нет, похоже, достоверных сведений ни у кого нет.

Главврач на планёрке заявила, что на совещании в Москве до её сведения довели, что лицензирование ЛПУ заменят аккредитацией лично врачей, но подробностей не поясняли (хотя сообщили, что сертификаты врачей будут действительны до конца их срока действия). Это явно не достоверные и понятные сведения. Особенно если учесть, что лицензирование уже отменили, а аккредитацию собираются вводить в перспективе на несколько лет..

dr.Agapov 06.09.2010 09:34

Разъясняю.

В настоящее время в ГосДуме находится проект (от Минэкономразвития) - ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О лицензировании отдельных видов деятельности"
будет рассмотрен 6 октября 2010 года

В проекте указывается в видах деятельности,требующих лицензирования и медицинская и фармацевтическая деятельность.
Однако в главе 3 документа имеется пояснения

Цитата:

С 1 января 2013 года прекращается лицензирование медицинской деятельности и фармацевтической деятельности, указанных в пунктах 48 и 49 части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона.
Есть еще одно важное пояснение

Цитата:

Лицензии, предоставленные до вступления в силу настоящего Федерального закона на виды деятельности, указанные в части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, действуют бессрочно.

т.е. итог такой лицензирование до 2013 года сохраняется.Все выданные ранее до момента подписания закона лицензии становятся бессрочными (т.е. лицензироваться,если срок лицензии подходит к концу не надо).

Полный текст проекта [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Ingvar63 06.09.2010 12:55

Вышли новые санитарные правила
СанПиН 2.1.3.2630-10, по поисковику легко можно найти,
например: _http://www.mbexpert.ru/articles/element.php?IBLOCK_ID=3&SECTION_ID=2&ELEMENT_ID=12 0

GIra 27.10.2010 16:21

Цитата:

Сообщение от Samoshkin (Сообщение 1067803)
Ординатура это - учеба. Она не входит в трудовой стаж, потому что во время работы у тебя нет страхователя по пенсионному обеспечению.

Я сегодня звонила в Росздравнадзор,отдел лицензирования.Мне сказали,что ординатура входит в эти 5 лет.

latoss 12.11.2010 11:09

предприниматель без мед.образованя
 
подскажите , пожалуйста! я хочу открыть кабинет охраны зрения,где будет работать врач офтальмолог и персонал с опытом работы.как мне взять лицензию? помещение - квартира на первом этаже у меня в собственности,её можно не выводить из жилого фонда(согласно жилищному кодексу) Как нужно это правильно оформить???:confused:

Ingvar63 12.11.2010 12:11

Цитата:

Сообщение от latoss (Сообщение 1254959)
подскажите , пожалуйста! я хочу открыть кабинет охраны зрения,где будет работать врач офтальмолог и персонал с опытом работы.как мне взять лицензию? помещение - квартира на первом этаже у меня в собственности,её можно не выводить из жилого фонда(согласно жилищному кодексу) Как нужно это правильно оформить???:confused:

По СанПину должен быть отдельный вход, отдельная система вентиляции и т.д. Сколько знаю знакомых, открывших частный кабинет, всех заставили перевести квартиру в нежилой фонд.
Кстати, особенность новых СанПин, обратите внимание, теперь нужно отдельное помещение для хранения дезрастворов.

Ingvar63 12.11.2010 12:17

Да, зато есть поблажка: если врач сам использует в своей практике аппарат УЗИ, то для него не нужно отдельного помещения - это уже переносное оборудование :)

ANGIOHIRURG 19.11.2010 18:56

Уважаемые коллеги!Хочу открыть частный флебологический кабинет.Читая новый СанПиН 2.1.3.2630 – 10 ,трудно разобраться,какой размер помещения необходим,если планируются консультации,проведение склеротерапии,УЗДС сосудов?

Ingvar63 19.11.2010 21:35

Вот попробовал собрать кое-какой материал по площадям помещений:

31 Кабинет врача, со специально оборудованным рабочим местом (гинеколог, уролог, проктолог, офтальмолог, оториноларинголог, генетик и др.) - 18

32 Манипуляционная, смотровая с аппаратными методами диагностики и лечения, в том числе при кабинете врача-специалиста - 16
Но вроде можно и так:
8.4 Лечебно-диагностическое оборудование, не требующее специальных условий размещения, и используемое в ходе приема врача, может быть установлено непосредственно в его кабинете (например: физиотерапевтическое оборудование в кабинете косметологии терапевтической, аппарат ЭКГ в кабинете терапевта/кардиолога, аппарат УЗИ в кабинете гинеколога).

160 Туалет с умывальником для персонала - 3
3.17 ЛПО должны иметь раздельные туалеты для больных и персонала, за исключением амбулаторно-поликлинических организаций с мощностью до 50 посещений в смену.
163 Помещение хранения предметов уборки и дезинфицирующих растворов - 4
164 Помещение временного хранения медицинских отходов -4
Но здесь, наверное, можно попробовать договориться о ежедневном вывозе мусора с соответствующими компаниями и не выделять отдельного помещения для хранения мусора

Есть и неприятность для владельцев старых квартир:
3.1 Архитектурно-планировочные и конструктивные решения зданий и помещений для медицинской деятельности должны обеспечивать оптимальные условия для осуществления лечебно-диагностического процесса, соблюдения санитарно-противоэпидемического режима и труда медицинского персонала. Высота помещений допускается не менее 2,6 м.

Кто-нибудь может знает больше, поправьте, пожалуйста, я сам недавно начал изучать сей документ :)


Часовой пояс GMT +3, время: 05:45.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd.