Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Частная практика (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=142)
-   -   Как открыть частную медицинскую практику в России (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=18113)

Borm 19.01.2013 12:30

Добрый день. Очень хочется уместить частный психотерапевтический кабинет в уже имеющимся помещении площадью 28 м2. Исходя из этого, возникает вопрос - какой минимальной площади может быть комната персонала?

orvico 21.01.2013 13:34

Лицензионный отдел категорически не согласен с тем, что ИП может привлекать по трудовому договору врачей без мед. лицензии.

Так что по возможности лучше не нарываться на неприятности, хотя по-прежнему не считаю однозначным законодательство по этому вопросу.

smolin 21.01.2013 17:14

А чем лицензионный отдел это мотивирует? Вроде разобрались же, что никаких препятствий нет.

orvico 22.01.2013 10:27

Они воздержались от ответа, мол всегда так было.
Чтобы мотивировали, нужно писать официальный запрос, причем лучше сразу в министерство здравоохранения.
А потом пытаться оспаривать ответ в установленном порядке.

Т.к. я нахожусь на начальной стадии, то мне проще сразу оформить юр. лицо.

Takata 24.01.2013 10:56

Цитата:

Сообщение от orvico (Сообщение 1819363)
Takata,
Постановление ВАС (1999) и Определение КС (2006) опирались на законы, которые в настоящий момент не действуют в РФ.
.

Цитата 31го абзаца 441 Определения КС
Цитата:

Следовательно, одним из условий выдачи лицензии индивидуальному предпринимателю является соответствие именно его личных данных (образование, специальная подготовка, стаж) установленным требованиям, а значит, действие лицензии может распространяться только на получившее ее физическое лицо. Лицензионные же требования к юридическому лицу - в силу объективных особенностей его правовой природы - носят более общий, неперсонифицированный характер, в организации, осуществляющей медицинскую деятельность, должности медицинских работников могут замещаться физическими лицами, отвечающими установленным законодательством требованиям, и, соответственно, в период действия лицензии кадровый состав организации может меняться.
Что нибудь изменилось с тех пор в правовой природе субъектов гражданских правоотношений (предпринимательства)?

orvico 08.02.2013 13:16

Takata, при всем уважении, этот конкретный абзац - это лишь частные философские размышления конкретного судьи на тему влияния лунного света на рост фонарных столбов. И это лишь определение суда (рассмотрение заявления и принятие решение о дальнейшем ходе дела).

В первую очередь судья опирался на старую формулировку в Статье 9 "Вид деятельности, на осуществление которого предоставлена лицензия, может выполняться только получившим лицензию юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем." Теперь этой формулировки нет, поэтому ситуация с ИП стала еще более спорной и неоднозначной. Скорее всего, сегодня судья бы уже принял заявление и начал бы производство, а дальше все будет зависеть от степени философской подкованности конкретного судьи и адвоката :)

Но я не готов идти в суд и что-то оспаривать, т.к. мне уже проще оформить юр. лицо и избавиться от потенциального геморроя.

Samoshkin 01.04.2013 14:24

Цитата:

Сообщение от orvico (Сообщение 1820738)
Лицензионный отдел категорически не согласен с тем, что ИП может привлекать по трудовому договору врачей без мед. лицензии.

Так что по возможности лучше не нарываться на неприятности, хотя по-прежнему не считаю однозначным законодательство по этому вопросу.

В данном случае лицензионщики правы.

Brand1987 09.04.2013 16:10

Здравствуйте, подскажите как нужно оформить себя в налоговой ( ИП или ООО), если я с женой хотим начать заниматься частной врачебной деятельностью. По специальности я ЛОР, жена невролог, стаж есть, и площадь тоже есть: квартира на первом этаже 48 кв м. оформлена, на жену, учёбы по организации здравоохранения у нас нет. Лучше получить по лицензии на каждого или оформляться как ООО? Есть ли какие нибудь нюансы при открытии кабинета ЛОР врача и врача невролога СанПин.? Спасибо заранее.

med-soft 09.04.2013 17:15

Лучше регистрировать ООО и получить 1 лицензию + потом можно брать на работу других врачей. Просто получить лицензию не так просто зачем себе усложнять жизнь двойными проверками (при получении лицензии и затем при плановых проверках). Требование есть по каждой специальности Читайте санпин, закон о лицензировании, и стандарты по данным специальностям

Suprun 09.04.2013 22:28

Квартиру перевели в нежилой фонд и сделали отдельный вход?...
.
Начните с ознакомления с СанПиН 2.1.3.2630 -10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность» и почитайте темы в разделе "Частная практика" форума.
.
А выбор между ИП и ООО придется делать самим, т.к. минусы и плюсы есть в любой форме деятельности.

Chevychelov 10.04.2013 09:34

Цитата:

Сообщение от Brand1987 (Сообщение 1872006)
Здравствуйте, подскажите как нужно оформить себя в налоговой ( ИП или ООО), если я с женой хотим начать заниматься частной врачебной деятельностью. По специальности я ЛОР, жена невролог, стаж есть, и площадь тоже есть: квартира на первом этаже 48 кв м. оформлена, на жену, учёбы по организации здравоохранения у нас нет. Лучше получить по лицензии на каждого или оформляться как ООО? Есть ли какие нибудь нюансы при открытии кабинета ЛОР врача и врача невролога СанПин.? Спасибо заранее.

Мне каэтся, лучше ИП, потому как я все время ИП. У меня та же ситуация, только работаем мы с женой по одной лицензии: жена как бы мне помогает. Но, что точно: в ООО Вам придется ставить значительно бОльшие цены.

smolin 10.04.2013 18:15

Учиться по оргздраву, оформлять квартиру в нежилой фонд, курить СанПиН и думать о планировке и отделке помещения, делать отдельный выход и оформлять перепланировку. Потом подаваться на сан. заключение и на лицензию.
Оформляться ООО, так проще. То, что квартира в собственности, очень хорошо. Дерзайте, всё реально.

baralex 17.04.2013 16:15

Подскажите, пожалуйста, где взять список необходимого оборудования для кабинетов уролога, офтальмолога, эндокринолога и УЗИ? а также процедурного кабинета?

med-soft 21.04.2013 13:36

Смотрите стандарты оказания помощи по данным специальностям, там все это есть. (сайт росздравнадзора)
УЗИ и процедурный кабинет нет новых законов, тут обычно ориентируются на старый 723 приказ о стандартах оснащения

Truten 17.05.2013 12:45

Вложений: 1
Добрый день, уважаемые коллеги!
Появилась идея открыть частный медицинский кабинет.
Хотелось бы совместить в одном кабинете:
1. Процедурный кабинет
2. Прием врача гинеколога и уролога

все естественно посменною
Прошу помочь советом: возможно ли все уместить в данном помещении:


Часовой пояс GMT +3, время: 05:00.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd.