Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Частная практика (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=142)
-   -   Как открыть частную медицинскую практику в России (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=18113)

Chevychelov 23.11.2011 13:53

Тогда Вы открываете справочное бюро, не имеющее к теме медицины никакого отношения. Может поискать в теме туризм? Ведь если Вы рекомендуете какой-то кинотеатр для просмотра оскароносного фильма, это не значит, что вы имеете отношение к великому Искусству Кино?

dr.Agapov 23.11.2011 17:18

Цитата:

Сообщение от mao113 (Сообщение 1548651)
Хорошо! Переформулирую. Консультация документов и пациент знает, что ему к нейрохирургу, а не к невропатологу, но он не знает к какому и в какую клинику. И вот я затеюсь с лицензированием медицинской деятельности, которую не собираюсь осуществлять для того только, чтобы давать советы... Что-то сложно как-то. Это разве не услуги в сфере информации? Еще раз. Осматривать, обследовать и лечить НЕ собираюсь!

Это называется посреднические услуги - между пациентом и мед.учреждением,врачом.Это не является медицинской деятельностью
и соответственно лицензированию не подлежит.
Трудность в том,что такие услуги не классифицируются в ОКВЭД и будут проблемы при регистрации ИП или ООО.

mao113 23.11.2011 21:14

Цитата:

Сообщение от dr.Agapov (Сообщение 1548850)
Это не является медицинской деятельностью
и соответственно лицензированию не подлежит.

Спасибо за квалифицированный ответ!

smolin 27.11.2011 18:33

Уважаемые коллеги, есть вопрос - что и где должно быть написано, чтобы юр. лицо имело право оказывать мед. услуги не только в том помещении, на которое выдана лицензия, но и на дому у пациента?

Chevychelov 27.11.2011 19:03

В видах медицинской деятельности

1.4. Амбулаторно-поликлиническая медицинская помощь

взрослому населению и подросткам, в т.ч. с выездом

на дом.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

subtv 28.11.2011 21:24

Цитата:

Сообщение от smolin (Сообщение 1551625)
Уважаемые коллеги, есть вопрос - что и где должно быть написано, чтобы юр. лицо имело право оказывать мед. услуги не только в том помещении, на которое выдана лицензия, но и на дому у пациента?

В дополнение к ответу. Согласно новому закону О лицензировани вводится определение "место осуществления лицензируемого вида деятельности". При отсутствии четкого определения такого объекта раньше в лицензию должны были быть вписаны все объекты, на которых или в которых осуществлялись лицензируемые виды деятельности.
Теперь в лицензию могут быть вписаны только объекты, принадлежащие лицензиату на любом законном основании и имеющие почтовый адрес, к ним должны быть установлены лицензионные требования. (ст.3 п.8), а услуги можете оказывать и на дому у пациентов.

smolin 21.01.2012 21:56

Ещё вопрос - нет ли каких-нибудь подводных камней при осуществлении мед. деятельности юр. лицом, которое является Общественной Организацией? Раньше это юр. лицо осуществляло деятельность по экспертизе качества мед. помощи, и до сих пор имеет лицензию на это.

bsa190282 21.01.2012 22:25

Подскажите, пожалуйста!
 
Есть ли разница в лицензировании и ньюансы в открытии частного приема ДЕТСКОГО дерматовенеролога. Спасибо!

Chevychelov 22.01.2012 12:00

Особенностей лицезирования ДЕТСКОЙ нет, также как и другие.

Перечень лицензируемых видов, методов и работ медицинской деятельности в г. Москве.

1.6. Амбулаторно-поликлиническая медицинская помощь

детскому населению и подросткам, в т.ч. с выездом

на дом:

1.6.1. Аллергология.

1.6.2. Ангиология, в т.ч.:

1.6.2.1. Флебология.

1.6.3. Анестезиология.

1.6.4. Артрология.

1.6.5. Баротерапия.

1.6.6. Венерология. <**>

1.6.7. Гастроэнтерология.

1.6.8. Гематология.

1.6.9. Гинекология.

1.6.10. Дерматология.

1.6.11. Диабетология.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Chevychelov 22.01.2012 12:20

Цитата:

Сообщение от smolin (Сообщение 1590494)
Ещё вопрос - нет ли каких-нибудь подводных камней при осуществлении мед. деятельности юр. лицом, которое является Общественной Организацией? Раньше это юр. лицо осуществляло деятельность по экспертизе качества мед. помощи, и до сих пор имеет лицензию на это.

По закону нет: юридическое лицо может быть любым
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Все зависит от вида и устава юр лица. Некоммерческой организации можно создать только некоммерческое медицинское учреждение

smolin 22.01.2012 13:31

Спасибо.
Нет, в уставе не написано, что организация некоммерческая. Ранее она осуществляла вполне коммерческую стоматологическую медицинскую деятельность.
Просто "форма организации" (да простят меня юристы за скорее всего неправильный термин) не обычное "общество с ограниченной ответственностью", а "общественная организация". В ней есть несколько членов-физлиц, выбран Президент.

Chevychelov 22.01.2012 14:17

Надо отличать право на меддеятельность и форму осуществления этого права. Лицензию на мед.деятельность любое юрлицо, в том числе и "общественная организация" может взять. А вот под каким видом осуществлять эту деятельность зависит от местных условий и вида организуемого медучреждения. Может быть это будет ООО или ЗАО или ОАО. Может надо переименоваться, а может открыть дочернее ООО. Я например уже 6 лет работаю как ИП. Теперь меня местные законы вынуждают открыть ООО.

smolin 22.01.2012 23:30

Ясно. Местных (т.е. законов субъекта) на этот счёт не обнаружено, а федеральные (ст. 117 ГК РФ и ФЗ О некоммерческих организациях N7-ФЗ от 12.01.1996) устанавливают, что организация может осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана и соответствует указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах.

То есть, если с учредительными документами всё нормально, то докопаться никто не должен. Завтра посмотрю, что там написано в Уставе. Если что-то типа "целью создания общества является повышение качества оказания медицинских услуг частными медицинскими организациями г. Йошкар-Олы", то всё в порядке. Типа, вот, смотрите, своим примером повышаем качество :)

Chevychelov 23.01.2012 10:01

Местные законы всегда есть. Называются они решениями глав администраций (местных советов и пр.). О них (законнчиках, или подзаконных актах) обычно узнают, когда идут платить налог или другие сборы - "а вас в законе нет!!!"

SvetlanaVita 24.02.2012 00:38

Уважаемый д-р Агапов!

Спасибо Вам огромное за потрясающе-информативную статью!
Я-врач-кардиолог, планируем с коллегой открыть небольшой мед.кабинет с перспективой на центр, в последующем центр плюс информационно-образовательные семинары для пациентов. Но для начала - именно мед.кабинет с ЭКГ и мед.сестрой для забора крови ( отправлять будем по договору в лабораторию, результат обратно по факсу). Насчет аппарата ЭХОКГ сильно думаем, поскольку "кусается" цена, даже если брать в лизинг. Посоветуйте, пожалуйста, какую форму собственности нам лучше выбрать:индивидуальный предприниматель или ООО? Насчет набора штата, и в первом , и во втором варианте законодательно есть возможность набирать сотрудников и оформлять их по трудовому договору, только в случае с ИП штат не больше 15 чел. И еще важный момент: в случае банкротсва ИП отвечает своим имуществом ( а поскольку оно неотделимо от его собственного,то читай своей недвижимостью и т.д.), в то время как в уставе ООО прописано, что именно входит в уставной капитал и что является собственностью компании, которое и идет в счет ликвидации (или кредиторам). Если можно, просветите нас, пожалуйста, в этой области.
И еще вопрос: нужно ли частнопрактикующему врачу, который работает с пациентами на дому (консультации) медицинская лицензия?? И можно ли ее получить, если в список необходимых документов входит договор аренды?
Заранее благодарна, с большим уважением, Светлана


Часовой пояс GMT +3, время: 06:23.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd.