Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Проблемы во время беременности (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=46)
-   -   Тромбофилия при беременности (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=312471)

Rishikesh 15.05.2014 10:32

Тромбофилия при беременности
 
Здравствуйте,

Возраст 34, пол Ж, вес 62, рост 183.
Начало месячных в 13, цикл 25-33 дня.

1 мед.аборт в 2000 году (в возрасте 20), после чего было накопление крови в матке, воспаление и чистка. Предположительно это воспаление привело к остановке функционирования левого яичника (сейчас гипоплазия, отсутствие картины фолликулов). Правый работает нормально.

В 2012 году - две замерших беременности (июнь и сентябрь) и чистки.

В поисках причин сделали с мужем генетический анализ ДНК и кариотипирование (нормальный хромосомный набор у обоих).

В ДНК выявились мутации фолатного цикла:
Я:
- MTHFD = 3-
- CBS = 2-
- MTHFR, MTR, MTRR = 2
Муж:
- MTRR = 3-
- MTR, SHMT = 2

3- =(гомозигота, мутация/мутация, патологич.эффект)
2- =(гетерозигота, норма/мутация, патологич.эффект)
2 =(гетерозигота, норма/мутация, протектив.эффект)

Гемостазиолог поставил диагноз
- Синдром привычного невынашивания беременности
- Наследственная гематогенная тромбофилия (метаболич.форма в виде гетерозиг.полиморфизма в генах фолат.цикла)
- синдром наследственной гипергомоцистеинемии
- реактивная депрессия фибринолитического потенциала плазмы с наличием тромбинемии
- синдром системной мезенхимальной дисплазии: недиффиренцированный вариант дисфункция

Во время предгравидарной подготовки выявилась реакция на Гемапаксан: полное отторжение эндометрия через три дня после начала уколов.

После этого год не получалось забеременеть, плюс месячные стали без сгустков, а грудь к концу цикла не увеличивалась и не становилась болезненной - всё это в течение года и в отличие от всего предыдущего периода целиком.

Фолликулометрия показала два нормальных цикла овуляции.
Исследования гормонов показали только прыгающие вверх-вниз значения пролактина и ТТГ с тенденцией к завышению.
УЗИ щитовидки показало нормальную щитовидку.
Назначили берголак и проверку маточных труб.

Заключение после ГССГ: маточные трубы непроходимы в интерстициальных отделах, возможно вследствие спазма трубно-маточных сегментов.

После чего в этот же месяц наступила беременность.

На текущий момент беременность 6 недель 3 дня. Три дня назад сходила на УЗИ проверить наличие сердцебиения плода. Подтвердили.

Принимаю ангиовит 3 табл. в день, Фемибион 1 таб.утром, йодомарин 1 таб.вечером. Плавно отказалась от дюфастона (который назначали как часть рассасывающей терапии), хотя моя гинеколог и предписала его продолжать.

К сожалению, не слишком доверяю своему гинекологу: например, она не в курсе, что бессмысленно сдавать гомоцистеин на фоне приема фолиевой, и о том, что Д-димер - не показатель.

На этом форуме я прочитала, что низкомолекулярные гепарины не влияют на исход беременности, а гемостаз - бессмысленный анализ, учитывая что он меняется несколько раз на дню.

ЗЫ: С момента подтверждения факта Б не употребляю в пищу тромбогенные продукты.

Два вопроса:
1) Можете ли объяснить, что обозначает "реактивная депрессия фибринолитического потенциала плазмы с наличием тромбинемии";

2) Прошу совета, что именно мне имеет смысл предпринять в связи с моим диагнозом, чтобы сделать со своей стороны всё возможное для сохранения беременности, какие анализы имеет смысл сдавать.

Dr.Vad 15.05.2014 22:55

"реактивная депрессия фибринолитического потенциала плазмы с наличием тромбинемии" - бессвязный набор слов, вылезших из-под пера неспециалиста, а вот встречный вопрос: что есть "тромбогенные продукты"?

Rishikesh 16.05.2014 04:50

Вложение 63743

Список получен от того же гемостазиолога.

Dr.Vad 16.05.2014 21:52

Не знаю насколько кофе нужно при беременности, но по жизни употребление кофе как раз снижает риск венозного тромбоза, скорее всего "тромбогенность" остальных продуктов из списка из той же серии.

Rishikesh 17.05.2014 04:38

:)) Я открыла тему, чтобы попытаться уменьшить энтропию, но она только растет. Есть ли хоть что-то в познанном медициной, на что можно опереться, или проще будет выпить чашечку и погадать на кофейной гуще?

Более всего меня волнует, что делать правильно в связи с диагнозом, есть ли какая-либо методика?

Iluhin 17.05.2014 23:39

Я вижу пока один диагноз - беременность. К заболеваниям это состояние не относится. Хотя в реалиях российской медицины иногда начинаешь в этом сомневаться.

Tuu-Tikki 18.05.2014 11:08

Давайте уменьшать энтропию вместе.
У Вас нет тромбофилии. Вам не нужно в связи с этим 1) бояться и 2) лечиться.
Кофе можно - две чашки кофе в день содержат количество кофеина, безопасное для ребенка.

Rishikesh 18.05.2014 15:28

Вложений: 3
Вадим Валерьевич, Евгений Аркадьевич, Ольга Ивановна,
большое спасибо за участие.

На всякий случай прикрепляю к письму исследование гемостаза (за год до этой беременности), сделанное через месяц после постановки диагноза "тромбофилия".

Вложение 63838 Вложение 63839 Вложение 63840

Не знаю, важно или нет, в ноябре 2011 провела техосмотр перед планируемой беременностью, было
фолиевая = 2,04 (норма 3-17)
гомоцистеин = 8,84 (НОРМА 5-12)

Как я вижу, Д-димеры и фолиевая были вне рамок указанной нормы.
Насколько это важно/плохо?

Dr.Vad 18.05.2014 18:03

Уровень Д-димера в крови все беременности зависит от веса, курения или выпивания алкоголя, физической активности и даже социального статуса - не знаю, насколько ето важно для Вас или плохо

Rishikesh 20.05.2014 10:15

Вывод, к которому сложно не прийти, прочитав все ответы: медицина - это не наука, а искусство. Спасибо за продемонстрированное мастерство.

Tuu-Tikki 20.05.2014 19:42

Что Вас смущает в полученных ответах?


Часовой пояс GMT +3, время: 19:28.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.