Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Проблемы во время беременности (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=46)
-   -   витамины во втором триместре (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=310001)

tulip21 16.04.2014 09:28

витамины во втором триместре
 
Ж., 32 года, рост 170 см, вес 50,5 кг до беременности. Сейчас 52,1.

Сейчас беременность 15 недель (по последнему узи 16 неделя), беременность первая, абортов не было. Последние месячные начались 3 января.

Никак не могу решить пить ли комплексные витамины. Если пить, то какие.

1. С одной стороны, здесь неоднократно писали, что, кроме фолиевой и йодомарина и железа с середины беременности, ничего больше пить не надо.
С другой стороны, в факе пишется, что вроде как надо. Цитата:

"Дородовые витамины скорее всего необходимы каждой пациентке, однако эти добавки обычно предписываются большинству пациентов по различным важным причинам. Главная причина - то, что дефицит витаминов при беременности трудно диагностировать, и потенциальные выгоды обычных витаминов перевешивают любой риск, который может быть приписан."

Я сама не могу определиться. С одной стороны, витамины - это химия все-же, да и читала не раз, что витамины приводят к крупному плоду (хотя в этом я сомневаюсь).
С другой стороны, вряд ли возможно каждый день питаться так, чтобы было в достатке всех витаминов и микроэлементов, да и фрукты сейчас все нитратные и пестицидные и зреют без солнца в ящиках. А так хочется, чтобы малыш получил все, что ему необходимо. :ab:

2. Если все-же пить, то в витруме содержится витамин А, который в принципе нежелательны при беременности. В этом плане может лучше фемибион - там нет витамина А и многих других микроэлементов, которые в Витруме, но там есть рыбий жир (доза соответствует 500 мг концентрированного рыбьего жира) (нужен ли он)?

Помогите, пожалуйста, разобраться по этим двум вопросам. Вижу и плюсы, и минусы употребления витаминов, а правильного ответа не вижу в голове.

С уважением.

MrsPetson 17.04.2014 10:51

Поливитамины не нужны.

tulip21 17.04.2014 17:54

Спасибо большое за отклик!!!

Разрешите уточнить по теме. Если все-же я для надежности начну принимать этот витрум, то какой-то вред могут нанести витамины или есть ли риск каких-то неблагоприятных последствий для ребеночка от поливитаминов?

С уважением.

tulip21 21.04.2014 14:55

Подскажите, пожалуйста, если все же принимать поливитамины для профилактики нехватки каких-то витаминов (тем более сейчас апрель и никаких фруктов и овощей нет, кроме очень нитратных весенних), то несут ли они какие-то возможные риски? Если же нет, то что лучше выбрать - витрум или фемибион (про них писала в первом посте)?

tulip21 05.05.2014 10:06

Почему никто так и не захотел сказать свое мнение так, чтобы стало понятно почему пить или не пить витамины. Ведь это, по-моему важный вопрос и не может не волновать беременную.
На последнем приеме мой гинеколог сказала, что я зря не пью витамины, так как я худая, у меня недостаток веса до беременности, значит надо пить дополнительные витамины для себя и малыша. Но у меня остались сомнения - а как же витамин А в витруме и рыбий жир в фемибионе?

BBC 05.05.2014 10:25

Самая частая причина отсутствия ответа - многократный разбор вопроса, легко находимый поиском. Ответ по сабжу дан - не надо.
Полноценное питание - достаточно для получения всех необходимых элементов питания (кроме йода и фолиевой кислоты). Избыток витаминов опаснее нехватки.
Недостаток веса у исходно здоровой женщины не компенсируется поливитаминами - в них калорий мало.

tulip21 05.05.2014 12:42

Спасибо большое за отклик!

Я так и делаю сейчас - пью фольку 0,5 и йодомарин 200 мг. Меня просто сильно смутила моя гинеколог в ЖК, она мне сказала, что я должна хотя бы пить месяц поливитамины, потом 2 месяца перерыв, потом снова так же.

Tuu-Tikki 06.05.2014 12:43

Вы все делаете правильно. А по поводу остальных витаминов не бойтесь.

tulip21 06.05.2014 12:57

Спасибо огромное за помощь! Теперь я уверенна в своих действиях. :)

tulip21 06.06.2014 12:27

Здравствуйте!

Пью каждый день утром (днем) - йодомарин 200 мкг, перед сном - фолацин 0,5.

Вчера случайно выпила перед сном вторую таблетку йодомарина вместо фольки. Итого, получилось 400 мкг йодомарина в день.

Подскажите, пожалуйста,

1. вредно ли это малышу?
2. что делать сегодня - пропустить йодомарин или пить как обычно?
3. можно ли йодомарин и фольку пить утром в один прием?

С уважением.

MrsPetson 06.06.2014 14:47

Не вредно, как обычно, можно в один прием.

tulip21 06.06.2014 16:12

Спасибо большое за помощь!!!

tulip21 04.07.2014 16:29

Уважаемые врачи!
Возможно мой вопрос Вам покажется глупым, а я сильно мнительной, но это очень волнует нас с мужем. Вопрос вот в чем. Я хотела съездить к родителям на месяц, полтора (билеты еще не брали). Самолет исключен по определенным причинам. Сейчас у меня 27 недель по узи. Ехать на поезде 4 суток туда и 4 суток обратно, то есть обратно поеду где-то на 35 неделе.
Мы одно время изучили вопрос электромагнитного излучения от лэп, жд линий - не российские заниженные стандарты, а шведские нормы и иностранные источники. По иностранным источникам жд линии и езда в поезде сравнима с сильной лэп.
Вывод: поездка на жд поезде очень вредна для взрослого даже человека, а для малыша в животе тем более. Уровень электромагнитного излучения в поезде превышает нормы в сотни раз.
Ехать все-таки не день, два, а 8 дней в совокупности.

Подскажите, пожалуйста, свое мнение по данному вопросу. Все-таки может ли за 8 дней сильное электромагннитное излучение, которое по иностранным источникам приравнивается к сильному лэп, повредить малышке?

С уважением.

tulip21 08.07.2014 15:15

Все еще жду помощи.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:12.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.