Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Проблемы во время беременности (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=46)
-   -   Беременность утрожестан (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=284855)

Panta_Rei 13.08.2013 14:16

Беременность утрожестан
 
Добрый день! Пожалуйста, помогите разобраться.
Возраст 30 лет. Вторая беременность, срок 10 недель. Врач назначил утрожестан. Показание - угроза по невынашиванию, так как первая беременность из-за гестоза (давление высокое, очень трудно сбивалось, повышен белок в моче, отеки) закончилась рождением дочки посредством экстренного кесарево сечения на сроке 35-36 недель. Выкидышей и абортов не было.
Действительно ли показан утрожестан? Мне конечно не хочется повторения гестоза, но и не совсем понятно как все это может быть связано между собой.

Panta_Rei 14.08.2013 20:38

Может быть проводились все-таки какие-то исследования, по этому поводу? Помогите разобраться, пожалуйста.

MrsPetson 14.08.2013 21:49

Здравствуйте.
Прием утрожестана не предотвращает гестоз.
Доказанную эффективность для профилактики гестоза имеют низкие дозы аспирина и кальций.

Panta_Rei 11.10.2013 09:57

Здравствуйте!
Сдавала кровь на 10 неделе гемоглобин 145, тромбоциты 313. Врач сказал, что гемоглобин высоковат.
Пересдала на 17 неделе. гемоглабин 143 тромбоциты 295. Сейчас 18 недель.
По результатам курантил - 25мг 3 раза в день, если плохо переносить буду, то сократить до 2 разового приема.
Должны ли настораживать такие результаты анализа? (все-таки гестоз был в первую беременность) Может мне нужно сходить к какому-нибуть более узкому специалисту? Или сдать анализы какие-нибудь дополнительно?

MrsPetson 11.10.2013 12:14

Вес, рост, вредные привычки, сахар крови, как появлялся гестоз в прошлую беременность?

Panta_Rei 11.10.2013 15:31

В первую беременность в возрасте 25 лет на сроке 34 недели - дородовая госпитализация с давлением 140 и прибавкой 1,7 кг за 2 недели. В 35 недель перевели из обычной палаты в ПИТ с давлением 150 плохо сбиваемым, белок в моче. Через день опять давление, к сожалению мне не сказали какое, сказали Вам лучше не знать, но весь день его пытались сбить системами, таблетками, вечером делали укол в вену, с трудом к утру следующего дня сбилось. Белок в моче утром уменьшился. Врачи решили, что тянуть опасно и в обед ЭКС. Родилась дочка 2200, рост 46.
Сейчас возраст 30 лет. Рост 170, вес 57кг. При постановке на учет в 10 недель 56кг.
Сейчас 18 недель - вес 57,5кг. Вредных привычек нет. Давление в норме 110/70.
Кровь на сахар натощак на 10 неделе 4,6. Кровь на сахар через два часа после еды на 12 неделе 5,0. Больше не сдавала. ОАМ - норма.
Принимаю утрожестан 100 утром и 100 на ночь.

MrsPetson 11.10.2013 18:32

Курантил не используется доя лечения и профилактики гестоза
Обсудите с врачом возможность использования аспирина и препаратов кальция.
Высокий гемоглобин ничем снижать не надо.
Самоконтроль артериального давления. Регулярно - ОАМ, периодически - клинический и биохимический анализ крови.

Panta_Rei 11.12.2013 08:06

Здравствуйте!
Беременность 27 недель, ОАМ, давление - норма.
С врачом обсуждала аспирин и кальций, кальций мне прописали, а аспирин не назначают. Мол после курантила гемоглабин чуть-чуть снизился, стал 137, тромбоциты в пределах нормы.
Может быть, вы мне скажете в какой дозировке его самой себе назначить и сколько по времени его пить? 100мг или меньше. До беременности этой пролечила язву 12-перстной кишки. Читала, что есть аспирин в оболочке, который меньше раздражает желудок. Опасаюсь повторения истории в первую беременность.
И еще вопрос - врач отправляет на ЭХО-КС плода. По второму плановому узи в 22-23 недели все в пределах нормы. Родственников близких нет с пороками развития сердца. Желательно ли его сделать?

MrsPetson 11.12.2013 21:25

Достаточно кальция.
ОГТТ провели?
ЭХО-КС не является рутинной процедурой. Какие показания?

Panta_Rei 12.12.2013 08:13

Спасибо за ответ!
Показаний к ЭХО-КС как таковых не приводилось. Мол, очень много сейчас пороков развития сердца, и лучше это выявить как можно раньше, чтобы можно было скорректировать и подготовиться.
Сдавала кровь на сахар натощак-норма и через 2 часа после еды-норма. С глюкозой не сдавала, не назначали. Стоит сдать с глюкозой в трех точках?

MrsPetson 12.12.2013 13:40

ОГТТ обязательно. Успеть до 29 недель.

Panta_Rei 13.12.2013 09:48

Напишите пожалуйста правила сдачи ОГТТ.
В нашем городе в лабораториях берут Глюкозо-толерантный тест с определением глюкозы в венозной крови натощак и после нагрузки через 2 часа. Так подойдет? Глюкозу мне нужно будет купить в аптеке заранее - покупать ее 75 или 100? в интернете противоречивая информация. Пожалуйста подскажите.

Tuu-Tikki 14.12.2013 20:08

Покупать 75.
Если нет лабораторий, делающих по трем точкам (натощак, через час и через два после нагрузки), обычно можно договориться, чтобы взяли огтт - натощак и через два часа, плюс отдельно - глюкозу венозной крови через час после нагрузки. Получится два исследования, из которых можно будет собрать нормальный глюкозотолерантный тест.

Panta_Rei 20.12.2013 15:07

Оказывается у нас начали делать в 3-х точках)
ГТТ, беременность 27 недель 5 дней.
Результаты:
Натощак 4,5 (нормы 4,1-6,4ммоль/л)
Через 1 час после нагрузки 5,5 (норма до 11ммоль/л)
Через 2 часа после нагрузки 5,9 (норма до 7,8 ммоль/л)

Tuu-Tikki 20.12.2013 18:00

Отличные результаты, поздравляю!


Часовой пояс GMT +3, время: 02:24.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.