Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Внематочная беременность (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=34)
-   -   Больше нет сил ждать (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=15693)

Litta 20.08.2005 20:30

Больше нет сил ждать
 
Мне поставили диагноз "внематочная беременность" уже две недели назад. Беременность 5 недель со дня зачатия. По результатам УЗИ плодного яйца в матке нет. Обнаружено гиперэхогенное образование с анэхогенным телом (9 мм) внутри. Уже неделю оно продолжает оставаться всё те же 9 мм. Уровень ХГЧ в крови растёт, но нет удвоения за двое суток. С ХГЧ вот такая картина: 3 дня назад - 9639, спустя сутки - 9694, ещё через 24 часа - 10296. В матке обнаружена небольшая гематома, слизистая увеличивается, по словам доктора, матка собирается кровить. Вчера были обнаружены разбухшие вены возле матки, рядом с "плодным яйцом". Ни жидкости, ни крови в позадиматочном пространстве нет. Ни болей, ни кровяных выделений у меня тоже не наблюдается. Тревожит общая слабость и головокружение, которые возможны из-за нервного утомления. У меня вопрос вот какой: целесообразна ли выжидательная тактика в такой ситуации? И чего мы ждём, если картина, на мой взгляд и так понятна? Помогите, у меня уже случаются нервные срывы, а ведь у меня грудной ребёнок.

dr_medvedev 20.08.2005 20:53

Лучший вариант - немедленное введение метотрексата 50 мг/м2 в/м и выжидательная тактика. В большинстве случаев при диаметре плодного яйца менее 3,5 см удается провести консервативно. Это в развитых странах - золотой стандарт.
Если не сделают - лапароскопия.

Litta 20.08.2005 21:26

Вот что пишет Востриков В.В. в "Современные проблемы диагностики и лечения внематочной беременности":
... Условием медикаментозного лечения эктопической беременности являются: исходный уровень ХГЧ менее 1500 mIU/ml...
А у меня свыше 10000 :(
Да и вводится препарат, как я поняла, локально под контролем лапароскопа или ультразвука (мой лечащий врач не берётся этого делать.

Вы считаете, что данная методика целесообразна в моём случае?

dr_medvedev 20.08.2005 22:10

Международные критерии:
1. Размер плодного яйца по УЗИ меньше 3,5 см
2. Уровень бета-ХГЧ менее 15000 МЕ/л
3. Отсутствие с/б эмбриона
4. Отсутствие заболеваний печени и других противопоказаний к метотрексату.

Вводится в/м я же написал уже. Нет смысла в локальном введении - тогда уж проще прооперировать (риск кровотечения). У меня есть опыт консервативного ведения эктопической беременности.
Поменьше читайте. Для непрофессионала трудно разобраться в адекватности информации. Я бы сказал невозможно.
Если Ваш врач не имел опыта он и не возьмется за это. Скорее всего будут ждать, есть риск ургентной операции. Не стоило забивать Вам голову современными (хотя им лет 30) методиками.

Litta 21.08.2005 11:13

Если 15000, то это, конечно, меняет дело.
Скажите, если прервать беременность на этом этапе медикаментозно, сможет ли плодное яйцо самостоятельно покинуть место имплантации? И трубу, я понимаю, можно будет сохранить? Это для меня очень актуально так как у меня однорогая матка с единственной маточной трубой. Очень не хочется потерять последнюю. Я склоняюсь к тому, что плодное яйцо застряло из-за пониженной перистальтики трубы вследствии нарушения гормонального фона (я кормлю грудью 2-х летнего малыша). В связи с этим, есть надежда, что последующая беременность не застрянет в том же месте. Могу ли я надеяться на полное сохранение трубы при медикаментозном решении вопроса? Не оставляют ли ворсины хориона какие-то изменения в трубе или же это всё-таки необратимая реакция и нормалной трубы у меня уже не будет никогда.
Меня этот метод очень заинтересовал, хотя я и не уверена, что выдержат мои почки и печень (у меня повышен биллирубин, правда, в пределах нормы). Плодное яйцо застряло в очень неудачном месте (прям у входа в матку) и лапароскопия убъёт мою последнюю надежду зачать малыша самостоятельно. :(

dr_medvedev 21.08.2005 11:35

Что значит повышен билирубин в пределах нормы? Ситуация серьезная.
Приезжайте ко мне в клинику - все расскажу и сделаю все возможное.

Litta 21.08.2005 11:47

К сожалению, мы далеко от вас.
Билирубин 16,8 (при норме 17). Прямой 6 (норма до 4,5), непрямой 10,8 (норма 12,5). Обратилась по собственной инициативе из-за желтушности склер, которая наблюдается, в принципе, с детства. Лет 5 анализ тоже показывал повышение билирубина, но тогда сказали, что это особенность моего организма (общий анализ крови в норме). Печёночные ферменты, правда, никогда не проверяла, а теперь, боюсь, уже и не успею.

Идиотская ситуация из которой, к сожалению, не знаю как вырулить.

dr_medvedev 21.08.2005 12:02

Это похоже на легкую форму болезни Жильбера. В принципе ничего страшного, главное, чтобы трансаминазы были в норме.
Еще раз по поводу метотрексата. Это делается в мире. Если у вас этого не делают, то и ради Вас никто этим заниматься не будет скорее всего.
С трубой могут быть разные проблемы, в т.ч. и на микросокпическом уровне (децилиация апикальных поверхностей клеток мерцательного эпителия и т.д.). Если даже не сохранят трубу у Вас всегда есть возможность сделать ЭКО. Риск внематочной при сохраненной трубе все равно раз в 5-10 выше.

Litta 21.08.2005 12:28

Знаю точно, что Метотрексат у нас используют, правда, поставляют далеко не во все аптеки.

Там, где я собираюсь делать лапароскопию, метотрексат вводят в место имплантирования плодного яйца во избежании персистенции трофобласта.

Скажите, уважаемый доктор, возможно ли продвижение плодного яйца по трубе в матку при ХГЧ более 10000? Как понимаю, мой гинеколог и независимый узист, ждут именно этого. Я попробую сейчас отснять УЗИ снимок

dr_medvedev 21.08.2005 12:41

Нет, невозможно. При такой локализации, которую подозревают у Вас единственное спасение - введение метотрексата иначе придется удалять трубу. Даже если ввести метотрексат у Вас повышенный риск внутрибрюшного кровотечения. Если д-з подтвердится скорее всего придется оперироваться.
При введение метотрексата плодное яйцо выходит в брюшную полость через воронку при небольшом кровотечении, но при расположении в перешейке может быть или значительное кровотечение + длительные боли или даже плодное яйцо может остаться в просвете трубы и мумифицироваться, облитерируя ее просвет.
Как произойдет именно у Вас не ответит никто. Шанс в любом случае есть.

Litta 21.08.2005 12:54

Вот ссылка на фотографию, сделанную в четверг:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Litta 21.08.2005 13:06

А вот это снимок сделан уже в пятницу (прошу прощения за плохое качество):

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Скажите, что могли бы значить разбухшие вены возле матки?

Мне очень не спокойно, ведь в выходные меня никто не проверял. Правда, мне ничего не болит, вот только общая слабость наблюдается и головокружение.

Беспокоюсь о том чтобы труба не разорвалась без предварительных симптомов. К сожалению, я одна дома.

Litta 21.08.2005 13:22

Михаил, мне нужен ваш совет.
Что, по вашему мнению, лучше: отсутствие труб вообще и откладывание денег на ЭКО (знаю, что при искуственном оплодотворении наличие труб нежелательно опять-таки из-за риска внематочной) или же жизнь вот с такой единственной, но проблемной трубой и с большим риском застревания в том же месте?
Печально, но я пытаюсь хоть что-то положительного извлечь из этой ситуации.

dr_medvedev 21.08.2005 13:31

Вены разбухли вследствие усиления кровотока.
Без боли внутрибрюшного кровотечения быть не может. Хоть какая-то боль быть должна.
Вероятнее всего Вы и так останетесь без трубы, так что особенных вариантов нет.
Сделаете ЭКО и все будет хорошо.

Опять же я даю рекомендации заочно. Для таких вещей нужен очный осмотр.

dr_medvedev 21.08.2005 13:34

Если ввести метотрексат в плодное яйцо эффективность по идее может быть выше, но в США такую методику не применяют


Часовой пояс GMT +3, время: 07:22.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.