Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Не могут найти метастаз ПРЩЖ (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=438310)

Nelechka81 30.10.2018 15:12

Не могут найти метастаз ПРЩЖ
 
Женщина 37 лет вес 56кг.В 2009 г.рак молочной железыТ2N0M0(мастэктомия +4 курса ПХТ+ДЛТ)ремиссия достигнута.Последнее обследование в июле 2018 все в норме без пат.образований.
В ноябре 2017 г.папиллярный рак щитовидной железы T3N1bMO.,l ст.прооперированна в г.Обнинск.Анализы перед операцикй в норме.КТ с контрастом грудного отдела от 10.11.17 Заключение:Данных за очаговое породение легких,увеличение лимфоузлов средостения,поражения костей не получено.
В марте 1 курс йода(Обнинск)Анализы на отмене эутирокса перед радиойодом ТТГ 68.81,ТГ 30.61АТкТГ149.5.
Пройден йод 12.03.18 введено 2.6 Гкб 70 мКи I-131. Накопление РФП:на фоне физ.распределения изотопа определяется очаговая гиперфиксация изотопа в проекции ложа щ.железы,в проекции яремной вырезки и нижней/3 шеи слева(надключично)общим счетом 5% от СВТ.Других очагов патологической фиксации РФП не получено.
Далее через 7 месяцев обследование в г.Обнинск
29.10.1818г.Узи :состояние после оперативного лечения,без местного и регионарного рецидива.
29.10.18 кровь на отмене(21 день) ТГ-2.73нг/мл(до 28),АТкТГ-182Ме/мл(до40)ТТГ-49.9
30.10.18Сцинтиграфия с 131 йодом на фоне физ.распределения препарата(слюнные железы,желудок,мочевой пузырь,кишечник)четких данных на наличие очагов патологической фиксайии индикатора в том числе шеи легких костей скелета не получено.
Радиолог отпустил сказав что она больше не знает что со мной делать.Делайте ПЭТ КТ...йод вам не поможет.ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?ПОМОГИТЕ Я ХОЧУ ЖИТЬ!Может на Узи не увидели метастазы???

Nelechka81 30.10.2018 15:52

Прилагаю документ с гистологией после операции ПРЩЖ.

Nelechka81 30.10.2018 16:04

Прилагаю документ с гистологией после операции ПРЩЖ.

FilippovaYulia 30.10.2018 16:11

Радиойодтерапия проведена небольшой активностью.
Хотя при крайне небольшом повышении ТГ на отмене (2-10 нг/мл) обычно выбирают вариант наблюдения, но конкретно в данном случае при сохраняющемся повышении ТГ есть смысл повторения радиойодтерапии лечебной активностью не менее 3.7 ГБк. А диагностическая сцинтиграфия при таком уровне ТГ крайне редко что-то покажет, - и это совершенно не означает нечувствительности к лечению. Просто скорее всего метастаз очень небольшой.
Несколько настораживает и вот это
Цитата:

очаговая гиперфиксация изотопа в проекции ложа щ.железы,в проекции яремной вырезки и нижней/3 шеи слева(надключично)
Желательно бы УЗИ экспертного класса с пристальным вниманием к этой зоне - возможно, найдут измененный лимфоузел, тогда можно будет его пунктировать и решать вопрос о удалении метастаза, с последующим вторым курсом радиойодтерапии.

Nelechka81 30.10.2018 16:18

Огромное спасибо Вам за быстрый ответ.Правильно ли я понимаю что доза лечебного йода была мала?Как мне поступить дальше?(Ведет меня обычный эндокринолог в поликлинике,она в этом вопросе мне не поможет.)Занять позицию ожидания и наблюдения?Или завтра в другой лаборотории пересдать кровь (эутирокс не пила на отмене 23 день)?Я в панике от слов радиолога что йод мне не поможет и только химия ...

FilippovaYulia 30.10.2018 16:19

При уверенности в полноте удаления опухоли эта активность иногда считается достаточной.
Получите второе мнение - консультация радиолога ЭНЦ или РНЦРР. Это возможно и заочно.
Еще раз подчеркиваю, что при столь небольшом повышении ТГ оба варианта могут быть правильны - как наблюдение, так и повторная радиойодтерапия.
А начать можно именно с хорошего прицельного УЗИ.

Nelechka81 30.10.2018 16:23

Я живу в Московской обл. для меня не составить труда приехать в Москву в ЭНЦ.Есть ли там такое УЗИ?Прочитав форум до конца ,узнала что там есть врач Ванушко как можно попасть к нему.Я просто в отчании(

FilippovaYulia 30.10.2018 16:26

Да, пройти УЗИ в ЭНЦе, обратив внимание специалиста на "проблемную" зону, было бы лучше всего. А с кем разговаривать - с хирургом Ванушко или с врачом отделения радионуклидной терапии ЭНЦа - это уже по результатам.
И еще раз - отчаяния не нужно. У Вас в любом случае прекрасный прогноз. Даже при наличии подтвержденных метастазов ВДРЩЖ иногда применяется просто наблюдение (к примеру, при сложностях хирургического пособия), и это в-общем-то не укорачивает жизнь человека.

Nelechka81 30.10.2018 16:31

Юлия спасибо Вам огромное за ответы и помощь.Я благодарна Вам безмерно.
Я постараюсь завтра записаться на УЗИ в ЭНЦ.Хочется решить этот вопрос.Подскажите пожалуйста ,радиолога смутили антитела .ТГ наоборот ее не смутил.Я думала что как раз то на отмене оценкой является рост ТГ.Я ошибалась?

FilippovaYulia 30.10.2018 16:34

Уровень ТГ выше 2 нг/мл уже настораживает - причем АТ-ТГ могут мешать его определению, истинный уровень может быть выше (а при первой радиойодтерапии небольшой активностью и последующем уровне ТГ более 10 нг/мл на отмене повторная радиойодтерапия стала бы практически обязательной).

Nelechka81 30.10.2018 16:53

Спасибо.Значит паниковать я перестаю и успокаиваюсь.Делаю экспертное УЗИ и дальше будет видно!Если метастаз притаился мы его НАЙДЕМ!
Скажите пожалуйста на отмене я поправилась на 3 кг.При весе 53-54 кг я пила 125 мг(от 10.09.18г. ТТГ- 0.019 мкМЕ/мл (0.27-4.2),Т4 свободный 1.42 нг/дл( 0.80 - 2.10) Стоит ли увеличить дозу сейчас я вешу 56-57кг?

FilippovaYulia 30.10.2018 17:13

Увеличение массы тела на отмене тироксина - это просто задержка жидкости. По массе тела рассчитывается доза тироксина только в первый раз, далее коррекция ведется по уровню ТТГ и св. Т4, а не по весу.

Nelechka81 30.10.2018 17:22

Значит оставляем 125 мг.Спасибо Вам огромное!

Nelechka81 31.10.2018 14:06

Уважаемые доктора добрый день.Обращаюсь опять к вам за помощью.Дозвонилась я в ЭНЦ г.Москва к доктору Солдатовой очередь на ноябрь уже расписана.Как быть?Сказали что делают экспертное УЗИ и на Каширке и на Ульянова куда Вам надо а я опешила и не знаю как и что сказать.Я в этом вопросе ничего не понимаю...Без разницы к какому врачу записаться лишь бы экспертное УЗИ?Или должен смотреть именно определенный врач. По телефону меня не смогли скорректировать.Что мне делать помогите!!!!!!!!!Не хочется сидеть и ждать месяц когда где то притаился метастаз((

FilippovaYulia 31.10.2018 18:48

Да, в ЭНЦе Вы можете записаться к любому специалисту УЗИ.
Цитата:

Не хочется сидеть и ждать месяц когда где то притаился метастаз((
Это чисто психологические проблемы.
Даже год не повлияет на прогноз.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:15.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.