Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей эндокринологов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=127)
-   -   КИБЕР нож при макроаденоме гипофиза (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=409783)

ELENA_VLAD 25.08.2017 12:45

КИБЕР нож при макроаденоме гипофиза
 
На приеме женщина с впервые выявленной макроаденомой гипофиза 3,1 Х 2,2 Х 2,5 см, с интра и супраселлярным ростом, умеренно выраженным оптико-хиазмальным синдромом. Из жалоб, кроме нарушения зрения - потливость по ночам, увеличение надбровных дуг (только при углубленном расспросе), утолщение мизинцев на обеих ногах.
Все анализы в пределах референса, кроме ИФР -1 (соматомедин С в ин витро) = 313 (норма до 248).
Yастраивала ее на оперативное лечение у проф.Черебилло, но тот в отпуске. Нейрохирурги рекомендуют лечение "кибернож" в институте им. Березина в Питере, на который она записалась.
Анализ на соматомедин пришел только сейчас, был откровением для меня. Нужно ли проводить какие-нибудь пробы и исключать акромегалию (допустим, торпидное течение) или можно дать "добро" на этот вид терапии, не проводя диагностическое уточнение диагноза "акромегалия"?Впервые сталкиваюсь с этим видом лечения опухолей гипофиза.

Cherebillo 25.08.2017 16:43

Как первый этап лечения - кибер-нож при таких размерах опухоли совсем не оптимальный метод лечения. Да и вообще - осложнений больше, чем при эндоскопической хирургии и регресс опухоли крайне редок.

ELENA_VLAD 25.08.2017 17:38

Спасибо.
Я не нашла макроаденому гипофиза как показание к этому виду лечения на сайте клиники. А тут еще повышенный ИФР-1.
Я-то рекомендовала к Вам. Но она очень торопится, расстроена.

ghrh44 25.08.2017 23:42

Абсолютно согласен с Д-ром Черебилло.Опухоль большая, если даже уменьшится, то через годы , а нарушения зрения, которые операция немедленно устранит в ~80% случаев, будут продолжаться и станут необратимыми.

Гамма-нож, кибернож ( и любую другую стереотаксическую одноразовую радиотерапию) КАТЕГОРИЧЕСКИ запрешено использовать при опухолях ближе, чем 5 мм ( есть смелые души, которые делают при 3) от зрительного аппарата, один лучик пройдёт по зрительному нерву, и тому кирдык. А тут они друг на друге сидят.

Операция проста, надёжна, с минимумом проблем, рецидив в ближайшие 10-15 лет по разным данным 35-50%, но его можно поймать легко в самом начале и уж тогда дать радиацию. А если рецидива нет, то и говорить не о чем.

Я бы перепроверил ИФР и ГР. Если повышены, то ешё одна контраиндикация для кибер ножа: ГР и ИФР имеют шанс нормализоваться лет так через 10, а пока все радости акромегалии будут накапливаться.

Торопиться ей некуда: опухоль у неё сидит лет 10-15 как минимум. Ешё несколько месяцев роли не играют и вреда ей не принесут. Единственный риск ожидания ето апоплексия опухоли, но при кибер-ноже её риск растёт в несколько раз.

В обшем, постарайтесь отговорить её от сей безумной рекомендации.

ELENA_VLAD 26.08.2017 04:35

Надеюсь, что отговорю - именно поэтому и написала прямо с приема. Она же пришла именно за направлением в спешке. Гамма нож получала пара больных с рецидивами БИК, а тут другая ситуация. Ну и неведение поликлинических врачей, незнание метода местными нейрохирургами, реклама сыграли роль.
Перепроверим анализы и будем планировать ВМА, куда я отправляю многих и все имеют ремиссии акромегалии, сохраненную функцию гипофиза от профессора Черебилло. А мне перепадают отблески лучей его славы :az:

ELENA_VLAD 09.10.2017 19:02

Владислав Юрьевич! Пациентка прооперирована Вами. на днях появится у меня. Спасибо всем!

ELENA_VLAD 24.09.2018 13:42

Поднимаю тему. Прошел год, несколько месяцев был транзиторный несахарный диабет. Гипопитуитаризма нет. Гистология" Аденома гипофиза преимущественно синцитиального типа с умеренным полиморфизмом ядер". Сохраняется умеренно повышение ИФР-1 от 320 ранее до 285 (норма до 245 в Ин витро), снижается.
Стала отмечать потливость по типу климактерической вегетативной ( приливы).
Активна. Во внешности сама отметила утолщение хряща кончика носа - он стал раздваиваться. При внимательном рассмотрении я тоже это увидела. Опухоль удалена. Что порекомендуете? Не брать в голову?

ghrh44 28.09.2018 06:20

А неужто иммуногистохимию опухоли не делали? Сразу бы всё решилось: крайне неактивная соматотропинома или лабораторные радости.

ELENA_VLAD 28.09.2018 16:11

Ждала Вашего отклика! Оперировалась в военно-медицинской академии - не делали, только гистология.
На МРТ через год - все удалено.

ELENA_VLAD 29.09.2018 05:22

Получается, что при ВСЕХ опухолях гипофиза ДОЛЖНО проводиться иммуногистохимическое исследование? Проблема в высокой стоимости?

ELENA_VLAD 13.12.2018 17:59

Поднимаю тему. Все-таки по документам я ей год назад выставляла диагноз акромегалии, транзиторного несахарного диабета. Дообследована.
Пациентке проведена проба с глюкозой , почасовые результаты - 4.580 - 2.080 - 1.920 нг/мл (0,126 - 9.880), ИФР 349 при референсе до 248 нг/мл.
Какую тактику Вы бы посоветовали? Поскольку имеется остаточная ткань опухоли, то ставится вопрос о лечении октреотидом, а признаков инвалидности нет. Платное лечение пока не обсуждалось.

ghrh44 14.12.2018 02:03

А сколько ей лет? Другие болезни? Рак груди в семье?

ELENA_VLAD 14.12.2018 03:26

51 год. Никогда ранее ничем не болела. Про РМЖ спрошу. Менопауза наступила не так давно и не могу понять, приступы потливости вследствие ее или акромегалии.
Глюкоза из венозной плазмы 6,5-6,2 - смотрим Нв А1с сейчас.

ELENA_VLAD 14.12.2018 17:54

РМЖ в семье нет.
Может быть, отправить в ЭНЦ?Наши краевые врачи отправили оформлять инвалидность, которую она вряд ли получит. Объективно признаков для " награждения" инвалидностью нет.

ghrh44 18.12.2018 07:56

Октреотид скорее всего ухудшит диабет.
Насколько понимаю, сомаверта в РФ нет. Я бы попробовал комбинацию орального эстрогена с прогестероном. Через 2-3 месяца все станет ясным: и приливы, и гликогемоглобин и ИФР-1. Там уже станет понятнее куда дальше двигаться.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:52.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.