Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей эндокринологов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=127)
-   -   Электронные диспансерные карты (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=439784)

Lemax 25.11.2018 10:51

Электронные диспансерные карты
 
Здравствуйте. В нашей поликлинике начинается учет диспансерных больных в электронном виде. В специальной программе заводится электронная диспансерная карта. Соответсвенно вопрос - на каких больных заводить эту карту?
Понятно, что на диабет, гипотиреоз, акромегалию, хнн.
А узловой зоб? Структурные изменения в щитовидной железе, кисты и т.д?
Есть ли такие списки?
Хочется все сделать правильно, взять на учет всех кого положено, и случайно не взять не нужных.
Спасибо!

Lemax 25.11.2018 11:27

Нашла приказ мз рф 770 от 30.05.1986 в редакции 12.09.1997). Там таблица есть.

ELENA_VLAD 25.11.2018 18:45

Советую обсудить на обществе эндокринологов, которое в Новосибирске достаточно активно. Диспансеризации у терапевта подлежат пациенты с СД2 типа. Это изложено в приказе 2013 года [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Эндокринолог диспансеризирует тех пациентов, при лечении которых он сможет продлить жизнь, сохранить трудоспособность. Наконец, тех, кому положены бесплатные препараты и нужно составлять объем потребности этих лекарств. Чего Вы добьетесь диспансеризацией узлового зоба или "пипок" , выявленных прииУЗИ? Что предотвратите? Продолжите не нужные мероприятия?
Объем эффективно наблюдаемой группы не может превысить 400 человек - да и это много.
Я бы гипотиреоз оставила год - включила группу впервые выявленного до достижения компенсации. Потом пусть лечатся без этих излишеств.

ElenaSS11 26.11.2018 03:44

Тоже очень волнует этот вопрос, кто же всё-таки подлежит диспансерному наблюдению по правилам (приказам). А официальный документ только для терапевтов (и да, СД2 именно их группа) нашла.
Ежегодно сдаём отчет, там есть таблица Диспансеризация. Входят: ДТЗ, смеш.токсич.зоб, гипотиреоз; ХНН, вдкн, альдостерона, синд ИК, др.опухоли (норм неакт.); акромегалия, БИК, несах.диабет, соматотроп.нед-ть, пролактинома, гипопаратиреоз, гиперпаратиреоз.
Вот ещё интересен вопрос, через сколько снимать тех же проопер.гиперпара или дтз в ремиссии. Есть вообще документ какой-либо?

Посмотрела приказ, указанный выше (который ещё в СССР). Там эндокринолог раз в год должен смотреть ФКМ :ai: дальше смотреть не стала

ELENA_VLAD 26.11.2018 12:47

Нет документов по Д. ДТЗ в иммунологической ремиссии - что планируете учитывать? В ремиссии не диспансеризируем - просто наблюдаем, без всяких карт. Смешаный или узловой токсический зоб - зачем наблюдать, надо избавляться от этих токсических узлов радикальным методом - РЙТ или операция.Альдостерома - операция.
Неактивные опухоли вообще не надо диспансеризировать - Вы какую цель преследуете и можете ли повлиять на что-либо? Ваше дело - организовать обследование при назначенной явке больного.
Вот гиперпаратиреоз, если не было показаний к оперативному лечению - такие случаи бывают - можете наблюдать.
Все эти таблицы - плод старого подхода и отсутствие понимания целей и воозможностей. Отголоски, с которыми нужно заканчивать.
Гипотиреоз как группа для диспансеризации - что может быть абсурднее? Только первый год при подборе доз. Галина Афанасьевна не должна этим заниматься. В Москве у Анциферова таких страшных по численности групп не было, думаю, что нет и сейчас.
К сожалению, и у нас в Красноярске мои убеждения разделяют не все. Проверить проще диспансерную группу с гипотиреозом, чем с СД1 и наблюдать тоже. Но толку от этого больным нет, только бумагомарательство.

ElenaSS11 26.11.2018 16:27

Я полностью с Вами согласна. Только мое мнение никому не нужно.
Вот была конференция в пятницу. В том числе обсуждался "новый" регистр онлайн. Спросили про двух медсестер, в итоге всё плавно ушло на лозунги "мы справимся потихоньку, мы все сделаем! Трудитесь, трудитесь, трудитесь!". И не вякайте

Lemax 26.11.2018 18:43

У нас есть компьютеры у докторов. У медсестер нет. Соответсвенно, врач при необходимости сам записывает к себе на прием, записывает на повтор, распечатывает направления на часть анализов. Распечатывает талон пациента. Заполняет регистр диабета, теперь еще и новые электронные диспансерные карты. Естественно, ведет прием. А время приема 15 минут.
Функция м/с сводится к подаче карты больного доктор, приклейки анализов, и иногда выписке направлений.
Да, и у на ежегодный отчет с числом больных и ДТЗ, и узлами, и ХНН, и гипотиреозами, АИТ и т.д. И я их подаю. Соотвественно, у администрации возникнет вопрос, в отчете есть, а почему нет в электронном виде?,
И ставить или нет их на Д я не знаю. Поэтому хотела узнать.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:15.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.