Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гематология и трансфузиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Низкий ферритин, анизоцитоз. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=338357)

Strannica 13.03.2015 20:13

Низкий ферритин, анизоцитоз.
 
Вложений: 1
Здравствуйте, уважаемые доктора!

Женщина, 27 лет, рост 176, вес 69. Беременностей ТРИ,
1-ая и 3-яя-роды,
2 Б-замершая.

Принимаю диане-35 =1,5 года.

Собиралась в раздел гинекологии, а в итоге заподозрила анемию...Причиной сдачи анализов были проблемы по гинекологии. Последние два цикла начались выделения с 14 таблетки плавно переходящие в месячные. В итоге выделения почти на 2 неделе в цикле!

Сдала ОАК,ферритин и ТТГ. УЗИ малого таза будет в понедельник. ТТГ еще не пришел.

Ферритин 9,44 нг /мл Норма (13-150)

Прикрепляю ОАК.

Еще 2 месяца назад вылез геморроидальный узел (были запоры на психологической основе-мы переехали из города в деревню с туалетом на улице) . Запоры урегулировала ежедневным поеданием вареной свеклы и узел пропал,но стала замечать кровь в кале.
Анемию мне ставили по низкому гемоглобину во время обоих беременностей, пропивала сарбифер и мальтофер.Геморрой тоже был только во время беременностей.
Последние годы общая слабость , до обеда еще чувствую себя нормально, а после -уже хочу спать. Мерзну и холодные руки ноги-часто. Списывала все на усталость и переезд с резкой сменой обстановки.

Вопросы:

1) Сдавать ли ОЖСС/трансферритин?

2) Какое исследование можно пройти чтоб разобраться с трещиной в прямой кишке?

3) Какой препарат железа лучше принимать и как рассчитать требуемую дозу? Сейчас в аптечке полная упаковка мальтофера.

4) по поводу гинекологии создать там отдельную тему,или можно писать сюда ?

Заранее благодарю Вас за внимание к моей проблеме.

Strannica 14.03.2015 15:49

Здравствуйте!
Дети дали мне почитать аналогичные темы, выяснила какие препараты лучше-отпал вопрос №3.Остались актуальны вопросы №1,2,4.
Правильно я понимаю, если по анализам у меня ЖДА приоритетные препараты это ферретаб и тардиферон ,
5) по 2 таблетки в сутки
6)на срок 4-6 месяцев.
7) Повторный ОАК через 1,5 месяца от начала приема.

Dr.Vad 14.03.2015 17:57

1. нет нужды;
2. вне моей компетенции - очная консультация проктолога;
4. в гинекологии с указанием ссылки не ету тему;
5. ферретаб две; тардиферон одна в сутки;
6. может быть и больше, если продолжатся избыт. кровотечения;
7. все верно

Strannica 14.03.2015 19:39

Огромное спасибо Вам за Ваш труд!
Искренне благодарна всем докторам , которые консультируют на этом форуме!

Strannica 20.03.2015 16:08

ТТГ
 
Вадим Валерьевич, добрый день!

Разрешите, пожалуйста, 2 вопроса ?:

Вопрос № 1 :

Пришел мой результат ТТГ:

Исследование ###ТТГ (тиреотропный гормон)
Результат 0,47 мкМЕ/мл
Реф.значения 0,3-4

Достаточный уровень и нужен ли дальнейший контроль?

Вопрос № 2:

Возможно перейти с ферретаба на тардиферон, или Вы не рекомендуете?
Начала пить ферретаб, но в 4 аптеках ближайшего ко мне города его нет.Предлагают под заказ. Если лучше не менять-то закажу.

Заранее благодарю Вас!

Dr.Vad 20.03.2015 16:11

ттг норма; можете тардиферон

Strannica 23.09.2015 17:13

Здравствуйте, Вадим Валерьевич!

Сдала планово анализы:
ферритин вырос до 50 нг/моль при норме лаборатории:13-150

Расстроили анализы на гепатит. Прикрепляю общий анализ крови и биохимию, а также гепатит.

Раздел по гепатиту почитала и поняла что нужно сдать :
1)Суммарные антитела к ядерному (core) антигену (Anti-HBc-total)
2)ДНК HBV ПЦР (качественно)



Вопросы:
1)Как понять анализ на гепатит С-?? вроде должно быть отрицательно, у меня 0,555
2) Продолжать ли прием тардиферона?
3) Какие показатели нужно сдать?

Заранее благодарю Вас за Ваш труд!

Dr.Vad 23.09.2015 17:23

1. Вас не должны расстраивать анализы на что-либо, пока очный врач, направивший на етот анализ, не обьяснит результат в контексте Вашего здоровья. Если анализ делался наобум по собственной иноциативе - выкиньте его в мусорку.
2. Прием тардиферона можно прекратить.
3. Самые нужные показатели - которые никогда не были сделаны без необходимых на то оснований/показаний.

Strannica 23.09.2015 17:34

анализ.
 
Вложений: 1
Извините, забыла прикрепить анализ.
Прикрепляю.

Strannica 23.09.2015 17:35

Спасибо, Вадим Валерьевич, за Ваш такой быстрый и довольно позитивный ответ.
Анализ назначил гинеколог, планирую беременность.

Dr.Vad 23.09.2015 17:46

Для успешного планирования беременности ни посешение гинеколога (если конечно только не он планируется быть отцом ребенка) ни анализы не нужны - только регулярная половая жизнь без предохранения

Strannica 23.09.2015 19:00

Вадим Валерьевич, еще раз спасибо за позитив)
На днях буду у своего гинеколога и узнаю что он думает по поводу моих анализов.

Strannica 24.09.2015 14:03

Вадим Валерьевич, день добрый!

Разрешите вопрос?

Когда я в марте обнаружила низкий уровень ферритина, в общем анализе крови был анизоцитоз. Сейчас же я сдавала анализы в другой лаборатории, анизоцитоз не указан, но эритроциты выше нормы. Стоит ли обратить на это внимание?

Заранее Спасибо Вам за ответ!)

Dr.Vad 24.09.2015 17:33

не стоит

Strannica 25.09.2015 15:30

Вадим Валерьевич, спасибо за ответ!

Сегодня я была в женской консультации по поводу моих анализов, просидев огромную очередь, я узнала что доктора нет моего и на мои вопросы отвечала медсестра.Врачи в отпуске, соединили несколько участков и творится хаос. Толком ответить она не смогла.Единственное что я поняла, что пересдача только в платной лаборатории.Запись на прием к инфекционисту (платный прием)только на следующей неделе.
Очень прошу Вас ,если Вы можете, позовите инфекциониста в мою тему. Не хочу терять время, планирую завтра же сдать в частной лаборатории:
1)Суммарные антитела к ядерному (core) антигену (Anti-HBc-total)
2)ДНК HBV ПЦР (качественно)
Это я аналогичные темы в разделе "Гепатиты" прочитала.
Верно ли?

Заранее благодарю Вас!


Часовой пояс GMT +3, время: 00:39.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.