Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гормональные заболевания (диагностика, лечение) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Повышенный 17-ОН вне беременности и прием гормонов (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=149580)

hjhjk 19.06.2010 22:29

Повышенный 17-ОН вне беременности и прием гормонов
 
Добрый день!

Помогите профессиональным советом.
Мне 32 года, рост 168, вес 59.
Менархе в 14 лет, самостоятельными и относительно регулярными были только первые менструации, затем задержки были все более длительными. Но фактически по этому поводу не обследовалась. Лет в 20 начала принимать КОКи, и так несколько лет подряд - на этом фоне и менструации были и кожа стала лучше. Однако примерно в 21 стали появляться темные волоски на верхней губе, затем года через 2 на подбородке - не только темные, но и очень жесткие. Лазерная эпиляция была без особого эффекта. Только назначение КОКов с антиандрогенной активностью (больше всего Диане-35, но также и Тримерси) было эффективным в отношении уменьшения роста волос. Больше нигде признаков гирсутизма нет, ни одного лишнего волоска на других участках.
Впервые отмена контрацептивов случилась лет в 25 с целью беременности. Опять появились задержки и вызывание менстр.подобной реакции прогестероном. Базальная температура показывала отсутствие овуляции. Насколько я помню, при сдаче анализов в этот период на фоне длительной задержки, был повышен ЛГ, тестостерон и снижен прогестерон. 17-ОН и ДГЭА не исследовался. В итоге после стимуляции кломифеном в течение 3 месяцев беременность не наступила, она наступила самостоятельно (как ни странно) на следующий цикл после нзначения эстрогенов в первую фазу. Протекала с угрозой прерывания, начиная с 5 недель, на дюфастоне, затем была ИЦН. Тестостерон, 17-ОН и ДГЭА не исследовали и ГК не назначали. Все благополучно завершилось рождением хорошего мальчика. После прекращения кормления грудью была одна своя нормальная менструация и опять все заглохло.
Почти 3 года опять на КОКах, Диане-35 уже не подходил, на нем прорывные кровотечения. Сейчас уже 3 месяца без контрацепции, т.к. хочу еще малыша, овуляции нет, 2-я фаза только с поддержкой прогестероном. Волоски так и находятся в той же локализации, бесят, отравляют всю жизнь, их удалять надо каждый божий день. По УЗИ в яичниках множество мелких фолликулов, достаточно толстая капсула. В анализах на 4-5 день МЦ: ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, общий тестостерон, ДГЭА, ТТГ, АТ к ТПО - норма, 17-ОН повышен до 1,442 нг/мл (норма 0,1-0,8). Доктор назначила мне традиционный уже в таких случаях дексаметазон по 1/2 + циклодинон + дюфастон. Сказала пересдать 17-ОН через месяц.

Мой самый главный вопрос, уважаемый доктор - что это, чем я могу болеть и нужны ли еще какие-то лабораторные тесты? Есть ли смысл приема дексаметазона или метипреда?

И конечно же , с праздником вас, дорогие доктора!

DrTatyana 19.06.2010 23:34

прочитайте, пожалуйста, ЧАВО о планировании беременности и о 17-ОН прогестероне.
Показаний к дексаметазону у вас нет, циклодинон ничего не лечит

hjhjk 20.06.2010 21:25

Спасибо, доктор. Я прочитала. Но в статье говорится о беременных, которым исследуют 17-ОН, поэтому и решила написать.
Я пока еще не беременная. Почему все-таки на эти цифры не стоит обращать внимания - не достаточно высоки или что? Как быть, если проблема с зачатием есть, есть не нормальный рост волос. Не могут ли быть гормональные нарушения причиной отсутствия овуляции?

И в статье есть такое замечание: "Иногда дефект настолько мягок, что почти незаметен клинически, но может проявиться бесплодием, и тогда у женщин с бесплодием могут посмотреть 17 опг". Меня еще это смутило.

DrTatyana 21.06.2010 07:21

Повышение 17-ОНпрогестерона в вашем случае незначительно и не имеет клинического значения. Подумайте о возможости стимуляции овуляции при нормальной спермограмме

elenas56 21.06.2010 08:50

Для уточнения тактики лечения в вашем случае( исключение неклассики АГС),порекомендовала бы сначала провести пробу с синактеном.

hjhjk 21.06.2010 19:07

Спасибо за ответы. Да, думаю именно о стимуляции на след.цикл.

Melnichenko 21.06.2010 19:24

Цитата:

Сообщение от elenas56 (Сообщение 1134013)
Для уточнения тактики лечения в вашем случае( исключение неклассики АГС),порекомендовала бы сначала провести пробу с синактеном.

Уровень 17 опг пациентки не дает оснований для пробы ( см Williams textbook of end.)

hjhjk 22.06.2010 17:14

Спасибо, Галина Афанасьевна!


Часовой пояс GMT +3, время: 19:54.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.