Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Повышенный ТТГ у ребенка (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=451891)

ElenaMost 07.08.2019 11:07

Повышенный ТТГ у ребенка
 
Вложений: 1
Добрый день!
Ребенок, 4 месяца, вес 6800, рост 60 см
Мать 28 лет
Во время беременности у меня был диагностирован гипотиреоз, всю беременность принимала эутирокс 150 мкг. Первые два месяца после родов (ребенок на ГВ) тоже принимала эутирокс (месяц-125 мкг, месяц-75 мкг), сейчас ничего не принимаю. Сдали анализы ребенку, пришли вот такие результаты. Могли бы вы прокомментировать?

Заранее спасибо.

Melnichenko 07.08.2019 11:43

Почему сдавали анализы ребенку ?
Развитие ребенка ?
Был ли скрининг?
Ребенок доношенный ? НЕ получал ли часом каких-то лекарств?

ElenaMost 07.08.2019 17:27

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2812028)
Почему сдавали анализы ребенку ?
Развитие ребенка ?
Был ли скрининг?
Ребенок доношенный ? НЕ получал ли часом каких-то лекарств?

Анализы на ТТГ и т4 сказал мониторить эндокринолог, который вёл меня в женской консультации.
Скрининг был. Видимо, всё в норме. В роддоме ничего особенного не сказали.
Развитие нормальное.
Ребенок доношенный. Получал только витамин д.
В процессе родов была длительная эпидуральная анестезия.

Melnichenko 07.08.2019 17:46

Ни малейших оснований давать подобный совет у гинеколога не было.В настояшее время мы ( и в первую очередь Вы) надолго потеряем покой- у ребенка дискордантные цифры Т4 и Т3 и ТТГ. При отсутствии очевидных неврологических проблем ( не дай Бог, и пропустить их нельзя), объяснениемлежит скорее всего вне болезни.
если добавить

к этому идиотизм анализа, возможные лабораторные артефакты и плохо прорисованые референсы, станет совсем хорошо. В принципе можно предложить умнице гинекологу теперь обьяснить ситуацию.
Попросите доктора найти референсы для общего тироксина , трийодтиронин и для ребёнка этого возраста, причём сделанные этими наборами, а заодно пусть поищет литературу о времени элиминация аттро из крови 4-мес ребёнка мамы с гипотиреозом.
А я малость отдохну

ElenaMost 07.08.2019 18:03

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2812067)
Ни малейших оснований давать подобный совет у гинеколога не было.В настояшее время мы ( и в первую очередь Вы) надолго потеряем покой- у ребенка дискордантные цифры Т4 и Т3 и ТТГ. При отсутствии очевидных неврологических проблем ( не дай Бог, и пропустить их нельзя), объяснениемлежит скорее всего вне болезни.
если добавить

к этому идиотизм анализа, возможные лабораторные артефакты и плохо прорисованые референсы, станет совсем хорошо. В принципе можно предложить умнице гинекологу теперь обьяснить ситуацию.
Попросите доктора найти референсы для общего тироксина , трийодтиронин и для ребёнка этого возраста, причём сделанные этими наборами, а заодно пусть поищет литературу о времени элиминация аттро из крови 4-мес ребёнка мамы с гипотиреозом.
А я малость отдохну

Галина Афанасьева, большое спасибо за ответ.
Действительно, покой я уже потеряла.
К гинекологу, к сожалению, уже не попаду, я в другом городе. И, соответственно, не смогу ей ничего предъявить.
А нужно ли мне продолжать давать ребенку витамин д (учитывая повышенный кальций) и нужно ли давать йод? У нас педиатры про йод ничего не говорят.

То есть если не обращать внимания на результаты этого анализа, нужно ли нам всё-таки будет сдать ещё раз ТТГ и т4? Может быть в год, два... Или совет гинеколога мониторить эти показатели абсолютно неправильный и сдавать не нужно ни только сейчас, но и позже?

Melnichenko 07.08.2019 18:07

Совет был бессмысленным, но теперь придётся вникать и перепроверять.
Уровень кальция крови хорошо бы сопоставить с кальцием мочи
Такой ТТГ, какой найден у ребёнка, еще недавно считался абсолютно нормальным у детей этого возраста, и не в нем дело.

ElenaMost 07.08.2019 18:22

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2812072)
Совет был бессмысленным, но теперь придётся вникать и перепроверять.
Уровень кальция крови хорошо бы сопоставить с кальцием мочи
Такой ТТГ, какой найден у ребёнка, еще недавно считался абсолютно нормальным у детей этого возраста, и не в нем дело.


А сейчас он не считается нормой? Дело в т3? Тогда когда нам лучше пересдать эти анализы?

Melnichenko 07.08.2019 20:02

Нет, хотя такой уровень ТТГ и сейчас принято считать не идеальным, и хотя в начале жизни аттро и АТТГ вполне могут быть повышенными, в условиях слегка повышенный ТТГ/ нормальный св Т4, антитела к ТПО можно было бы принять версию проверки ТТГ и св Т4 через месяц и желательно другими наборами, или даже начало приема тироксина- но все становится совершенно непонятным при повышенном св и общем Т3 - слава Богу, нет неврологических нарушений и невероятна наиболее напрашивающаяся диагностическая концепция...
Словом, попробую я озадачить завтра наших педиатров

ElenaMost 07.08.2019 20:33

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2812088)
Нет, хотя такой уровень ТТГ и сейчас принято считать не идеальным, и хотя в начале жизни аттро и АТТГ вполне могут быть повышенными, в условиях слегка повышенный ТТГ/ нормальный св Т4, антитела к ТПО можно было бы принять версию проверки ТТГ и св Т4 через месяц и желательно другими наборами, или даже начало приема тироксина- но все становится совершенно непонятным при повышенном св и общем Т3 - слава Богу, нет неврологических нарушений и невероятна наиболее напрашивающаяся диагностическая концепция...
Словом, попробую я озадачить завтра наших педиатров

Спасибо огромное! Очень буду ждать Вашего сообщения!
Может быть, нам стоит ещё раз сходить к неврологу? Мы были у него в месяц.
Что-то серьезное может быть. Страшно

ElenaMost 07.08.2019 21:02

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2812088)
Нет, хотя такой уровень ТТГ и сейчас принято считать не идеальным, и хотя в начале жизни аттро и АТТГ вполне могут быть повышенными, в условиях слегка повышенный ТТГ/ нормальный св Т4, антитела к ТПО можно было бы принять версию проверки ТТГ и св Т4 через месяц и желательно другими наборами, или даже начало приема тироксина- но все становится совершенно непонятным при повышенном св и общем Т3 - слава Богу, нет неврологических нарушений и невероятна наиболее напрашивающаяся диагностическая концепция...
Словом, попробую я озадачить завтра наших педиатров


А о каком неврологическом заболевании Вы говорите? Просто чисто гипотетически... Какое заболевание при таких показателях?

Melnichenko 07.08.2019 21:17

Ну, началось... заберёмся на чердак и будем бояться.
Все, что-то сказала нужным сказать, я сказала

ElenaMost 07.08.2019 21:47

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2812101)
Ну, началось... заберёмся на чердак и будем бояться.
Все, что-то сказала нужным сказать, я сказала

Вообще у нас кривошея и гипертонус. Но я думаю это не имеет никакого отношения к данным результатам анализов. Просто на всякий случай сообщаю.

Dr.Vad 07.08.2019 21:55

гипертонус мышц у детей до 6 мес. возраста вариант нормы, что-там-за-кривошея должен смотреть грамотный ортопед

ElenaMost 08.08.2019 03:36

Да, про гипертонус и кривошею на всякий случай написала.

И ещё. У нас взяли кровь с огромным трудом, где-то полчаса ребенок дико кричал, в вену попасть не могли, так как сейчас вены как ниточки. Медсестра опытная. Когда, наконец, попали, кровь еле-еле шла.
Не представляю, как мы будем сдавать кровь из вены в дальнейшем, а это, видимо, будет нам необходимо. Не может ли сильный стресс ребенка повлиять на уровень гормонов? И, например, мы были не натощак. (Не совсем понимаю как с 4 мес ребенком можно быть натощак)

Melnichenko 08.08.2019 06:39

Именно поэтому и проводят только те исследования, которые нужны.
Ребёнку провели скрининг на гипотиреоз в роддоме, и больше не надо было без жалоб делать НИЧЕГО
Но теперь мы имеем то, что имеем
По тиреоидной панели не надо никаких « натощак»


Часовой пояс GMT +3, время: 06:49.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.