Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Контрактура плечевого сустава после перелома (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=412395)

klemon 02.10.2017 18:44

Контрактура плечевого сустава после перелома
 
Вложений: 3
Здравствуйте!В августе прошлого года у меня был переломо-вывих правой плечевой кости в районе хирургической шейки и многооскольчатый со смещением головки. В больнице под местным обезболиванием руку из положения за головой переместили к переду и повесили на косынку, через 10 дней выполнили МОС с УС. На данный момент плечо двигается только с лопаткой в сторону 90*, назад завожу до лопатки, а вперед только усилиями мышц спины, шеи и груди. Наружной ротации нет вообще, в согнутом положении достаю только до лба-линии роста волос. Посмотрите пожалуйста МРТ, если правильно загрузила. Врачей смотрело много, и нет ни одного похожего мнения, что делать со мной, один вообще сказал оставить как есть, даже пластину не убирать, чтобы хуже не было. Но понимаю что операцию делать нужно, вот только какую? 5 вариантов и все без возможного успеха, 2 из них вообще эксперимент, а так никто такого ни делал![Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

alex2006mobile 02.10.2017 21:18

Цитата:

Сообщение от klemon (Сообщение 2601067)
Посмотрите пожалуйста МРТ,

Приложены 3 рентгенограммы, даты их не указаны - когда они сделаны?
И хорошо бы увидеть снимок с максимальным отведением плеча.

klemon 03.10.2017 00:55

Вложений: 2
Ой, а мне никогда не делали с отведением, а в какую сторону: вперед или вбок? Вот еще есть два, меня саму крутили, потому что рука не крутится, но это не максимальное отведение, доктор сказала-косая проекция. И вообще рентгенологи уже косо смотрят, когда опять прихожу:за год 45 снимков, 2 КТ, 2 флюорографии, 2 денситометрии, а при мастопатии это плохо и уже можно лучевую болезнь получить, еще одновременно был подвертельный перелом и просвечивали меня по полной программе. Потом создам отдельную тему, там тоже непонятно почему больно быстро ходить и колено болит. Александр Николаевич, а по МРТ можете что то сказать? Проблема ротации именно в отломках в подостной, или потому что головка повернута кпереди ? Снимки 26. 06., МРТ в июле, спасибо.

alex2006mobile 03.10.2017 16:49

Цитата:

Сообщение от klemon (Сообщение 2601202)
Ой, а мне никогда не делали с отведением, а в какую сторону: вперед или вбок?

Отведение - это в сторону. Вперед - это передняя девиация

Цитата:

Сообщение от klemon (Сообщение 2601202)
Вот еще есть два, меня саму крутили, потому что рука не крутится,

Это ничего не добавляет к ответу на вопрос об амплитуде движений.

Цитата:

Сообщение от klemon (Сообщение 2601202)
уже можно лучевую болезнь получить,

Не волнуйтесь на этот счет.

Цитата:

Сообщение от klemon (Сообщение 2601202)
а по МРТ можете что то сказать? Проблема ротации именно в отломках в подостной, или потому что головка повернута кпереди ?

На амплитуду хотя бы пассивных движений ничего из названного не может повлиять.

Цитата:

Сообщение от klemon (Сообщение 2601202)
Снимки 26. 06., МРТ в июле, спасибо.

Лучше бы показывать исследования посвежее, не 3-4 месячной давности.

alex2006mobile 03.10.2017 17:14

Цитата:

Сообщение от klemon (Сообщение 2601202)
потому что головка повернута кпереди ?

На срезах нет нижнего суставного конца плечевой кости, поэтому невозможно увидеть, повернута ли головка по отношению к остальной части кости.

klemon 03.10.2017 21:25

Цитата:

Сообщение от alex2006mobile (Сообщение 2601342)
На срезах нет нижнего суставного конца плечевой кости, поэтому невозможно увидеть, повернута ли головка по отношению к остальной части кости.

Попробую сделать снимок на этой неделе, только в этой проекции? То что повернута головка, видно по локтям сзади, а просто фото можно сделать? А пассивных движений вперед при согнутом локте нет вообще и прижатая к туловищу рука-кулак на уровне живота и другой рукой отодвинуть вправо невозможно. И так было с самого начала разработки: привязывала руку выше локтя туго к туловищу и держа палку в руках пыталась отгибать вправо, но безрезультатно.

alex2006mobile 03.10.2017 23:56

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от klemon (Сообщение 2601476)
Попробую сделать снимок на этой неделе, только в этой проекции?

Не говорите загадками. В какой "этой"? Снимки надо сделать в фас с наружной ротацией (т.е. находясь спиной к кассете, согнуть локоть до 90 градусов, и предплечье направить даже не вперед, а кнаружи градусов на 30), и профиль - не меняя положения корпуса, кисть положить на живот. И в отведении - опять предплечье вперед, и с чей-то помощью отводить плечо кнаружи (см. приложенную картинку). В идеале выше надплечья, как здоровую руку.

Цитата:

Сообщение от klemon (Сообщение 2601476)
То что повернута головка, видно по локтям сзади,

Это каким же образом по локтям видно головку? Ее, например, может вообще не быть - а локти никуда не делись.
Вот когда на КТ или МРТ есть срезы и на уровне головки, и на уровне локтевого сустава, можно ротационные взаимоотношения оценить.

Цитата:

Сообщение от klemon (Сообщение 2601476)
а просто фото можно сделать?

Вопросы - хоть стой, хоть падай. Что такое "просто фото"? Надо увидеть крайние точки амплитуды пассивных движений - максимальное отведение, наружную ротацию, внутреннюю, переднюю-заднюю девиацию,

Цитата:

Сообщение от klemon (Сообщение 2601476)
привязывала руку выше локтя туго к туловищу.

Очередная загадка. На приложенной картинке пример пассивного отведения плеча. Что и куда там можно додуматься привязывать?

klemon 04.10.2017 18:16

Наверно неспособна я виртуально общаться, объясниться толково не могу, а вы считаете - загадки задаю.

klemon 04.10.2017 18:31

Вложений: 1
[quote=alex2006mobile;2601542]



Это каким же образом по локтям видно головку?

Получается, неправильно выразилась - повернута не головка, а вся плечевая кость, и правый локоть смотрит в сторону.На левой руке будет так же, если повернуть ее внутрь. И привязывала руку во время упражнений вот так, только она не двигалась вообще.

klemon 04.10.2017 19:03

На этом форуме увидела эту тему:https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=114879, там обычные фотографии, один в один моя наружная ротация, поэтому и спросила вас про фото, думала будет понятнее.Сегодня была опять в ЦИТО, спросила про снимки, мне сказали не заниматься ерундой а важнее сделать КТ, по рентгену не видно остальных отломков кости. Почему-то уверены все что причина в механическом ограничении движений в подостном сухожилии из-за костного фрагмента.

alex2006mobile 04.10.2017 19:12

Цитата:

Сообщение от klemon (Сообщение 2601852)
Получается, неправильно выразилась - повернута не головка, а вся плечевая кость, и правый локоть смотрит в сторону.На левой руке будет так же, если повернуть ее внутрь.

Положение локтя ничего не может сказать о том, повернута ли это головка плечевой кости относительно ее нижележащего отдела, или с ротационными взаимоотношениями фрагментов плечевой кости все в порядке, и это просто все плечо повернуто в плечевом суставе.

Цитата:

Сообщение от klemon (Сообщение 2601852)
И привязывала руку во время упражнений вот так, только она не двигалась вообще.

Это Вы пытались выполнять наружную ротацию. Хорошо, покажите фото в фас, как показано на приложенной Вами картинке, чтобы было видно, в каком крайнем положении находится предплечье при наружной ротации.
И в этом крайнем положении и надо сделать фасный снимок.
Профиль - ладонь лежит на животе. И третий - в положении максимального отведения в плечевом суставе, как на картине из сообщения #7.

klemon 04.10.2017 20:30

Вложений: 5
Ждала, когда соседи с работы придут,сфотографировать меня удалось так

alex2006mobile 05.10.2017 08:32

Цитата:

Сообщение от klemon (Сообщение 2601930)
Ждала, когда соседи с работы придут,сфотографировать меня удалось так

Как видно, отведение даже активное есть. То есть ранее написанное Вами "На данный момент плечо двигается только с лопаткой в сторону 90*" не соответствует действительности.
Вы, видимо, не обратили внимания - в сообщении #7 на фото пациент не активно поднимает руку, а пассивно, то есть его руку поднимает другой человек. Вот такое фото и надо сделать - насколько пассивно можно отвести, и без лопатки, и с лопаткой.

klemon 05.10.2017 20:01

Здравствуйте! К сожалению меня некому будет сфотографировать до понедельника, все уехали... И потом, амплитуда отведения в сторону меня вполне устраивает, оперирующий еще сразу после операции сказал, что мой максимум 90 градусов при отличной разработке, но вот с ротацией не сложилось... Если бы спереди доставала до макушки, никого бы не теребила и успокоилась. Сегодня делала МСКТ и рентгенолог смотрла КТ до операции: все в шоке, как это можно было собрать и добиться хотя бы таких движений! А можно как-то выложить его не только в файлах, а как обычный диск ? Что бы вы посмотрели со всеми функциями программы? Я сейчас смотрела на компьютере в опции 3D, какой же там караул, никакой рентген это не передаст, с какими жуткими очертаниями головка ! Но врач сказал, что она живая, никакого протезирования и делала ЭНМГ:чуть выше нормы у подлопаточного нерва при отведении с подостной мышцы, а так порядок.

alex2006mobile 05.10.2017 20:21

Цитата:

Сообщение от klemon (Сообщение 2602301)
некому будет сфотографировать до понедельника, все уехали...

Из Москвы?!

Цитата:

Сообщение от klemon (Сообщение 2602301)
И потом, амплитуда отведения в сторону меня вполне устраивает

Надо, чтобы у консультанта была полная объективная информация о функции плечевого сустава. Что пациента из этого устраивает, а что нет - другой вопрос.

Цитата:

Сообщение от klemon (Сообщение 2602301)
А можно как-то выложить его не только в файлах, а как обычный диск ?

В списке тем самая верхняя.

Цитата:

Сообщение от klemon (Сообщение 2602301)
Но врач сказал, что она живая, никакого протезирования

Даже если головка не живая, это еще не показание к замене сустава. Для определения показаний к эндопротезированию не нужна КТ.

Цитата:

Сообщение от klemon (Сообщение 2602301)
делала ЭНМГ:чуть выше нормы

Излишнее исследование.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:17.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.