Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Кистозные образования яичников (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=39)
-   -   Сдача анализов на гормоны (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=57110)

oleg83 21.07.2008 00:39

Сдача анализов на гормоны
 
Посоветуйте, в какой период лучше сдавать кровь на гормоны (пролактин, прогестерон...). У девушки неустоявшийся цикл, после перенесенных инфекций, боль в груди. 26 лет, беременностей не было

Dokukina_SV 21.07.2008 09:16

5 - 7 день цикла, прогестерон 22 - 24 день.

Dr.IrMa 21.07.2008 09:21

Еще лучше - пригласите девушку на форум рассказать о себе.

oleg83 24.07.2008 21:17

спасибо. Ещё интересует тестостерон. А также получилось так, что 5-й и 24-й дни совпали. Можно ли сдавать прогестерон и пролактин одновременно в данном случае?

Dr.IrMa
Спасибо за беспокойство, но думаю, в данном случае нет необходимости :)

Chebotnikova T. 24.07.2008 21:51

а прогестерон необходим для каких целей (загадка эндокринологии, сравнимая.. ну не буду, не буду увеличивать ..)

oleg83 24.07.2008 21:53

Цитата:

Сообщение от Chebotnikova T. (Сообщение 517279)
а прогестерон необходим для каких целей (загадка эндокринологии, сравнимая.. ну не буду, не буду увеличивать ..)

В чем загадка? :)
Гинеколог-эндокринолог назначил сдать

Chebotnikova T. 24.07.2008 22:00

определение прогестерона бессмысленно (нет заболеваний, вызванных избытком/дефицитом сего гормона)

oleg83 24.07.2008 22:07

а на мастопатию? Маммолог также назначал (грудь болит как мы поняли из-за завышенного прогестерона)

Chebotnikova T. 24.07.2008 22:31

открытие маммолога тянет на Госпремию... по эндокринологии

oleg83 24.07.2008 23:06

Цитата:

Сообщение от Chebotnikova T. (Сообщение 517327)
открытие маммолога тянет на Госпремию... по эндокринологии

хм, мы запутались :)

Также гель прожестожель вызывает ярко выраженную боль, показатели прогестерона полгода назад завышены... В аннотации к гелю написано, что он применяется в случае если прогестерона недостаточно

Chebotnikova T. 25.07.2008 00:05

не надо понимать буквально все, что написано. Вы же не принимаете к сведению то, что написано, например, на заборе?

oleg83 25.07.2008 00:54

ну написано же в аннотации , а не на заборе :) Хотя я вовсе не хочу сказать что Вы не правы, возможно, мы что-то перепутали ;)
Мы все-таки сдадим анализ, хотя бы для врача. Хотелось бы узнать в какие дни он сдаётся...

Melnichenko 25.07.2008 08:32

Прогестерон, если его нужно определять, определяют во вторую фазу ( вам уже писала доктор) при бесплодии, предположительно связаной с его дефицитом ( достаточно самом деле спорная вещь )

Мастопатия хороша тем, что походит сама по себе, а определение ненужных гормонов тем, что можно получить кучу не нужных результатов, прогестагель - один из вариантов ТОПИЧЕСКОГО нанесения гормона ( поблие к органу - мишени, авось быстрей дойдет и до нужного рецептора ) для лечения мастодинии ( надо же что-то делать с тем, что у юных дев перед менструацией нагрубает орган мишень - грудь )

Доказать, что реально мастодиния ( боль в молочной железе ) прошла не сама по себе, а от лечения, почти невозможно, потому и так много предложений по лечению, а жизнь разнообразна, и все переменчиво

Понимаете, определение гормона в протекающей по кубитальной вене крови так же информативно в большинстве случаев, как оценка количества проезжающих по улице машин как едущих в твой гараж- можно быть таким наивым, но не обязательно

Поэтому на самом деле
нужно значительно меньше исследований, чем их делают и чем больше цифр на листочке, тем меньше надежды, что кто-то увидит нужную

И очень важно лечить то, что надо лечить - и не особенно бояться того, что лечить не так уж и обязательно, потому как менее всего доказано, что если лечить мастодинию в 20 лет, то молочная железа будет безупречна в 80

oleg83 25.07.2008 13:52

спасибо за развернутый ответ

oleg83 26.07.2008 14:24

а когда всё же сдаётся тестостерон?


Часовой пояс GMT +3, время: 09:27.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.