Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Помогите разобраться в ситуации. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=430252)

Semenych 08.06.2018 10:29

Помогите разобраться в ситуации.
 
Добрый день вам
Мне 41 год рост 190 вес 110 спортсмен штангист.
Сдал анализы планово на щж и др гормоны.:
Январь 2018. Ттг- 0.4 , т4 общий - 57 при норме 60- 150
Т4 св - 12.5 при норме 9-22.
Июнь 2018; ттг 0.3 т4 общий 52, т4св - 11. Т3 общий 1.02 при норме 1.2-2.5
Пролактин 250 при норме 85- 400.
Доктор 1 сказал подозрение на вторичный гипотиреоз и отправил на досдачу анализов :
АКТГ-3 при норме от 2.5-16
Кортизол 250 при норме 100- 550
Альдестерон 190 при норме 199
Прогестерон 0.8 при норме 0.3- 0.6
Аттпо 2
Аттг 5
Доктор хотел ещн послать на мрт турецкого седла, но сам заболел надолго.
Я пошел к другому доктору ( очень молодая девушка)
Она На мрт турецкого седла после увиденных анализов не послала... сказала уставшая щж от сильных нагрузок хотя я усталости не ощущаю это и показали аеализы на надпочечники. Еще сказала может быть понижен тирокстнсвязывпющийглобулин из за приема андрогенов

Она назначила прием йода на 2 месяца 200 мкг и селен 150 мкг.
Вопросы: 1. Как выглядят мои надпочечники по данным анализам (важно для меня) ?
2. Надо ли деоать мрт турецкого седла?
3. Что с моей щж?
4. Тироксин принимать или все таки йод с селеном ?
5. Почему при низких тироидных гормонов низки такой ттг?
Огромное спс за то что вы делаете тут для нас.
Помогите

ELENA_VLAD 08.06.2018 11:23

Расскажите подробно об андрогенах, которыми Вы злоупотребляли.

Semenych 08.06.2018 11:42

Экзогенный тестостерон, в количестве 500 мг в неделю.

Но я бы не хотел в это углубляться.
Алгоритм работы дуги ( гипофиз- ттг- щж- тг) при патологий щж имеет определенный характер. Действительно, Прием андрогенов вмешивается в работу щж истощая, нагружая ее, вмешиваясь в определенные процессы но при этом гипофиз все равно работает по обратной отрицательной саязи с ТГ.
Прошу вас ответить на ранее заданные вопросы. Спс заранее

ghrh44 10.06.2018 04:05

Вопросы:

1. Как выглядят мои надпочечники по данным анализам (важно для меня) ?
2. Надо ли деоать мрт турецкого седла?
3. Что с моей щж?
4. Тироксин принимать или все таки йод с селеном ?
5. Почему при низких тироидных гормонов низки такой ттг?

Ответы:

1. Полностью нормально
2. Нет.
3. Она абсолютно нормальна. Она не "устала", и функция её , от гипофизарного ТТГ до выделения тироксина щитовидной железой в полном порядке.
4. Тироксин и селен не нужны. Йод, как всем, живущим в йододефицитной России, нужно принимать: проще всего готовить на йодированной соли.
5. Он не низкий. Он абсолютно соответствует нормальному уровню свТ4. Общий определяется ТСГ ( см. ниже)

Я понимаю, что про 500 мг тестостерона в неделю Вам говорить не хочется. Но для Вашего общего образования и моего долга врача: он понижает в пробирке, не в Вашем теле (!!!) щитовидные гормоны ( тироксин больше, чем Т3) связывающий глобулин ( ТСГ). От этого и общий Т4 низок. Это косметическая проблема и, если бы только она, то волноваться было бы не о чем.
Но вот гипофизарные ЛГ и ФСГ забиты, и яички атрофируются и свой тестостерон не вырабатывают. Поэтому, когда тестостерон прекращается на каком-то этапе, то крайне вероятно, что они не очухаются. Импотенция очень часта при этом, я таких вижу по 5-10 в год. Чем выше доза ( у Вас очень высокая) и дОльше приём его, тем выше на это шанс.

Совет: пока не поздно, бросьте. Не хотите, - дело ваше.

С уважением.

Semenych 10.06.2018 06:22

Спасибо большое.
Ответ настоящего врача с большой буквы.
Я позволю себе отнять еще немного времени у вас.
1. Почему все равно низкий ттг.
2. Разве при низком ТСГ связанный т4 не повышается? ( вы написали общий т4 понижается при тсг низком Почему?)

Насчет применении всякой гадости конечно вы правы. Но то что делают с эндокринной системой многие ваши коллеги на местах, поверьте намного больше вреда. И я таких вижу больше чем 30 в год и я даже не имею виду про не правильные дозировки лекарств того же тироксина, не умение видеть причину заболевания и не желания найти ее, зато лечат сиптомы болезни назначая кучу пилюль, они назначают на право на лево ГЗТ тем же экзогенным тестостероном в соответсвующей дозировке. Вы даже представить не можете какие вещи происходит и сколько я слышал этих историй.
Применения фармакологии в спорте это всегда риск а особенно когда это делать без головы, то что вы назвали это малая доля проблем, это нарушение гемодинамики, липидный профиль, подавление функции щж все это и не только приводит к ссз и многим другим заболеваниям.
Как видите у меня все осознано но благодаря этому я стольких огородил от этого, особенно молодых людей до 22 лет без головых и вовсе не думающих о будущем своем потомстве и здоровье.
То что вы назвали все по делу :aw: .
Еще не много о моей щж.
Я не могу понять почему гипофиз не хочет увеличить выроботку ттг для стимуляции щж, ведь как не крути тироидных гормонов не достаточно чтобы гипофиз так лениво работал.?
Еще один вопрос, доктор, как повысить общий т4 и нужно ли это вообще делать?

ghrh44 10.06.2018 15:31

Ещё раз:
1. ТТГ нормален.
2. Тестостерон снижает ТСГ. Из-за этого фракция свободного тироксина временно повышается. Гипофиз это чувствует и снижает продукцию ТТГ, что приводит к нормализации свТ4. Наступает новое равновесие. Это у Вас произошло давным-давно, и Вы этого даже не заметили. А сейчас Ваша система работает так, что для производства нужного Вам свТ4, ТТГ должен быть ниже, чем он был до приема громадных доз тестостерона. Если отмените тестостерон, система снова адаптируется: ТСГ подымется, общий Т4 станет выше, ТТГ немного подымется, а свТ4 останется тем же. Это классический пример отрицательного фидбэка, который работает во всех эндокринных системах.
3. Поэтому никакого дополнительного тироксина принимать не надо.

Не бейте себя по голове из-за своей «тупости»: студентам-медикам и врачам не- эндокринологам то же самое нужно тоже терпеливо объяснять много раз:-)

Semenych 10.06.2018 16:11

Спасибо огромное доктор.

Semenych 12.06.2018 10:18

4 вопроса. Помогите.
 
Добрый день уважаемые доктора.
Хотел задать несколько важных вопросов для моего самообразования. Не пройдите мимо:
1. При заболевании печени ( гепатита токс и др) снижается ли при этом уровень концентрации ТСГ и альбумина.
2. Все мы знаем что синтез т4 и меньше т3 происходит в щж и через несколько этапов, после чего т4 ( т3) соеденяется с ТСГ в основном и другими белками и уже в этом связанном виде циркулирует в крови, только малая доля не связанного т4 является свободной фракцией.
А до связывания с белками какая форма у т4 ?
Нигде найти не могу.
3.диета и голодание снижает уровни т3 и т4 а также снижает ттг , почему ттг снижается а не повышается ? Тоже тут связь с тсг.
4. Часто я вижу такую картину когда т4 общий понижен ( ниже нижнего предела) ), а т4 свободный в нормальном уровне, ттг тоже в комфортной зоне 0.6-1.3.
В чем причина низкого т4 общего.? Йододифицит?

Ответив на эти вопросы вы мне очень поможете.
Если я нарушаю правила форума и как получить ответы на мои вопросы. Укажите что делать.
Зараеее спс.

Semenych 29.06.2018 16:04

Еще раз прошу прощение. Добрый день
Все гормоны щж в норме, кроме антител
Вопрос;

1.При значении 500 аттпо снижает ли прием тироксина количесива антител или тормозит рост?
2. Если ничего не делать что булет с аттпо?

Dr_Jara 29.06.2018 20:13

https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=171173

Semenych 29.06.2018 22:56

Цитата:

Сообщение от Dr_Jara (Сообщение 2703233)

Конечно я это читал.
Но бывает так в 2018 году аттпо 400 при норме всех гормонов
А к 2021 году станет 10000 и уже ттг 15.
Вот отсюда и вопрос можно ли что то сделать не дожидаясь гипотериоза? или нет. В сиатье написано лишено здравого смысла - я помню...но все же ...
И второй вопрос йодомарин может понизить прл?
Дайте ответ пжл

ELENA_VLAD 30.06.2018 03:43

1. Сделать ничего не нужно и бессмысленно.
2. Не может.

Semenych 30.06.2018 13:30

Цитата:

Сообщение от ELENA_VLAD (Сообщение 2703348)
1. Сделать ничего не нужно и бессмысленно.
2. Не может.

Спасибо за ответ. Но еще один ворпос мучает меня.
Почему врачи назнаяают сТ4 а почему связанный т4 им не интересен ведь его 99 % от общего количества т4. Где связанный т4 нужен тогда в каких случаях ?
Спс

ELENA_VLAD 30.06.2018 15:54

Активными являются свободные фракции. Можете погуглить.

Semenych 09.07.2018 22:14

Вылезло гинекомастия на фоне приема андрогенов в количестве 600 мг в неделю.
Сейчас я его купирую АЭ торамифеном, гино уже рассосался на 70 .%
Вопросы такие
1. Почему вы нигде не пишите про АЭ ( тамоксифен, торамифен) котрые хорошо убирают гинекомастию, проверено тысячи раз.
Я находил только то что вы пишите что гино уйдет когда тестостерон поднимется а эстрадиол будет в норме или советуете операции если гино живет больше года. Хотя это не так гино уходит под воздействием препаратов выше указанных.
2 прл вы пишите гино не вызывает напрямую а только аотому что прл давит тестосиерон из за этого может рости гино. Но на многочисленных примерах людей принимающих экзотест и ингибируя ароматазу держа е2 в норме, то гино растет на фоне высокого прл но при этом уровень тестостерона в крови очень высокий.
Спасибо если ответите


Часовой пояс GMT +3, время: 13:44.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.