Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Медицинское право (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=107)
-   -   Нормы приема (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=34256)

Straus 04.06.2007 11:06

Нормы приема
 
Коллеги, подскажите плиз, в каком документе расписаны нормы времени на прием пациента в поликлинике по основным специальностям?

BBC 04.06.2007 15:21

А нету, уважаемый доктор Изюмов больше таких норм.

Расчетные нормы обслуживания для врачей амбулаторно-поликлинических учреждений (подразделений) были утверждены Приложением N 59 к приказу Минздрава СССР от 23 сентября 1981 г. N 1000 "О мерах по совершенствованию организации работы амбулаторно-поликлинических учреждений"

И все было понятно.

Но в эпоху перестройки был издан приснопамятный приказ Приказ Минздрава СССР от 4 мая 1990 г. N 188 "Об утверждении Положения о лечебно-профилактическом учреждении, работающем в условиях нового хозяйственного механизма, и инструкции по составлению устава лечебно-профилактического учреждения (объединения)", который всем понятный и привычный "тысячник" отменил.

В 188 было сказано, что
Цитата:

2.10. В зависимости от поставленных задач ЛПУ осуществляет:
....
- нормирование труда;
Поскольку приказ действует и сегодня, нормирование труда относится к компетенции ЛПУ (справедливости ради, заметим, что большинство так по "тысячному" и живут).
Нормативная нагрузка специалистов может быть определена либо в коллективном договоре, либо в индивидуальном трудовом договоре специалиста.

BBC 04.06.2007 17:19

Справедливости ради стоит дополнить, что нормативы установлены для обслуживания льготников, или что правильнее, «лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг». (Их список установлен Федеральным законом от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи")

В письме МЗСР от 25 января 2005 г. N 26-МЗ "Об организации работы по медицинскому обеспечению отдельных категорий граждан, получателей набора социальных услуг", составленном в раскрытие приведенного Закона, указано
Цитата:

7. В связи с увеличением нагрузки на врача:
- увеличить норматив времени на прием одного больного до 20 минут при первичном посещении и до 18 минут при повторном посещении врача отдельными категориями граждан с соответствующим увеличением тарифа на одно посещение. В тарифных соглашениях предусмотреть дифференциацию стоимости посещений по их видам с последующим перераспределением финансовых средств. Ввести коэффициент удорожания стоимости первичного посещения до 1,6, а повторного до 1,3 от установленного территориального норматива стоимости посещения в рамках территориальных программ государственных гарантий…
Насколько я знаю, больше ничего нет.

Straus 04.06.2007 18:20

Спасибо, Валерий Валерьевич.
...Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ Л.И.Брежнев в Отчетном докладе на XXVI съезде КПСС указал на необходимость существенно улучшить работу поликлиник, диспансеров, амбулаторий, где
обследуется и лечится 80 процентов всех больных. \"Надо сделать
все, чтобы советский человек всегда и повсюду мог получать
своевременную, квалифицированную и чуткую медицинскую помощь\";
вести непримиримую борьбу с фактами нарушения отдельными
медицинскими работниками своего служебного долга, невнимательности
к людям, добиться их полного искоренения указал Л.И.Брежнев....

Далее следуют бурные и продолжительные аплодисменты переходящие в овацию :) :rolleyes:
В принципе, это я и хотел узнать. Правда, в этом приказе не отражена нагрузка на врачей фунциональной диагностики (поди еще таковых не было). Вопрос то навеян такой ситуацией.
Доктор работает сосудистым хирургом в поликлинике (опустим идиотизм такой работы :p ). С некоторых пор (еще до ее устройства на работу в это ЛПУ) там полуофициально завели такую практику, что допплерографию сосудов делает этот самый ангиохирург на приеме (сертификатов ни у кого нет). И вот начались разборки по поводу нормы приема в час, поскольку доктора также самовольно ее занизили, мотивируя тем, что они выполняют ультразвуковое исследование.
В 1000 стоит нагрузка на врача-хирурга 9 чел. в час, но нет ничего про ангиохирурга и функционалиста. Как в принципе лучше разруливать подобную ситуацию? Полагаю, что наиболее оптимально будет следовать в фарватере практики вышестоящих ЛПУ области?

BBC 04.06.2007 20:24

Если строго с правовой точки зрения, то имеет место «изменение существенных условий трудового договора». В подобной ситуации заключается дополнительное соглашение к трудовому договору, новые параметры в котором устанавливаются на основании соглашения работника и работодателя.
В случае разногласий - к делу подключается представитель трудового коллектива и комиссия по трудовым спорам.

Если по сути, я бы запросил временные характеристики из других ЛПУ (для сравнения) и провел бы в рамках переговоров хронометраж проведения процедуры, на основании полученных цифр, определил бы потребное количество времени и взял его за основу новых нормативов. К окончательной цифре ввел бы коэффициент востребованности т.е. в каком проценте всех приемов используются дополнительные методы.

Irina17031962 23.03.2008 19:30

Нормы нагрузки на врача определяются совместными приказами ТФОМС и Департамента здравоохранения субъекта РФ. Смотрите приложения к программе Госгарантий на текщий год по Вашему региону.

Lilie65 23.10.2008 07:44

Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Я работаю участковым педиатром...
и у нас можно сказать вообще норм нет никаких...
Придет 50 человек на прием - я должна их всех принять...
Я думаю, что нам не повезло с администрацией.
Про 20 минут на человека - они и слышать не хотят.
Еще один вопрос:
вот уже пару лет идет вакцинация дополнительная детей в школах (грипп, ВГ и т.д.)
Врачи в школьном отделении ее не проводят - а нас посылают:
т.е.
я провела свой прием - 3 часа (где например, приняла 20-30 человек), затем побежала в школу, где за 2-3 часа прививаем по 100-150 человек, затем я еще иду обслуживать свои вызова, а их может быть сколько угодно: и 5 и 8 и 38, пока регистратура принимает ( а принимают вызова до 14 часов)
Из дома я выхожу к 8 или 9 утра, а прийти могу после 20, (муж ворчит, дети голодные), своя семья - брошенная...
к тому же я должна еще и записать вызова, которые я обслужила...
А когда же заниматься диспансерными? Писать планы наблюдений...
А сейчас еще годовой отчет на носу
Может это только на периферии у нас так?
Неужели все врачи так работают?
Нам за прививки никакую доплату не дали - оклад как был , так и остался, говорят в других регионах - специальные бригады создавали, и им отдельно заплатили.
Администрация нам говорит, что мы не выполняем нагрузку...
600-800 посещений в месяц (на приеме и на дому) - это не нагрузка? по вашему?
с нас выжимают нагрузку не знаю какую...
А работы сейчас еще прибавилось и по ДД
И куча отчетов...
Я так все в кучу написала, но не знаю куда обратиться,
подскажите
Может в Москву написать?

Aminazinka 23.10.2008 08:32

Для начала попросите в письменном виде предъявить Вам основания для нагрузки, которую с Вас требуют. Потом поднимите свой трудовой договор и поглядите, сколько у Вас часов рабочая неделя. Когда все это получите - несите сюда, поглядим, что дальше делать. Писать в Москву можно, конечно, только ответ на это письмо будет готовить Ваше непосредственное начальство. Таков порядок документооборота.

Marina20 29.10.2008 06:55

Тема очень актуальная! У нас в детской поликлинике работаем также.Не далее как вчера мне пришлось утром к 9 идти в школу и осмотреть 100 человек,перед вакцинацией грипполом,затем обслужить 14 вызовов,прибежать в поликлинику,чтобы успеть хоть часть их записать в ф122 и начать приём на час раньше(приём с 16-19,но приходиться начинать с 15,т.к. иначе домой уйдёшь в 20-00) и принять 38 человек.Я 3.5 недели работаю на 1,5 участка и мне дали написать заявление только на 0,25ставки,мотивируя тем,что если я выработаю норму,то в следующем месяце доплатят ещё 20%.Опять всё упирается в эти нормы!!!В нашей поликлинике нормы рассчитываются по 1000 приказу.Это, как нам объясняют наши руководители,значит на приёме в день здорового ребёнка мы должны принять 21(это малявочек,которых мамы раздевают по 5 минут,а их надо посмотреть,дать консультацию по питанию,оценить анализы,ответить на вопросы и сделать правильную запись в ф122).Приём в день здорового ребёнка рассчитывается исходя из норм проф.осмотра,а не как консультативно-диагностический.На приёме больных -норма(опять же по пр.1000) 15человек.На вызовы -норма 8 в день(по пр.1000-2 вызова в час и если 3 часа приходится на обслуживание вызовов,то получается-6).В нашем регионе существует приказ №813-в от 1995г.,в котором прописаны иные нормативы.В частности про педиатра сказано-на приёме 3!!!! человека в час,а вызовы-1.25 в час! И в приказе(он региональный) есть даже такой пункт" Учитывать данные нормативы при премировании".На мой вопрос про этот приказ, зав.отделением сказала,что поликлинике не выгодно так работать и ,чтобы я не вносила смуту в ряды.Когда вчера на конференции я задала тот же вопрос о нагрузке начмеду,то мне дали ясно понять,что я задаю вопрос с издёвкой и нечего лезть на рожон.Просто какой-то замкнутый круг! У меня тоже возникает желание написать куда-то выше.Ещё у нас практикуется такое: если у педиатра низкие показатели,то пишем объяснительную на имя гл.врача(особенно это актуально было летом).И это ещё не всё! В августе на доску объявлений вывесили таблицу,в которой были указаны следующие цифры: сколько должны были заработать(из расчёта по тем же нормам),сколько заработали и с"-" сколько недозаработали по отделениям.Вот такие у нас дела! Помогите грамотным юридическим советом!:kap:

Aminazinka 29.10.2008 07:22

Тут за "грамотным" юридическим советом лучше пойти к адвокату, поскольку Ваше начальство само выбирает, судя по Вашим словам, каким приказам следовать, а каким нет. При этом рекомендательный приказ они предпочитают обязательному (региональный приказ мы не видели - реквизиты можно узнать?). Это вообще-то повод посудиться и повносить "смуту в ряды".

sheeslong 29.10.2008 19:38

Уважаемые коллеги! Ко всем вышеизложенным жалобам (абсолютно справедливым!) хочу добавить еще одну: у нас в регионе почему-то количество населения на участке рассичтывается по данным статуправления, а не по факту. Т.е. статисты дают 4000, а по факту - 5300. Эти неполные полторы тысячи прописаны в районах, и по городу не "проходят". Но ведь живут же!! А в результате из-за этих детей сокращают один участок, и на остальные раскидывают еще по 200 человек. Как было замечено, нагрузка и так уже нереальная, сколько ж можно еще-то добалять? А главное, почему количество населения учитывается только по данным статистки? Зачем тогда мы предоставляем все эти километры данных (в том числе и в статуправление)? Я, конечно, понимаю, что дети не виноваты, но и врачи ведь тоже не двужильные! Если страховой полис пациента не "проходит" по базе - его как бы и нет совсем. А время - затрачено. И не одна минута. О каком качастве обслуживания может идти речь, если врач давно уже превратиля в машину по написанию бумаг? И ведь с каждым днем их все прибавляют и прибавляют. А теперь вот еще и население прибавляют. Хоть ложись и умирай прямо на работе. С этим хоть как-то можно бороться?:bc:

Aminazinka 30.10.2008 06:52

2sheeslong, участок определяется прописанным населением. Приписывать к себе граждан, прописанных в другом регионе и имеющих полис ОМС Вы можете после собственного выбора и их заявления о том, что они хотят Вас видеть своим лечащим врачом. Автоматически обслуживать всех, кто просто проживает на Вашем участке, Вы не обязаны. Поэтому напишите рапорт на имя того же завполиклиникой с уведомлением о том, что на Вашем участке имеется население, не приписанное к поликлинике, которое Вы не станете обслуживать в плановом порядке.
Отдельно.
Мне страшно неуютно от того, что приходится писать это, но коллеги, мы тут лавочку для жалоб устроили или все-таки за помощью приходим? Пожаловаться в смысле "сбросить пар" в интернете места полно. А здесь хотелось бы понять, что вы предприняли для изменения ситуации, дабы другие коллеги могли взять опыт на вооружение.
Если сегодня к вечеру не появится конкретной обратной связи - тема будет почищена и закрыта.

Marina20 30.10.2008 07:16

Перед введением новой системы оплаты, вопрос о нагрузке и нормах становится очень актуальным,т.к. там одна из составляющих-стимулирующая и напрямую зависит от выполнения нагрузки.Логично встаёт вопрос:"по каким нормативам всё это будет считать наше начальство?" Понятно,что может вестись двойная бухгалтерия.Нам будут "втирать" одно(то что им выгодно),а в отчётах для ФОМС,в департамент пойдут совершенно другие цифры,по которым мы будем вырабатывать нормы аж на 150%.Эта цифра и будет основанием для фиктивного премирования(понятно,что не нас).А вносить "смуту в ряды" я как раз и пытаюсь,но у нас работает много пенсионеров,которые просто боятся администрации.Слишком легко она у нас увольняет народ.Я готова,что и ко мне сейчас будут приниматься карательные меры.Но отстаивать свои права надо.Может и до адвоката дело дойдёт.А региональный приказ сегодня попытаюсь найти в поликлинике и дам точные реквизиты.Меня начмед адресовала в область, к нач.департамента,мол все вопросы к нему.Может стоит по электронной почте с ним связаться или же лучше на приём по личным вопросам попасть? Даже не знаю как поступить? Я в интернете видела много приказов,регламентирующих нагрузку, и все они были региональными и везде нормы меньше чем в "1000" и изданы позднее.

Aminazinka 30.10.2008 07:26

Чтобы было труднее "втирать" и прочая - вообще-то есть определенный механизм, определенный трудовым кодексом. Все условия, от которых зависит Ваш труд и его оплата, должны быть доведены Вам под роспись. Причем Вы имеете право требовать разъяснений, если бумага, которую Вам предъявили, составлена мутно и непонятно. Пользуйтесь этим правом, и распространяйте знание о нем среди коллег. В конце концов, у меня есть сильное подозрение, что в ЛПУ имеется профсоюз. А значит отстаивание собственных прав можно превратить из индивидуальной разборки в коллективную акцию.
Еще раз повторяю. 1000 приказ - рекомендательный. Если регионом, в котором Вы работаете, издан ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ приказ - руководствоваться надо им. Вы его видели? Выходные данные дадите?

ugarov 30.10.2008 07:53

Цитата:

участок определяется прописанным населением
На сколько я знаю, участок определяется на основании прикрепленного населения
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Цитата:

Эти неполные полторы тысячи прописаны в районах, и по городу не "проходят"
Вот именно для этого Вы и ведете паспорт участка, в котором фиксируете не только прописанное, но и прикрепленное (а это самое главное). После того, как количество прикрепленных становится больше рекомендуемых нормативов, с заяевлением на имя главного врача (положительный опыт разделения участка имеется, подробности в личку).
Не прикрепленных к поликлинике не обслуживайте в плановом порядке (и они моментально прикрепятся)
2Marina20 и 2Lilie65 зачем вы так работаете? (конечно, это эгоизм, но семья для меня прежде всего). Вам так хорошо оплачивают дополнительную работу?
Цитата:

На мой вопрос про этот приказ, зав.отделением сказала,что поликлинике не выгодно так работать и ,чтобы я не вносила смуту в ряды.Когда вчера на конференции я задала тот же вопрос о нагрузке начмеду,то мне дали ясно понять,что я задаю вопрос с издёвкой и нечего лезть на рожон.
А Вы не вносите смуту. Просто задавайте свои вопросы администрации в письменном виде и, желательно, коллективно. Все вопросы должны быть разрешены только в письменном виде. Устно администрация будет Вас всегда посылать подальше, а бумагу она боится.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:35.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.