Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Практика наркологии (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=121)
-   -   Алкоголизм? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=417066)

Bonjoy 04.12.2017 14:02

Алкоголизм?
 
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по ситуации.
Дано: девушка, 29 лет, замужем, детей нет. У меня возникают опасения, что я становлюсь, а, может, уже стала зависимой. Никаких проблем моё употребление мне не приносит, но я задумалась, что с точки зрения стороннего человека, такое частое употребление может показаться алкоголизмом.
Я пью шампанское 2-3 раза в неделю. С мужем выпиваем одну бутылку (750мл) на двоих. У меня на это целый ритуал, который включает в себя вкусный ужин и хороший фильм, а потом сон. Подобные вечера имеют кодовое название "радостный ужин" и случаются раз в два-три дня. Я жду этих вечеров с нетерпением. По отдельности ничего не работает. Я не буду пить, если нет вкусного ужина, например.
Я очень люблю шампанское, другие алкогольные напитки почти не употребляю (может, пару раз в год). Так, видимо, сложилось, что шампанское ассоциируется у меня с радостью (новый год, день рождения и всё такое), а радости категорически не хватает.
Сейчас у меня трудный период. Я ненавижу свою работу. От слова совсем, но работа прибыльная и уйти с неё я не могу. В этом году мы запустили свой бизнес (надеялась, что смогу оставить работу, если дело пойдёт), но он развалился и мы остались, хоть и без долгов, но и без своих накоплений. Пришлось взять ещё больше ненавистной работы. У родителей всё вечно плохо, и я очень переживаю за маму (отец - алкоголик, в прошлом буйный, детство прошло с мордобоями, вызовами полиции и прочей рутиной), у мамы истреплены нервы и соответственно куча всяких болячек, а-ля давление, боли в сердце, головные боли, но к врачу она не ходит.
Бонусом идёт: моя крайняя степень ипохондрии, постоянный страх за мужа и маму, канцерофобия, частые приступы бессоницы (что, кстати, с успехом лечит шампанское) и общее недовольство сложившейся ситуацией.
Вот и выходит, что эти мои "радостные ужины" - чуть ли не единственное, что приносит мне радость на неделе в веренице страхов, тревог и тоски от работы. Но теперь я и их боюсь. Вернее боюсь того, что, может, это алкоголизм подкрался незаметно. В конце концов, отец-то у меня алкоголик со стажем.
Что скажете?

Большое спасибо за уделённое время.

stepbystep 04.12.2017 23:09

Здравствуйте, Bonjoy.

Вы тревожитесь по поводу своего состояния, жизненной ситуации и некоторых привычек. И, кажется, ищите на форуме какой-то подсказки для себя.
Цитата:

Сообщение от Bonjoy (Сообщение 2626714)
...Что скажете?..

Мнение о чём именно вам важно?
Пофантазирую о том, что мнение специалистов вам нужно для принятия какого-либо решения.

Что касается алкогольной зависимости... Ответьте на следующие вопросы.
  1. Сколько бокалов шампанского вам нужно выпить, чтобы почувствовать опьянение?
  2. Чувствовали ли вы когда-нибудь раздражение, когда люди критиковали то, как вы употребляете алкоголь?
  3. Думали ли вы когда-нибудь о том, чтобы уменьшить количество или частоту употребления алкоголя?
  4. Случалось ли вам употреблять алкоголь для поднятия тонуса утром?

Bonjoy 05.12.2017 01:02

Здравствуйте, Алексей Вячеславович! Огромное спасибо за Ваш ответ.

Я хотела узнать, является ли моё поведение зависимостью от алкоголя. И стоит ли бить по этому поводу тревогу? Если честно, мне кажется, что тревогу ещё и по этому поводу я уже не вынесу, но что делать :)

Вот ответы на Ваши вопросы:

1) Я не знаю, что считать состоянием опьянения. Я никогда не выпиваю больше трёх бокалов (100 мл) шампанского. Этого количества мне хватает чтобы почувствовать приятную слабость, отсутствие тревожных мыслей в голове и желание спать. При этом пьяной я себя не чувствую, могу выполнять любое действие, просто становится как-то спокойно и пофигу, что ли, на всё.
2) Никто не критикует меня за то, как я употребляю алкоголь. Муж иногда высказывает опасения в основном из-за того, что знает, что мой отец зависимый. Раздражения, как и чувства вины, или какого-то другого дискомфортного чувства по этому поводу я не испытываю.
3) Иногда (даже частенько) думаю о том, чтобы уменьшить скорее частоту употребления. Но я думаю так не из-за каких-то физических ощущений или дискомфорта, а просто потому что мне кажется, что не положено столько пить. Т.е. три раза в неделю по три, пусть и маленьких, бокала - звучит как-то многовато, на мой взгляд.
4) Утром и в течение дня я никогда не пью. Я пью исключительно вечером, за ужином или перед сном. На утро я почти всегда чувствую себя очень хорошо, если предыдущей ночью выпила шампанского. В основном это связано, как я поняла, с тем, что, отключив голову, хорошо высыпаюсь. Утром пить желания нет никакого.

Вот, как-то так. Ещё раз большое спасибо за уделённое время.

stepbystep 05.12.2017 12:49

Цитата:

Сообщение от Bonjoy (Сообщение 2627053)
...Я хотела узнать, является ли моё поведение зависимостью от алкоголя. И стоит ли бить по этому поводу тревогу?..

Скорее всего говорить о зависимости от алкоголя в клиническом смысле нет оснований. На данный момент.
А риски вы осознаёте сами.

У вас есть наследственная отягощённость, имея в виду алкогольные проблемы отца.
Можно предполагать так называемую социальное наследование. Ведь в алкогольных семьях часто формируются болезненные типы эмоционального реагирования и взаимодействия между членами семьи. Дети рискуют перенять их и привнести в свою взрослую жизнь.
Настораживает ещё то, что вы используете алкоголь в качестве своего рода лекарства:
Цитата:

Сообщение от Bonjoy (Сообщение 2627053)
...чтобы почувствовать приятную слабость, отсутствие тревожных мыслей в голове и желание спать...

А это симптоматично для зависимости.
И, наконец, алкоголизм - болезненное состояние, которое не формируется в одночасье. Бывает, что человеку нужно 20-30 лет умеренного употребления, чтобы заполучить болезнь.


Цитата:

Сообщение от Bonjoy (Сообщение 2627053)
...Если честно, мне кажется, что тревогу ещё и по этому поводу я уже не вынесу, но что делать...

Цитата:

Сообщение от Bonjoy (Сообщение 2626714)
...Сейчас у меня трудный период. Я ненавижу свою работу...
...мы запустили свой бизнес (надеялась, что смогу оставить работу, если дело пойдёт), но он развалился...
...Пришлось взять ещё больше ненавистной работы.
У родителей всё вечно плохо, и я очень переживаю за маму (отец - алкоголик, в прошлом буйный, детство прошло с мордобоями, вызовами полиции и прочей рутиной)...
...моя крайняя степень ипохондрии, постоянный страх за мужа и маму, канцерофобия, частые приступы бессоницы (что, кстати, с успехом лечит шампанское) и общее недовольство сложившейся ситуацией...

А вот по поводу всего этого, возможно, пора бить тревогу.

Bonjoy 05.12.2017 13:50

Добрый день, Алексей Вячеславович! Спасибо за Ваш ответ!

Я всё поняла. У меня в общем-то такие же мысли по поводу сложившейся ситуации. Я прекрасно осознаю риски, поэтому и тревожусь. И, да, согласна, что шампанское - это для меня своего рода лекарство или отвлечение от проблем, и это мне очень не нравится. Я пробовала пить успокоительные на травах, но они не помогают, а сильные препараты я пить боюсь - вдруг колпак совсем съедет :ag:

Всё-таки буду стараться сокращать частоту потребления, хотя совсем отказаться вряд ли получится, всё-таки это мне приносит радость. Понимаю, что нужно найти что-то другое, но пока не удаётся. Я занимаюсь спортом по мере возможности, несколько раз в неделю, но прям какого-то целительного эффекта от него нет. На хобби нет времени. Думала, завести собаку или кошку, знаю, что животные помогают снять стресс. Но так на них тоже нужно время найти, а со временем напряжёнка. Буду думать дальше. Ещё раз огромное спасибо! Вы делаете большое дело!

stepbystep 05.12.2017 14:53

Цитата:

Сообщение от Bonjoy (Сообщение 2627213)
...Понимаю, что нужно найти что-то другое...

Например, психотерапию.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:33.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.