Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Флебология, сосудистая хирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=180)
-   -   Болит вена (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=318759)

gala4ever 31.07.2014 10:00

Болит вена
 
Здравствуйте!
Два дня назад начала болеть, как мне кажется, именно вена в самом верху внутренней стороны бедра. Сразу же обратилась к врачу, в платный мед.центр, чтобы не ждать в очереди нигде. Про врача написано, что он профессор, с большим стажем работы в сосудистой хирургии. Врач посмотрел мои ноги, предложил склеротерапию. Назначил детралекс, пока я раздумываю.
У меня варикоз довольно запущенный, поэтому врач сказал, что выхода два: или операция, или склеротерапия.

Вопрос у меня вот в чем:
если объективно, то вены у меня, конечно, плохие, надо их лечить, я бы только хотела переждать жару и осенью за них взяться, но меня беспокоит, не может ли в этой вене, которая болит, быть тромб? С одной стороны, если профессор со стажем работы больше 40 лет меня отпустил домой, сказав, что нет у меня тромба, и я могу не паниковать, но лечиться обязательно надо, то вроде как я должна перестать паниковать.
Но вена все равно болит, я ее мажу троксевазином, начала пить детралекс. Ноги у меня не опухшие, вполне нормально я на них передвигаюсь, болит только эта вена.
Есть ли у меня основания не доверять врачу? Может ли врач, не сделав узи, а только на основании чисто визуального осмотра, полагаясь на свой опыт работы, со 100%-ной уверенностью сказать, что у меня тромба нет?

andkras 31.07.2014 10:11

Есть совершенно чёткий протокол осмотра и обследования флебологических пациентов ( при этом стаж и учёная степень не являются основными критериями качества). Всегда первичен осмотр, и если флеболог видит определённые проблемы с венами, требующие инвазивного вмешательства, то им же выполняется дуплексное сканирование вен для определения конкретной тактики лечения и выбора метода данного лечения. Это всё что можно сказать по представленной Вами информации. Если хотите получить более точны ответ, то задавайте вопрос по рекомендациям представленным здесь: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=115278

gala4ever 31.07.2014 10:23

Большое спасибо за оперативный ответ! Меня просто насторожило, что врач прощупал мне ноги по всей длине, но именно то место, которое болит, вообще почти не посмотрел, сразу на основании осмотра сказал, что можно обойтись без операции. УЗИ делать вообще не стал, на руки дал только бумажку, на которой написал название "детралекс" и на мой вопрос, а что все-таки делать с веной, может мазать чем-то или еще что-то, сказал, что мне "мазать" уже не поможет, нужны меры посерьезнее. Т.е. у меня на руках ни заключения, ни результатов узи, ничего нет. Осталась только куча сомнений, почему врач так мало уделил внимания именно тому месту, которое болит.

andkras 31.07.2014 10:31

В Москве Вы можете элементарно получить второе мнение у квалифицированного флеболога.

Iluhin 31.07.2014 15:40

Цитата:

Т.е. у меня на руках ни заключения, ни результатов узи, ничего нет.
Любому разумному человеку понятно, что так быть не должно. Если Вам просто не выдали заключение - обращайтесь в центр за заключением. Если нет чека и заключение не оформлялось - обратитесь в другое учреждение и впредь сразу обращайте на эти вопросы внимание.

gala4ever 01.08.2014 11:18

Согласна!
А лучше обратиться к другому флебологу именно? Или может это вообще не вена, а что-то другое могло воспалиться? Если все же флеболог сказал, что это не тромб никакой, но нога все равно болит. С каким врачом лучше проконсультироваться, что это может быть? Или записаться на узи? Узи вен покажет воспаление лимфоузла, например?

andkras 01.08.2014 11:35

Заочно мы не можем сказать что у Вас конкретно болит. Ясно одно, проведённая консультация флеболога вызывает сомнения. Достаточно осмотра грамотного амбулаторного хирурга для обозначения проблемы и дальнейшего диагностического поиска.

Iluhin 01.08.2014 12:44

Цитата:

Два дня назад начала болеть, как мне кажется, именно вена в самом верху внутренней стороны бедра
Склеротерапия такие проблем в принципе не решает. Так как Вы не изволили предоставить информацию согласно правилам совет может быть только один - к врачу очно за диагнозом (терапевт, хирург).


Часовой пояс GMT +3, время: 02:55.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.