Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Групповая интернет - терапия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=185)
-   -   Группа личностного роста "Свет мой, зеркальце..."(Самоценность в зеркале Другого) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=150940)

zxc 03.12.2010 17:51

Задание на 22 неделю
 
Добрый вечер!:ab:

Простите, что отвечаю с опозданием - что-то непонятное творилось с сетью.

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1270954)
Представьте, что на какое-то время из вашей жизни совсем исчезли ваши обязательства перед другими людьми и все остальные долженствования. Вообразите что вы можете прожить день так как вам хочется, исходя только из того, что вы можете выбрать сами как самое лучшее для себя. Как бы выглядел этот день жизни, из чего бы он состоял?
Так мы с вами проясним, что важно для вас, независимо от того, есть ли реальные возможности его осуществить. И даже если оно не проживается полноценно, остается тем желанным, ради чего стоит стремиться к новым возможностям, когда это станет реальностью.

На данный момент мой идеальный день состоял бы из осуществления очень простых желаний.
Я бы пошла бы и наконец-то накупила необходимых мне вещей и обязательно книг. Сходила бы на каток, в кино. Поехала бы на экскурсию в соседнюю страну или город. Сходила бы в театр, в музей, на концерт. А вечером читала бы долго-долго. :)

Varvarina 03.12.2010 20:19

Задание на 23 неделю
 
Здравствуйте, дорогие девушки!
Сегодня очередная пятница, и я хоть к вечеру, но добралась до нашей темы и хочу сказать о своем впечатлении от нашей работы в последнее время. Не знаю, совпадет ли это с вашими мнениями, но мне в последнее время кажется, что групповое поле стало каким-то слабозаряженным, не знаю как точнее выразиться. То ли накопилась какая-то усталость, то ли темы себя исчерпали, то ли количество народа уже подходит к критической массе, которую все еще можно счиатать группой. То ли это тема, связанная с границами, так влияет. Хочу спросить, как это для вас?

К тому же есть еще один момент, который я хотела бы обозначить точно - это процесс разделения участников на вольнослушателей и полноправных членов. По итогам последнего месяца я бы причислила к первой категории троих человек: Семена, Сергея и Ирину (причем не до конца уверена, что двое из них снова что-нибудь напишут: имею в виду Семена и Сергея). Все они давно уже не отвечают на вопросы и не пишут о своих причинах. Это их выбор, и мы не можем никого заставлять работать против их желания и возможности. Но я для себя пришла к выводу, что не считаю в этом случае со своей стороны необходимым продолжать комментировать те вопросы, которые выходят за рамки тем недели. Думаю, что это будет справедливо.

Говорю именно сейчас об этом потому, что с сегодняшнего дня начинается Неделя индивидуальной работы (она будет одна) для тех, кто продолжает идти в темпе группы. Таким образом возможность принять в этом участие есть у 6 участниц: Аллы, Вишни, Лены, Людмилы, Марины и Оли. Алла,
Оля и Лена уже назвали свои вопросы, Марина отказалась. У оставшихся двоих есть возможность подумать.
Я буду работать с каждой из вас по вашей теме в течение недели индивидуально. Начну завтра.

Varvarina 03.12.2010 20:44

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1275954)
Ирина Николаевна, про блиц - это я всегда ЗА, только у меня здесь очень медленный и дорогой интернет, вот уж не знаю, потянет ли он наш блиц :rolleyes: Зато по времени теперь я вместе с вами в одном поясе :bp:

Здравствуйте, Алла!
А вы можете попробовать через интернет-кафе.
Только опять непонятно, есть ли у кого-то предложение о теме.

myway 04.12.2010 10:00

Здравствуйте, Ирина Николаевна, группа!
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1278013)
Здравствуйте, Алла!
А вы можете попробовать через интернет-кафе.
Только опять непонятно, есть ли у кого-то предложение о теме.

У меня есть тема: как вести себя в конфликте. Например, на работе или с соседями. Ведь здесь нужно не только отстаивать свои границы, но и каким то образом разрешить конфликтную ситуацию. Подходит ли такая тема под блиц?

Olga45 04.12.2010 11:18

Добрый день всем! Добрый день, Ирина Николаевна!
Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1278397)
Здравствуйте, Ирина Николаевна, группа!

У меня есть тема: как вести себя в конфликте. Например, на работе или с соседями. Ведь здесь нужно не только отстаивать свои границы, но и каким то образом разрешить конфликтную ситуацию. Подходит ли такая тема под блиц?

Мне нравится эта тема. Хотелось добавить... Бывают люди,
для которых в конфликте лучшая защита это нападение. Как вести себя в конфликте, чтобы в ответ не получить что-то типа "сама дура"? Да и самой не опуститься до этого. Хотелось бы научиться...

Varvarina 04.12.2010 11:48

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1278397)
У меня есть тема: как вести себя в конфликте. Например, на работе или с соседями. Ведь здесь нужно не только отстаивать свои границы, но и каким то образом разрешить конфликтную ситуацию. Подходит ли такая тема под блиц?

Здравствуйте, Алла!
Тема подходит, но только не в общем виде, а как конкретно мне повести себя в этой конкретной ситуации с этими конкретными людьми. У нас нет цели выработать стратегии на все случаи жизни, этим пусть занимается наука или практическая психология глянцевых журналов (не очень уверена в ее реальной применимости и универсальности).

Varvarina 04.12.2010 11:52

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1278441)
Мне нравится эта тема. Хотелось добавить... Бывают люди, для которых в конфликте лучшая защита это нападение. Как вести себя в конфликте, чтобы в ответ не получить что-то типа "сама дура"? Да и самой не опуститься до этого. Хотелось бы научиться...

Добрый день, Оля!
Можно уточню? Вы хотите общее рассуждение на эту тему?
Что вы подразумеваете, когда говорите "Бывают люди"?
И разве это не та тема, которую Вы задали на неделю для индивидуальной работы со мной? Поправьте меня, если я вас не так поняла.
Я не против такой темы, приветствую ваше участие в ней, однако не готова вырабатывать некие общие концепции и рекомендации,дподходящие ВООБЩЕ.

Vishnia1 04.12.2010 12:03

Здравствуйте!

Я подумала, как бы я провела идеальный день, если бы были все могу. Могу – это время, деньги и силы. Я бы поехала в путешествие, провела бы целый день по полной туристической программе – это все на ногах, осмотр музеев и достопримечательностей так, чтоб с ног валиться. Вечером – концерт, ужин, а на последок хорошо бы еще и дискотеку навернуть. Потом отметила, что в приниципе это я и сейчас иногда могу себе позволить. А так –хорошо бы вставить туда хорошие отношения. А если еще более обширно, чем день говорить – то это был бы отпуск на три месяца, работа, которая приносит мне удовлетворение.

Vishnia1 04.12.2010 12:15

Насчет блица – для меня важны темы выржаения агрессии, злости или твердости. А то я не только свое мнение не защищаю, но еще сама же придумаю доводы в защиту другой стороны и соглашаюсь с ними. Потом уже, впоследствии, найду и антидоводы, но менять что-либо поздно. Вот только когда будет блиц? Завтра не могу и в следующую субботу не могу.
А насчет индивидуальной работы – даже тяжело что-то выбрать.Например, как не чувствовать, не придумывать и не бояться оценочных суждений со стороны, как реагировать спонтанно. Как больше любить себя. А еще я бы хотела научиться спокойно принимать возможность смерти, но не думаю, что это возможно для человека.

Olga45 04.12.2010 13:21

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1278458)
Добрый день, Оля!
Можно уточню? Вы хотите общее рассуждение на эту тему?
Что вы подразумеваете, когда говорите "Бывают люди"?
И разве это не та тема, которую Вы задали на неделю для индивидуальной работы со мной? Поправьте меня, если я вас не так поняла.
Я не против такой темы, приветствую ваше участие в ней, однако не готова вырабатывать некие общие концепции и рекомендации,дподходящие ВООБЩЕ.

Да. Это та тема. Если ее можно проработать в блице, то я не против. Что касается выражения "бывают люди"... Что греха таить, я сама могу так отреагировать, да и дочь моя. А про мужа и говорить нечего. Возможно я и избегаю конфликтов, потому что боюсь услышать "сама дура". У меня есть и конкретный пример - буквально на днях был конфликт с дочерью. Эту тему можно проработать в блице, а в индивидуальной работе можно попробовать решить вопрос о моей невозможности контролировать свое время. Как Вам, Ирина Николаевна, будет удобнее. :) я готова на любой вариант.

Varvarina 04.12.2010 13:44

Здравствуйте, Вишня!

Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1278476)
Насчет блица – для меня важны темы выржаения агрессии, злости или твердости. А то я не только свое мнение не защищаю, но еще сама же придумаю доводы в защиту другой стороны и соглашаюсь с ними. Потом уже, впоследствии, найду и антидоводы, но менять что-либо поздно.

То есть, если подытожить все ваши предложения, то темой блица может быть Защита границ Собственного в практическом аспекте?

Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1278476)
Вот только когда будет блиц? Завтра не могу и в следующую субботу не могу.

Я тоже завтра не могу. Скорее сегодня вечером, часов в 8 по Москве.
Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1278476)
А насчет индивидуальной работы – даже тяжело что-то выбрать.Например, как не чувствовать, не придумывать и не бояться оценочных суждений со стороны, как реагировать спонтанно. Как больше любить себя.

Мне нужно пояснение.
Как не чувствовать - ЧЕГО?
НЕ придумывать - ЧТО?
НЕ бояться КАКИХ оценочных суждений?

Можно ли подытожить все это одной фразой: Как научиться быть ближе к себе и доверять Себе?

Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1278476)
А еще я бы хотела научиться спокойно принимать возможность смерти, но не думаю, что это возможно для человека..

Возможно, но в результате более продолжительной и глубокой личностной работы. Для этого нужна индивидуальная терапия. Но хорошо что вы поставили такие ясные цели для себя в чем вам нужно разобраться.

Olga45 04.12.2010 15:12

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1277982)
хочу сказать о своем впечатлении от нашей работы в последнее время. Не знаю, совпадет ли это с вашими мнениями, но мне в последнее время кажется, что групповое поле стало каким-то слабозаряженным, не знаю как точнее выразиться. То ли накопилась какая-то усталость, то ли темы себя исчерпали, то ли количество народа уже подходит к критической массе, которую все еще можно счиатать группой. То ли это тема, связанная с границами, так влияет. Хочу спросить, как это для вас?

Я тоже заметила, что работа стала какой-то вялой, что ли... Что касается меня, то я захожу сюда каждый день и читаю всё, но бывают дни, когда никто здесь не пишет...
Ответы у девочек (может и у меня тоже, не мне судить) стали суше и реже, как мне показалось. Какие причины для этого у девочек, я не знаю.
Мне показалось, что Вы, Ирина Николаевна, немного обижены? Извините, если я ошибаюсь. Честно сказать, я не знаю как себя вести здесь... Я в растерянности...

Varvarina 04.12.2010 16:22

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1278596)
Я тоже заметила, что работа стала какой-то вялой, что ли... Что касается меня, то я захожу сюда каждый день и читаю всё, но бывают дни, когда никто здесь не пишет...
Ответы у девочек (может и у меня тоже, не мне судить) стали суше и реже, как мне показалось. Какие причины для этого у девочек, я не знаю.
Мне показалось, что Вы, Ирина Николаевна, немного обижены? Извините, если я ошибаюсь. Честно сказать, я не знаю как себя вести здесь... Я в растерянности...

Здраввствуйте, Оля!
Да нет, что вы, тут речь совсем не об обиде. Это мои "любимые" вопросы - нужно ли что-то или группа уже исчерпала себя?
Как себя вести - это вам решать. Лучше если естественно, по-моему так лучше всего.

Знаете, если говорить метафорами, то мне этот период напоминает брак после 10-15 лет совместной жизни. Бури улеглись, все притерлось, но живость и энергия ушла. Уже никому не хочется фонтанировать, все потихоньку живут своей жизнью.. Это не есть плохо. Просто это так. Все идет своим чередом. Вот я и хочу понять, только я это так ощущаю, или кто-то еще. .

Varvarina 04.12.2010 17:18

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1275779)
Я призадумалась над тем, как я контролирую время. Когда у меня не назначена встреча или прием у врача, я живу более или менее спокойно. Но если мне нужно появиться где-то в строго назначенное время я не могу ничего делать. Веду себя глупо и нерационально. Вообще не берусь за какие-то дела, тупо сижу (как на иголках) и жду когда нужно будет выйти. Только рассчитываю время, чтобы не опоздать. В итоге я никогда не опаздываю, но какой ценой... Я действительно в это время нахожусь в сильном напряжении.

В чем самое главное, как вам кажется, Оля?
Вы боитесь пропустить момент, когда нужно выходить, из-за того, что займетесь чем-то, погрузитесь туда и пропустите его? Поэтому сидите и ждете его?
Или на первое место выходят последствия опоздания - предчувствие, что если это произойдет опять, вы этого не выдержите?
Дело во внимании, в предчувствии последствий или в чем-то еще? Чем так страшно опоздание?

Varvarina 04.12.2010 18:00

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1275954)
Вот я бы хотела очень - очень научиться сближаться с людьми до стадии близкой дружбы. Я с этим испытываю определенные трудности. То есть начать общение, если собеседник интересный и продолжить я могу. Но вот как дальше быть? Это тоже неуверенность, полагаю?

Возможно, это неуверенность Алла, и скорее всего она содержит большой аспект недоверия, как мне кажется. Вот только чего там больше - недоверия к другому или к себе, я не знаю. Можем попробовать разобраться.

Varvarina 04.12.2010 18:02

Цитата:

Сообщение от Elena_Tretyak (Сообщение 1277515)
Для меня сейчас актуальна одна тема - когда ставится под сомнение моя самоценность значимым для меня человеком - как не скатиться в агрессию. Очень редко у меня получается спокойно выдохнуть, пропустить мимо ушей, или ответить адекватно. Даже если и понимаю - что это чистой воды провокация - могу не сдержаться, ответить так что начнется скандал.

А чем это плохо для вас - скатиться в агрессию?
И второе - что будет для вас адекватным мответом?

Olga45 04.12.2010 18:10

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1278692)
В чем самое главное, как вам кажется, Оля?
Вы боитесь пропустить момент, когда нужно выходить, из-за того, что займетесь чем-то, погрузитесь туда и пропустите его? Поэтому сидите и ждете его?
Или на первое место выходят последствия опоздания - предчувствие, что если это произойдет опять, вы этого не выдержите?
Дело во внимании, в предчувствии последствий или в чем-то еще? Чем так страшно опоздание?

Именно боюсь пропустить момент. Из-за того, что в день встречи не занимаюсь домашними делами, которые, в принципе, и времени много не занимают, возникает чувство вины - что я что-то не успела, не сделала. Сначала боюсь опоздать, потом чувствую себя виноватой.
Чем страшно опоздание?... Боюсь подвести человека, с которым назначена встреча. Что меня будут ждать, а я не приду вовремя. Сама терпеть не могу ждать.

Varvarina 04.12.2010 18:16

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1278734)
Именно боюсь пропустить момент. Из-за того, что в день встречи не занимаюсь домашними делами, которые, в принципе, и времени много не занимают, возникает чувство вины - что я что-то не успела, не сделала. Сначала боюсь опоздать, потом чувствую себя виноватой.

Происходит конфликт приоритетов? (Важно не опоздать и важно все сделать, что положено вам, как хозяйке). Чувство вины будет в любом случае (если возьметесь за дела и опоздаете или если выйдете вовремя и не сделаете чего-то)?
Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1278734)
Боюсь подвести человека, с которым назначена встреча. Что меня будут ждать, а я не приду вовремя. Сама терпеть не могу ждать.

Кто больше теряет (и что), если вы опаздываете - вы или тот человек, которого вы подвели?
Откуда известно, что он среагирует на ваше опоздание как если бы это было с вами?

Olga45 04.12.2010 18:34

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1278743)
Происходит конфликт приоритетов? (Важно не опоздать и важно все сделать, что положено вам, как хозяйке). Чувство вины будет в любом случае (если возьметесь за дела и опоздаете или если выйдете вовремя и не сделаете чего-то)?

Да, происходит конфликт приоритетов. Я, правда, не знала, что это так называется... :ab: И в том и другом случае будет чувство вины, но если я опоздаю оно будет сильнее :ab:

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1278743)
Кто больше теряет (и что), если вы опаздываете - вы или тот человек, которого вы подвели?
Откуда известно, что он среагирует на ваше опоздание как если бы это было с вами?

В теперешнем положении вещей я теряю больше. Т.к. это в основном либо прием у врача (запись к которому осуществляется 1 раз в месяц и к которому нужно подготовиться - сдать определенные анализы. А анализы должны быть свежие) либо обследования. Все обращения к врачам по поводу здоровья сына. А т.к. я хочу все это побыстрее закончить, не в моих интересах опаздывать.
Я не знаю как отреагирует врач на опоздание, но большая вероятность, что прием не состоится. Т.е. все предыдущие мои усилия пойдут насмарку.

Varvarina 04.12.2010 20:14

Оля, как мы поступим с блицем?
Вы готовы работать если будете одна?

Olga45 04.12.2010 20:15

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1278839)
Оля, как мы поступим с блицем?
Вы готовы работать если будете одна?

Да, я готова, почему нет? :ab:

Varvarina 04.12.2010 20:19

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1278842)
Да, я готова, почему нет? :ab:

Тогда расскажите про конфликт с дочерью, о котоором вы говорили. Думаю, на час вы вполне можете рассчитывать.

myway 04.12.2010 20:29

Здравствуйте, Ирина Николаевна, Оля.

Varvarina 04.12.2010 20:31

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1278850)
Здравствуйте, Ирина Николаевна, Оля.

Добрый вечер, Алла!
приятно с вами встретиться ...в Москве :D

myway 04.12.2010 20:32

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1278853)
Добрый вечер, Алла!
приятно с вами встретиться ...в Москве :D

Да... ммм... я здесь в прямом смысле этого слова..:)

Olga45 04.12.2010 20:32

Не далее как в прошедшую пятницу, в Москве был - 25 с утра. Нам нужно было с сыном сдать анализы сначала в детской поликлинике, затем в Инвитро. В итоге, я очень сильно замерзла. И решила не смотря на строгую экономию купить себе теплую обувь без каблуков. Потому что нужно много и долго ходить. В общем, я купила себе угги в ближайшем торговом центре.
Когда дочь пришла с работы я об этом ей сказала. Она просила показать. И тут для меня началось то, что я совсем не ожидала.
Дочь (с непонятным для меня раздражением): ты купила подделку!
Я: А то я не знала! Оригинальные угги стоят неоправданно дорого.
Дочь: Ты могла бы купить то же самое в два раза дешевле если поехала туда-то!
Я: По такому холоду! Да у меня и времени не было (я должна была ужин приготовить)
Дочь: Ой, можно подумать, что у тебя времени нет!
Тут я поняла, что я оправдываюсь. И сказала, что не хочу это обсуждать.
Дочь: Да не обсуждай, мне все равно.
Потом я решила все-таки высказать ей, что мне не нравится, что меня учат КАК мне распоряжаться своим временем и как мне на самой себе экономить. Сказала. В ответ получила: Да делай что хочешь, мне все равно.
Ну и я разозлилась окончательно. Сказала дочери, что экономить она может начать с себя. Вот так слово за слово и наговорили друг другу. Я не хочу ссориться с дочерью, но и как донести до нее свои чувства, не знаю.

Olga45 04.12.2010 20:33

Алла, привет!
Здорово, что ты здесь! :)

Varvarina 04.12.2010 20:34

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1278855)
Да... ммм... я здесь в прямом смысле этого слова..:)

Я так и поняла.
Я имею в виду отсутствие разницы во времени.
Это не так напрягает, когда понимаешшь, чт овам не нужно до 2-3 часов ночи сидеть с нами, а потом на работу. О чем будете сегодня говорить?

Olga45 04.12.2010 20:37

ой, дело было в среду :ag:, что-то меня заклинило...

Varvarina 04.12.2010 20:38

Давайте разобьем все это на части. И разберем, до какого момента все было логично и правильно для вас, а начиная откуда, пошло то, что вызвало конфликт, хорошо?
Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1278856)
Не далее как в прошедшую пятницу, в Москве был - 25 с утра. Нам нужно было с сыном сдать анализы сначала в детской поликлинике, затем в Инвитро. В итоге, я очень сильно замерзла. И решила не смотря на строгую экономию купить себе теплую обувь без каблуков. Потому что нужно много и долго ходить. В общем, я купила себе угги в ближайшем торговом центре.

В этой части есть сомнения?

Olga45 04.12.2010 20:40

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1278867)
Давайте разобьем все это на части. И разберем, до какого момента все было логично и правильно для вас, а начиная откуда, пошло то, что вызвало конфликт, хорошо?

В этой части есть сомнения?

Нет :ab: я до сих пор думаю, что поступила правильно. Я не мерзну.

Varvarina 04.12.2010 20:41

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1278856)
Когда дочь пришла с работы я об этом ей сказала. Она просила показать.

С каким чувством это делали?
Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1278856)
И тут для меня началось то, что я совсем не ожидала.

А чего ожидали?

Varvarina 04.12.2010 20:41

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1278871)
Нет :ab: я до сих пор думаю, что поступила правильно. Я не мерзну.

Очень верно, что это сделали - раз, и очень правильно что плюнули на экономию на своем здоровье - два. Я вас поддерживаю в этом!!!

Olga45 04.12.2010 20:44

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1278872)
С каким чувством это делали?

С радостью. Хотелось, чтобы оценили.

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1278872)
А чего ожидали?

Т.к. дочь меня всегда поддерживала, я ждала что-то типа "ну правильно, что купила, зачем тебе мерзнуть". Тем более она мне сама и сказала накануне, чтоб я не мучилась и купила себе угги.

Olga45 04.12.2010 20:45

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1278874)
Очень верно, что это сделали - раз, и очень правильно что плюнули на экономию на своем здоровье - два. Я вас поддерживаю в этом!!!

Спасибо огромное! :ax:

myway 04.12.2010 20:45

Ирина Николаевна, Оля! Спасибо за теплые слова.

Если позволите, я побуду здесь с вами, но свою тему в блице обсуждать не буду. Интернет плохо работает, очень трудно сообщения отправлять. С утра вообще подключиться не могла. Прошу меня простить :sorrys:

Varvarina 04.12.2010 20:45

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1278878)
С радостью. Хотелось, чтобы оценили.


Т.к. дочь меня всегда поддерживала, я ждала что-то типа "ну правильно, что купила, зачем тебе мерзнуть". Тем более она мне сама и сказала накануне, чтоб я не мучилась и купила себе угги.

ТО есть ваши ожидания не оправдались на 100%?

Varvarina 04.12.2010 20:47

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1278880)
Ирина Николаевна, Оля! Спасибо за теплые слова.

Если позволите, я побуду здесь с вами, но свою тему в блице обсуждать не буду. Интернет плохо работает, очень трудно сообщения отправлять. С утра вообще подключиться не могла. Прошу меня простить :sorrys:

Алла, ну что вы, дорогая, за что вас нужно прощать?
Конечно побудьте. Может Оля будет не против если вы тоже выскажетесь на тему ею затронутую?

Olga45 04.12.2010 20:50

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1278881)
ТО есть ваши ожидания не оправдались на 100%?

Да, я получила то, что совсем не ожидала

Olga45 04.12.2010 20:51

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1278887)
Алла, ну что вы, дорогая, за что вас нужно прощать?
Конечно побудьте. Может Оля будет не против если вы тоже выскажетесь на тему ею затронутую?

:ab: Нет, я совсем не против.

Varvarina 04.12.2010 20:52

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1278893)
Да, я получила то, что совсем не ожидала

Что ВЫ за этим увидели и ТО ли вы увидели, что вкладывала в это она? О чем было ее раздражение?

Olga45 04.12.2010 20:57

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1278897)
Что ВЫ за этим увидели и ТО ли вы увидели, что вкладывала в это она? О чем было ее раздражение?

Я допускаю, что я увидела не совсем то, что она хотела мне сказать, может даже совсем не то.
О чем было раздражение? Первые ее слова, что я купила подделку. Об остальном я могу только догадываться. Она мне объяснила, что ее бесит, что подделку продают за такую цену. И что угги можно было купить в 2 раза дешевле, но только для этого нужно было ехать Бог знает куда.

Olga45 04.12.2010 20:58

мне же показалось, что ее задело, что я потратилась на себя.

Varvarina 04.12.2010 21:03

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1278903)
Я допускаю, что я увидела не совсем то, что она хотела мне сказать, может даже совсем не то.
О чем было раздражение? Первые ее слова, что я купила подделку. Об остальном я могу только догадываться. Она мне объяснила, что ее бесит, что подделку продают за такую цену. И что угги можно было купить в 2 раза дешевле, но только для этого нужно было ехать Бог знает куда.

Давайте посмотрим еще раз.
Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1278856)
Дочь (с непонятным для меня раздражением): ты купила подделку!.

Что еще могло было быть за этим раздражением, кроме расстройства о деньгах? Может это быть то, что вы позволили себя обмануть в ее понимании? Или это исключено?
Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1278856)
мне же показалось, что ее задело, что я потратилась на себя.

вы это прояснили у нее? Или это выше вашего достоинства?


Оля, не знаю, согласитесь ли вы с этим или нет, но все что произошло после фразы "Это подделка", произошло уже в вашей голове. Когда вы пишете "ОБ остальном могу только догадываться" - это как раз свидетельство того, что дальше вы дали волю своей фантазии, а что на самом деле было у дочери, вы не знаете и не узнавали. ПОэтому конфликтовали не с ней, а с собственным представлением о том, что она имела в виду, с тем, что вам показалось.

Olga45 04.12.2010 21:13

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1278909)
Давайте посмотрим еще раз.

Что еще могло было быть за этим раздражением, кроме расстройства о деньгах? Может это быть то, что вы позволили себя обмануть в ее понимании? Или это исключено?

Возможно, что-то было о том, что "им лишь бы продать".

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1278909)
вы это прояснили у нее? Или это выше вашего достоинства?

Нет, я выяснять не стала. Тем более она "ушла в глухую оборону". Т.е. реагировала с агрессией - делай что хочешь, мне все равно и т.д.


Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1278909)
Оля, не знаю, согласитесь ли вы с этим или нет, но все что произошло после фразы "Это подделка", произошло уже в вашей голове. Когда вы пишете "ОБ остальном могу только догадываться" - это как раз свидетельство того, что дальше вы дали волю своей фантазии, а что на самом деле было у дочери, вы не знаете и не узнавали. ПОэтому конфликтовали не с ней, а с собственным представлением о том, что она имела в виду.

:ab: Возможно. Я ведь не ожидала такой реакции от нее, у меня не было времени на раздумье :ab: Что первое пришло в голову...

Linsa 04.12.2010 21:13

Добрый вечер! Ко мне сестра в гости приходила, ей нужны были "свободные уши". Как же приятно помогать, когда чувствуешь настоящую необходимость своей помощи.

Varvarina 04.12.2010 21:16

Добрый вечре, Марина!
Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1278923)
Ко мне сестра в гости приходила, ей нужны были "свободные уши". Как же приятно помогать, когда чувствуешь настоящую необходимость своей помощи.

Как я вас понимаю :):ag:

Varvarina 04.12.2010 21:19

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1278922)
Возможно, что-то было о том, что "им лишь бы продать". .

Возможно.
И еще миллион оттенков и вариантов.
Но вы же не выясняли...


Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1278922)
Нет, я выяснять не стала. Тем более она "ушла в глухую оборону". Т.е. реагировала с агрессией - делай что хочешь, мне все равно и т.д. .

Верно ли я понимаю что вы реагировали прежде всего на ее агрессию? Ведь оборона была против ЧЕГО-То вашего?




Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1278922)
:ab: Возможно. Я ведь не ожидала такой реакции от нее, у меня не было времени на раздумье :ab: Что первое пришло в голову...

Эти скороспелые блинчики уже немало вреда нанесли вам... Хотите так же продолжать торопиться делать выводы?

Varvarina 04.12.2010 21:25

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1278922)
Я ведь не ожидала такой реакции от нее, у меня не было времени на раздумье :ab: Что первое пришло в голову...

Разве это лучший способ - торопиться и реагировать, не думая, если сталкиваешься с чем-то неожиданным? Мне кажется, что логичнее не особенно раздумывать, если все идет как всегда. А когда что-то неожиданно как раз и стоит подумать:что же ЛУЧШЕ сделать в этом неожиданном повороте событий. И первое что можно было сделать - это сказать именно о том, что вы ощущали внутри. "Я от тебя не ожидала такой реакции, честно сказать. Что ты имела в виду сказав то-то и то-то?"

Olga45 04.12.2010 21:25

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1278933)
Верно ли я понимаю что вы реаоировали прежде всего на агрессию? ведь оборона была против ЧЕГО-То вашего?

Да, ведь в данном случае, дочь знала что я мерзну. И в конце концов, не так важно, подделка это или нет, обувь из натуральной замши и натурального меха т.е. теплая. Значит, купив это, я перестану мерзнуть. Я никогда не гонялась за "фирмой" да и дочь тоже.


Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1278933)
Эти скороспелые блинчики уже немало вреда нанесли вам... Хотите так же продолжать торопиться делать выводы?

Так выводы вот они готовые сами в голову лезут :ag: А правильно отреагировать, правильные вопросы задать в такой момент не получается :ag: Почему-то...


Часовой пояс GMT +3, время: 06:34.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.