Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Проблемы во время беременности (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=46)
-   -   Йод и 1 триместр беременности (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=231451)

Mirrana 07.04.2012 18:42

Йод и 1 триместр беременности
 
Здравствуйте, снова пишу в этом разделе и опять похожая тема по поводу вредного влияния на плод
О себе:28 лет.Рост 165. Вес 52. Месячные с 13 лет.
Первая беременность 2010г, закончилась родами в срок без осложнений.
Со здоровьем проблем нет, никаких лекарств не принимаю,кроме витамин для беременных .
Последняя менструация 8.2.12, цикл регулярный 26-27 дней,продолжительностью 6 дней, средней обильности, безболезненный.
Беременность вторая -текущая, 8 акуш. недель
.

С первой беременностью все 9 месяцев ни разу не болела. А сейчас видимо заразилась от старшей дочки. Сначала у нее началась простуда , потом кашель, через несколько дней заболела я . Из симптомов у меня : красное очень болезненное горло, заложенный нос ,температура 37.2, общая слабость и недомогание. Я в первый же день решила прибегнуть к натуральным средствам, которые меня ни разу еще не подводили.

Из-за токсикоза любые резкие запахи и вкусы не могу переносить, поэтому еще с момента заболевания дочки стала глотать целиком штук 3-5 очищенных зубков чеснока ежедневно , иногда два раза в день .
Нос: промывание салиновым раствором , несколько раз в день
Горло: полоскание соль-йод (на 1 ст воды, 1 ч.л. соли и на глаз капель 5-7 йода до окрашивания жидкости в бледно желтоватый цвет), 3-5 раз в день

Уже через день такого лечения все симптомы, кроме насморка, исчезли.

Случайно , пока читала о народных методах лечения насморка во время беременности, наткнулась на то, что йод категорически запрещен, даже при полоскании во время беременности, т.к. обладает тератогенным действием на плод. А у меня сейчас самый важный период 1 триместр. Кроме того, еще и прочитала, что сырой чеснок в больших количествах токсичен.

Теперь в панике , что же можно есть и чем лечиться, если народные методы --настолько опасны.и действительно ли это так?На сколько серьезно кратковременное лечение полосканиeм йодa может отразиться на ребенке? И на сколько опасен чеснок, который принимала почти целую неделю ?

Tuu-Tikki 08.04.2012 09:16

Не бойтесь, полоскание с йодом, чеснок и само ОРВИ навряд ли способны повлиять на ребенка.
Воспользуйтесь поиском по форуму, об ОРВИ при беременности писалось довольно много. Конспективно если - лечиться не надо вообще, ни лекарствами, ни народными методами. Оно пройдет. Подробнее излагалось не один раз, посмотрите действительно поиском.
Не бойтесь, в общем, все должно быть хорошо.

Mirrana 08.04.2012 18:57

Спасибо за ответ.
Я редко болею простудными заболеваниями, но по себе уже знаю: Если первые симптомы не лечить, иногда ленюсь горло полоскать или времени нет, чтоб за лекарствами сьездить, то потом осложнения на уши и гайморит даёт. А лечение антибиотиками заканчивать приходится.
Сейчас может бы так и не произошло, но я очень испугалась рисковать и заболеть во время первого триместра , тем более если с осложнениями.

Хотя Йод я не принимала внутрь, а полоскала горло, но могла бы догадаться, что он может оказаться вреден. Но вот чеснок , никогда бы не подумала. Действительно ли он относится к запрещенным во время беременности продуктам?

Tuu-Tikki 08.04.2012 19:01

Нет, чеснок не запрещен во время беременности, если его употреблять в разумных количествах с пищей. Лечиться им ни от чего не надо, ни во время, ни вне беременности.

Mirrana 08.04.2012 19:12

Везде пишется о разумном количестве, а пределы этого количества нигде не указаны. Может кто-то ест 1 зубочек, а кто-то и головку в день.Я где-то 5 зубочков в день запивала водой--это уже считается много? И еще есть ли разница чеснок в раздавленном виде употреблять или целиком?

Tuu-Tikki 08.04.2012 19:23

Не надо употреблять чеснок зубками, целиком или в давленном виде. Это не профилактика и не лечение ОРВИ.
Употреблять его во время и вне беременности надо исключительно в гастрономических целях - для придания приятного вкуса и аромата салу, черному хлебу, плову, блюдам из курицы и т.п. И в этом качестве его применение во время беременности ограничивается только Вашей переносимостью его запаха (и основного блюда) и Вашей кулинарной фантазией.

Mirrana 08.04.2012 19:32

Спасибо.
Раньше я его именно в таких количествах и ела. А сейчас даже в таких гастрономических количествах не могу , из-за токсикоза.

Только во время болезни дочери решила, что нужно поесть для профилактики и глотала целиком, чтоб не было запаха. Ужас!

Tuu-Tikki 09.04.2012 08:27

Во время токсикоза не надо есть то, что Вы плохо переносите. Ешьте то, что "принимает" организм. Со временем переносимость продуктов улучшится, своеобразие вкусовых предпочтений может остаться на весь срок и при этом меняться удивительным образом, не пугайтесь) Сегодня до слез хочется грейпфрутов, завтра консервированных килек в томатном соусе, послезавтра вы чувствуете, что вселенная рухнет, если Вы не съедите две плитки горького шоколада.

А глотать чесночины это нелегкая задача, да. Не надо больше такого героизма, хорошо?


Часовой пояс GMT +3, время: 21:51.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.