Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Терапия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=108)
-   -   Мужчина 63года - такие отеки, что почти перестал ходить (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=474158)

Wasja 17.06.2021 08:51

Мужчина 63года - такие отеки, что почти перестал ходить
 
Вложений: 2
Добрый день. Прошу консультацию для папы. Военный пенсионер 1953г.р.
Рост 165 вес 120кг (а год назад было 95)
Гипертоническая болезнь 2степени с 2001года


Жалоб у него вообще никогда ни на что нет. Так что буду писать то, что увидела когда к нему приехала.
С моего последнего визита (7 месяцев назад) стопы увеличились в объеме раза в два. Голени тоже. Кожа натянутая и какая-то синюшная местами. Выглядит все ужасно и пахнет так-же
Покрыта странным налетом (грибок?) на ногтях тоже грибок. Фото прилагаю.
В прошлый приезд купила папе лак "Ципоксил" но не уверена, что он им пользуется регулярно.
Суть вопроса - я у папы (Минск) буду месяц. И в этот период попробую положить его на платное обследование в гос. или частный мед.центр.
Хочу именно положить на несколько дней -т.к. во-первых ему очень трудно ходить сейчас, а во-вторых так получится наиболее полно его обследовать. В военной поликлинике (к которой он относится) записи постоянно то нет, то на пару месяцев вперед.
Так вот - с какого специалиста начать? Может быть кто-то из консультирующих докторов подскажет хотя-бы примерный план действий что-бы не терять зря время?
Последний раз папа обращался в поликлинику в 2018году по поводу лечения гайморита. И я точно знаю, что если -пока я тут - я его не обследую - то он и не пойдет (((
Так что буду очень признательна за помощь.

Melnichenko 17.06.2021 10:54

Морбидное ожирение, артериальная гипертензия, сердечная недостаточность, венозная недостаточность… метаболические нарушения. Приходится сожалеть, что Ваш отец игнорировал все принятые в мире принципы разумного отношения к своему здоровью и надеяться, что Вы и другие члены семьи помогут минимизировать риски уже сложившися тяжелых органных поражний

Wasja 17.06.2021 11:45

Большое спасибо за быстрый ответ.
Да, к сожалению у него в характере мужественно терпеть и никому не жаловаться. Даже обычный аппендицит он в свое время перетерпел до перитонита.
Но сейчас, видимо, совсем плохо - потому что согласился на обследование.
Я пока представляю себе план действий таким образом:

1. Очная консультация терапевта, кардиолога и дерматолога (или для начала достаточно будет терапевта?) Сегодня уже записала папу к терапевту. Перед приемом сказали сделать ЭКГ, общие анализы и рентген грудной клетки.
2. Госпитализация (или как это правильно называется) в стационар для подробного обследования
3. Лечение. Это, к сожалению, самый слабый пункт плана (( т.к. на 100% я уверена только в том, что лекарства он будет принимать при мне. Но очень надеюсь, что если увидит как становится лучше - прислушается к голосу разума и не забросит.

Что я упустила? Может быть кроме общих анализов нужно сделать какие-то более подробные? Или не спешить до очной консультации?

Melnichenko 17.06.2021 12:59

План нормальный
Коррекцию в поведение некомплаентных больных вносит обычно Господь

Wasja 14.08.2021 13:06

Вложений: 5
Добрый день.
Результат работы с планом: пока ттт папа прилежно принимает все назначенные препараты (даже несмотря на то, что я уезжала и не стояла над душой с просьбой их принимать).

Я не знаю, почему не додумалась до этого раньше. Но хорошо, что додумалась сейчас: папа бывший военный. Классический. И если отдать ему четкий приказ - он будет его выполнять.
Это сработало с обследованием (терапевт предложил четкий план обследования).
Это сработало с лекарствами (я сделала для него таблицу, по которой он принимает все назначенные препараты).
Теперь хочу попробовать с едой (составить меню,как в детском садике). Все-же главный источник всех бед - лишний вес, как мне кажется.

Не уверена, что задаю вопрос в правильном разделе, но я подумала, что логичнее продолжить тему, чем начинать новую. Если ошиблась - простите пожалуйста. Перенесу вопрос куда нужно.

Итак вопрос: я нашла учебник под ред. Андрея Юрьевича Барановского "Диетология, руководство (спутник врача)". Можно ли мне составить для папы диету по нему? Или есть другие, более современные источники?
Сейчас ведь проблема не в том, чтобы добыть информацию, а в том, чтобы отфильтровать неподходящую.
Рекомендации из ЧАВО "питание при дислипидемии" я прочитала и даже кое-что выписала. Но пока не получается свести все это в одну диету, которая учитывает все рекомендации по всем папиным ограничениям.

Ну и, может быть, будут какие-то замечания, или рекомендации по тем обследованиям, что мы уже сделали, и по тем лекарствам, которые он принимает.

Заранее огромное спасибо за помощь.

П.С. я прикрепляю эпикриз, и результат более поздней консультации нефролога (папе при выписке сказали, нужно его пройти.) А так-же таблицу, которую я составила по назначенным лекарствам.

Wasja 14.08.2021 13:13

Вложений: 3
Не все файлы получилось прикрепить в предыдущем сообщении. Поэтому остальное тут.

Korzun 14.08.2021 18:44

Ксарива 15мг
Розувастатин 10мг
Ко-амлесса 8/10/2,5
Бисопролол 2,5мг
Аудитор 10мг
Нольпаза 40мг
(до 6.08 вкл)
Фурамаг 0,05
(до 2.08 вкл)
Канефрон
(до 12.08 вкл)
Со пальметто
после еды!
(до 24.09 вкл.)
Андрокэр свечи
(до 12.08 вкл)
Хофитол 0,4
(до 24.09 вкл.)
Лерос чай
(до 7.07 вкл.)
Флуцинар гель
(до 6.07 вкл.)
Аденурик 80мг
Цистон
(с 13.08 до 13.10 вкл.)
Верошпирон 25мг

Много пурги, которую можно просто вычеркнуть:
канефрон, пальметто, хофитол, лерос, цистон.

Что есть "Андрокэр свечи"? - я не нашел в интернете.

Отеки на фоне лечения уменьшаются? Часть лишнего веса может быть из-за отеков. Какой сейчас вес?

Wasja 14.08.2021 19:56

Большое спасибо за ответ.

На начало обследования на больничных весах намеряли 135кг, сразу после выписки на домашних (я купила новые) - 130кг, сегодня утром 127кг. Рост раньше был 165, теперь (когда меряли перед госпитализацией) 160.
Да, отеки уменьшаются - видно по стопам. Раньше ноги не влезали вообще ни в какую обувь, и над костями стопы был сильный отек. Сейчас почти в два раза меньше стал. Папа говорит - ходить легче. Понемногу начал выходить во двор и гулять вдоль дома (от 1 до 5 подъезда и назад)
Давление тоже стало нормальным. В основном 120/80, 120/70
До начала лечения часто было и 220/100 а иногда и выше.

Из плохого - перед консультацией нефролога сделали анализ мочи - и там снова признаки воспаления. К моменту выписки их не было. Нефролог в назначениях порекомендовала сделать посев.

На свечах написано, что это бад. Andro care rapid relief
"Гигиенические ректальные свечи для мужчин с натуральным прополисом мягко воздействуют на воспалительные реакции в организме, способствуя уменьшению симптомов обострения простатита"

Korzun 14.08.2021 20:11

Цитата:

Сообщение от Wasja (Сообщение 2953077)
На свечах написано, что это бад. Andro care rapid relief
"Гигиенические ректальные свечи для мужчин с натуральным прополисом мягко воздействуют на воспалительные реакции в организме, способствуя уменьшению симптомов обострения простатита"

Это тоже не нужно.

Melnichenko 14.08.2021 20:11

Давайте без неких змеиных супчиков обходиться

Wasja 14.08.2021 20:17

Вложений: 2
Без змеиных супчиков :)
Папа будет только рад, если количество препаратов, которые нужно принимать, сократится. Тем более андро кэр и со-пальметто довольно дорогие.
На вский случай прикрепляю анализы, которые делали перед госпитализацией, и после выписки (перед консультацией нефролога). Может быть по ним тоже будет видно, какие есть изменения от лечения.

BIS 14.08.2021 22:52

Добрый вечер! Покажите ноги сейчас.
Идите по плану сейчас Вашему. Бывших военных ( хотя они бывшими не бывают) надо очень сильно гонять (с)

Wasja 15.08.2021 09:39

Вложений: 2
Доброе утро.
Простите, вчера поздно увидела вопрос про актуальные фото - папе было звонить уже поздно.
Вот, фото утром. Там где нога в профиль - раньше отек над костями стопы (плюсна?) был почти в два раза больше. Кожа была натянута как на барабане. Сейчас папа говорит, кожа стала мягче. Нога в тапок влезает, хоть отпечатки тапка потом видны на коже (на втором фото - где нога анфас, как раз на второй ноге виден след от тапка) отек визуально меньше.

Про гонять - согласна. Просто я не сразу пришла к мысли, что могу это делать. Папа же....Старший. Надо слушаться :)
А оказывается, мне надо было взять все принятия решений на себя. И давно уже (((
Ну уж как есть. Виновата, буду исправляться.

BIS 18.08.2021 22:40

Добрый вечер! Извините за задержку ответа.
А что там с кожей головы? Зачем там сульсена и прочие изыски?
Необходимо теперь и фото в/ч головы и кожи лица, складок ( шейной, подмышечных, паховых).
Теперь меня будут интересовать все кожные покровы. Делайте фото. Разгибатели всех суставов тоже. Ногтевые пластины кистей и стоп. Качество фото у Вас отличное.
P.S. Необходим очно человек, кто будет за всем следить. Стратегически все выглядит очень плохо.

Wasja 27.08.2021 12:55

Добрый день, простите, что долго не отвечала - я пропустила ответ. Мы сейчас заняты переездом ребенка в другую страну, и я редко в интернете.
Я переслала папе сообщение. Как только будут фотографии - сразу добавлю.
Еще раз простие.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:01.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.