Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Хирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=115)
-   -   Необходимость дренирования брюшной полости (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=15833)

pandoc 27.08.2005 00:58

Необходимость дренирования брюшной полости
 
Необходимость дренирования брюшноi полости.Evidence-based Value of Prophylactic Drainage in Gastrointestinal Surgery: A Systematic Review and Meta-Analyses
Posted 12/14/2004 http://www.medscape.com/viewarticle/495416

Наталья П. 27.08.2005 07:55

Спасибо за интересную ссылку.

Gallen 27.08.2005 08:50

Я полностью согласен с уважаемым pandoc-ом и авторами обзора.
Но хирургия - это такая специфическая профессия, особенно в ex-СССР, что традиционность, консерватизм (вплоть до некоторой степени ритуальности и шаманства) ещё долго будут мешать это усвоить...

pandoc 27.08.2005 17:09

Цитата:

Сообщение от Gallen
Я полностью согласен с уважаемым pandoc-ом и авторами обзора.
Но хирургия - это такая специфическая профессия, особенно в ex-СССР, что традиционность, консерватизм (вплоть до некоторой степени ритуальности и шаманства) ещё долго будут мешать это усвоить...

Я бы Вам еще с удовольствием цделал бы подборку литературы в отношении поголовной предоперационной клизмы.К сожалению,таковой не существует.Ни поголовной,ни какой другой.Сушествует bowel prep,который без клизмы очищает кишечник перед обширными операциями на нем.При всех других -не делается ничего.

juju75 27.08.2005 18:59

Цитата:

Сообщение от Gallen
Но хирургия - это такая специфическая профессия, особенно в ex-СССР, что традиционность, консерватизм (вплоть до некоторой степени ритуальности и шаманства) ещё долго будут мешать это усвоить...

Правда, но так и тянет йодом помазать, хоть один разок, так, от суеверности ... :)

:) juju75

Gallen 27.08.2005 19:34

Цитата:

Сообщение от pandoc
Я бы Вам еще с удовольствием цделал бы подборку литературы в отношении поголовной предоперационной клизмы.К сожалению,таковой не существует.Ни поголовной,ни какой другой.Сушествует bowel prep,который без клизмы очищает кишечник перед обширными операциями на нем.При всех других -не делается ничего.

Уважаемый pandoc. Всё же в одной из тех ссылок, что Вы привели в топике "Клинический спор" имеется указание о том, что иногда необходима очистительная клизма, если во время операци предпологается колоноскопия. А так полностью (опять же) с Вами согласен. :)

aberzoy 27.08.2005 21:39

"Despite the dictim that it is impossible to effectively drain the free peritoneal cavity, drains are still commonly used and misused".
M. Schein

The first and most important result of the war in the surgical world will be the abandonment once and for oll of the drainage tube. Its day is past, and soon it will only be seen, where it should be, in the museum.
F Hathaway,-1918

No drainage is better than the ignorant employment of it
William Slewart Hoisted, 1852-1922

A drain invariably produces some necrosis of the tissue with which it comes in contact, and enfeebles the power of resistance of the tissues toward organisms.
William Stewart Hoisted. 1852-1922

Drainage of the peritoneum though one of the most important subjects in abdominal surgery, is yet one which stands in a most uncertain position,
Charles Bingham Penrose, 1862-1925

Drainage is a confession of imperfect surgery.
Howard Atwood Kelly, 1858-1943

Although more than five million surgical drains ore used each year in the United States, their effectiveness, therapeutic indications, and efficiency remains an unsolved controversy.
JP Moss

If you have to use drains to take care of post-operative hemorrhage then you did not finish the operation.

aberzoy 27.08.2005 21:42

Добрый день!
Цитата:

Сообщение от pandoc
Я бы Вам еще с удовольствием цделал бы подборку литературы в отношении поголовной предоперационной клизмы.К сожалению,таковой не существует.Ни поголовной,ни какой другой.Сушествует bowel prep,который без клизмы очищает кишечник перед обширными операциями на нем.При всех других -не делается ничего.

Уп-с, а вот и bowel prep оказывается не является необходимой, о чём свидетельствует достаточное количество RCT.

брукса 27.08.2005 23:04

если сейчас они едва берут пациента на релапаратомию при предъявлении им г...на, по дренажу оттекающего (извините), то что будет без дренажей???

Gallen 27.08.2005 23:07

"Они" это хирурги? :)

aberzoy 28.08.2005 08:03

Цитата:

Сообщение от брукса
если сейчас они едва берут пациента на релапаратомию при предъявлении им г...на, по дренажу оттекающего (извините), то что будет без дренажей???

А если сравнить, скольких пациентов НЕ взяли (вовремя) на лапаротомию из-за того, что "по дренажу НЕТ г**на", то Вы тоже задумаетесь...

dr_medvedev 09.09.2005 22:29

1. А если перитонит был тоже не нужно дренировать?
2. Если операция на фоне ДВС (в акушерстве) и нет МРТ, УЗИ круглосуточно? Именно для контроля гемостаза.

Интересно услышать ваше мнение и данные литературы если таковые есть.

Gallen 10.09.2005 00:16

1. Не всякий перитонит (далеко не всякий) нуждается в дренировании (это я даже осторожничаю).
2. ДВС, коллега, Вы в первую очередь увидите по п/о повязке (если ещё не видели - не дай бог). Она первая "закровит", задолго до появления в дренаже крови.

dr_medvedev 10.09.2005 08:43

Цитата:

Сообщение от Gallen
1. Не всякий перитонит (далеко не всякий) нуждается в дренировании (это я даже осторожничаю).
2. ДВС, коллега, Вы в первую очередь увидите по п/о повязке (если ещё не видели - не дай бог). Она первая "закровит", задолго до появления в дренаже крови.

1. Я когда-то не задренировал разрыв кисты на фоне острого аднексита, эндометрита. Меня чуть не "повесили". Тоже начитался мета-анализов.
2. При ДВС в гинекологии делается 2хстор. перевязка внутренних подвздошных артерий. В параметриях несмотря на все усилия скапливаются гематомы - могут быть мл 200-300. Для их удаления ставятся вакуумные дренажи, а иначе могут нагноится потом. Как в данном случае обойтись без дренирования для меня остается загадкой.

Gallen 10.09.2005 10:45

Коллега, так я уже об этой проблеме писал в "Аппенндиците". Делать то можно (не дренировать, например), но кто это разрешит рядовому хирургу? В том-то и дело, что у них "там" на западе врач как бы сам себе хозяин, а у нас начиная от начмеда и заканчивая завом (+кафедра, где есть) все контролируют...
Не помню дословно, но смысл передам. Есть хорошее вырежение, мол, если хирург ставит дренаж для контроля за гемостазом - он не закончил операцию. Это однозначно. В гной я ещё могу понять. Но привентивно, для контроля... Да в случае чего Вас не "повесят" (я так понял начальство), а "порвут" родственники... Главный аргумент - "Значит Вы не были уверены в остановке кровотечения?"
Грустно...


Часовой пояс GMT +3, время: 22:35.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.