Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Нарушения менструального цикла (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=44)
-   -   Скудные месячные (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=254884)

evalinta 13.11.2012 21:22

Скудные месячные
 
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Мне 32года, пол женский, рост 168см, вес 65кг.
Месячные с 12 лет регулярные, безболезненные, до родов цикл был 30-32 дня, выделения умеренные.
Беременностей 3 (2 прерванных),последняя беременность закончилась родами 1,5 года.
С момента родов и по настоящий момент ребенок на ГВ (сейчас редко - 2 раза в сутки).
Менструальный цикл начался ровно через год после родов. Первый месяц цикл составлял 38 дней, далее 25, потом 30 дней, затем в пределах 25-29 дней. Выделения были очень обильными в течении 3 дней, затем уменьшались, длительность 5-6 дней.
Уже 2 месяца как изменился характер менструальных выделений: помимо того, что сократился цикл, существенно сократились и сами выделения - 2 - 3 дня и очень скудные. А последний цикл вообще начался и закончился двухдневной коричневатой мазней и предшествовала этому сильная головная боль 2 суток.

Пожалуйста, проконсультируйте, с чем это может быть связано, нужно ли срочно обратиться очно к специалисту, на какой день цикла лучше это сделать и какие анализы сдать.

DrTatyana 25.11.2012 10:09

Нужен осмотр гинеколога, УЗИ малого таза и гормоны ТТГ, ФСГ и пролактин - как минимум

evalinta 03.10.2013 15:55

Здравствуйте, уважаемые консультанты!

Прокомментируйте, пожалуйста, результат анализа. Кровь сдавалась на 4 день м.ц.

ТТГ концентрация - 1,48мкМЕ/мл (0,35-40,00)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Узи органов малого таза:
Размеры тел матки: 33Х48Х42мм, нормальные,
угол между телом и шейкой выражен достаточно точно,
контуры четкие, ровные
полость линейной формы, не расширена
Эндометрий рыхлый, утолщен до 8мм (1ф)
Структура стенок нормальная,
Яичники расположены возле боковых стенок матки. Яичник слева спаян с боковой стенкой матки.
Слева яичник 30х16х18 (4,6...) обычной структуры, спавшаяся полость доминантного фолликула
Справа яичник 32х20х18 (6,3...), обычной структуры, фолликулы до 6-7 ...
Кистозные образования не обнаружены.
Заключение: Признаки хронического аднексита, спаечный процесс слава.

Узи щитовидной железы в норме.

Причины для обследования следующие:
-м.ц. стал короче
-выделения скудные, волокнистые, 3 дня
-выпадение волос на голове
-не обильный рост волос внизу живота и вокруг сосков


Подскажите, как всё это может быть взаимосвязано с имеющимися симптомами и какова дальше моя тактика?

evalinta 14.10.2013 22:35

Тема по прежнему актуальна.
На сколько я могу понять, результат в норме? корректировать гормоны не нужно? Очень жду Ваших комментариев, уважаемые консультанты.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:33.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.