Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Кистозные образования яичников (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=39)
-   -   Лечение эндометриоидной кисты яичника (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=84096)

Nate 04.04.2009 12:19

Лечение эндометриоидной кисты яичника
 
Добрый день!
Прочла на одном из сайтов информацию про Тиофан.
У меня такой вопрос - можно ли использовать этот препарат при лечении эндометриоидной кисты левого яичника размером приблизительно 43Х26 (точно не помню)или все-таки эндометриоидные кисты только удаляются.

Мне 38 лет, рост - 182 см, вес - 62 кг. В 1996 году были единственные роды без всяких осложнений. Растет замечательный сын. Абортов не было. Хронических женских заболеваний не было (кроме перенесенного в школьном возрасте левостороннего аднексита).Казалось бы, живи да радуйся :-))) Но в ноябре 2005 года была внематочная беременность. В результате чего - лапароскопия и удаление левой маточной трубы (яичники и матка - на месте). Весной 2008 года вдруг начались сильные сбои менструального цикла (кровотечения по 15-20 дней, обильные, с огромными сгустками, но безболезненные). Выяснилось, что так стала проявлять себя субмукозная миома матки, обнаруженная где-то в 2003 году и до этого момента не беспокоившая ни чем. В сентябре 2008 г. было сделано раздельное диагностическое выскабливание, чтобы остановить кровотечение, которое не прекращалось 22 дня. Потом в декабре 2008 года была проведена гистерорезектоскопия по удалению субмукозной миомы. Операция прошла успешно. Хирург сказал, что миома была очень удачно расположена и удалось её убрать полностью. Никаких болей ни до , ни после операции у меня не было. Цикл сразу нормализовался, я была просто счастлива. Никаких гормональных препаратов не назначалось.
Последняя менструация (27 марта) пришла вовремя, была 3 дня, но после остались тянущие боли с левой стороны. На осмотре у своего гинеколога, при влагалищном УЗИ была обнаружена киста эндометриоидная левого яичника.(((((((
Сказать, что я расстроилась, это не сказать ничего((((((
Как я понимаю, предстоит еще одна операция (лапароскопия). За последние полгода - это уже третье оперативное вмешательство под общим наркозом.
Мне нужно что-то делать со своим организмом!!! Последний год я совершенно не могу наладить нормальную жизнь, в том числе и половую. Постоянно какие-то проблемы!!!
Все деньги, (а мы совсем не олигархи!) уходят на мои болячки. Превратилась в больную развалину, даже спортом не могу заняться (врач не разрешает).
Посоветуйте, что делать. Я так устала.

С уважением, Наталья.
г. Самара

DrTatyana 04.04.2009 20:38

Вначале можно выждать 3 мес или пропить КОК 3 цикла и повторить УЗИ на 5 д.ц.
Тиофан и все другое ничего не лечат. Если наличие кисты подтвердится через 3 мес -лапароскопия.

Nate 06.04.2009 10:56

Скажите, пожалуйста, как следует сейчас себя вести в обычной жизни. Врач сказал только об ограничении физической нагрузки (никаких спортзалов). Можно ли жить половой жизнью? Не спровоцирует ли это разрыв кисты? Сами понимаете - сначала ждать три месяца, потом - операция, потом - восстановительный период...... Какой муж столько вытерпит?:bn:

DrTatyana 06.04.2009 21:49

В обычной жизни ведите себя обычно.... Половой жизнью жить можно.

Nate 07.04.2009 09:47

Спасибо большое, что не оставили мои вопросы без ответов:)
Для меня это очень важно.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:30.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.