Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Консультации для пациентов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=52)
-   -   Затрудненное дыхание в течение нескольких лет, осиплость голоса (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=464483)

SElenaV 31.07.2020 03:04

Затрудненное дыхание в течение нескольких лет, осиплость голоса
 
Здравствуйте. Мужчина 82 года, мой папа. Никогда не курил, выпивал только по праздникам. Живёт один, поэтому контролировать состояние постоянно не могу.

Много лет затрудненное дыхание.
Списывал всегда на то, что одно время работал на стройке без респиратора. Очень не любит жаловаться, если даже сильно болит, всегда терпит, не хочет доставлять неудобств🤷.
Из болезней: лет 6 назад перенес герпес на голове. Имеет диабет после перенесенного инсульта. Гипертонию и диабет контролирует выписанными таблетками. Проблема с простатой много лет, постоянно принимает простамол, говорит без него невозможно.
Практически ежедневная изжога, периодически пьет омепразол. Очень плохой сон, постоянная бессонница. Как-то обмолвился, что начал задыхаться ночью. Очень болят суставы, даже, когда молчит, вижу, что больно. Плечо, локоть, поясница, .. пару дней назад сказал, что начали болеть ноги от колена и вниз, говорит боль внутри.
Заметила у него осиплость голоса. Про затрудненное дыхание много лет - сказала. Но при малейшей нагрузке, он дышит ещё тяжелее.
Очень-очень вас прошу 🙏отзовитесь, пожалуйста. Как-то года 2 назад уговорила его, отвезла на приём к участковому. Лучше бы не возила. Сказал, что можно сделать функцию внешнего дыхания, но хотя лучше не надо, процедура неприятная, возраст.. И всё. Мы уехали ни с чем, тогда сами сделали УЗИ брюшной полости, всё в пределах возрастных изменений.
Подскажите, пожалуйста, 🙏На что похожи наши симптомы? Как нам действовать? Какие исследования пройти?

aberzoy 31.07.2020 06:53

Цитата:

Сообщение от SElenaV (Сообщение 2881207)
Как нам действовать?

1. Прочесть первые "Важные" темы раздела.

2. Выключить компьютер и организовать не виртуальное, а реальное обследование.

Это если Вы хотите оказать помощь родственнику.

SElenaV 18.09.2020 21:07

Здравствуйте. Нашла старую свою тему, чтобы не создавать новую. Но как перенести тему из одного раздела в другой и вообще нужно ли это делать не знаю.
Напомню, мужчина, 82 года, в прошлом году перенес инсульт, восстановился; диабет корректирует лекарствами, проверяет ежедневно самостоятельно, сахар натощак до 6, вечером бывает и до 10.
Температура под мышкой уже несколько лет пониженная 34-35, редко 36. По моему совету папа стал мерить под языком - 36-37.
Часто дергаются ноги в положении лёжа.
Немного есть отёчность ног и синева.
Много лет затрудненное дыхание, рентген норма, причину так и не нашли.
Проходим обследование. Очно участковый врач назначил анализы, результаты которых прикрепляю, и..ушёл в отпуск. Прошу помощи в интерпретации результатов анализов крови 🙏о чём могут говорить наши изменения в формуле? Может нужно ещё пройти какие-то исследования или сдать дополнительные анализы? Очень прошу участия🙏Вадим Валерьевич неоднократно помогал мне своими советами. Была бы очень благодарна, если бы ваши доктора снова откликнулись

Dr.Vad 19.09.2020 18:21

анализы в норме и не указывают на причину недомогания или что с пациентом

SElenaV 19.09.2020 19:07

Вадим Валерьевич, спасибо Вам огромное, что отозвались!!!
Почему-то мне кажется, что дыхание у папы стало ещё тяжелее, чуть пройдется - тяжело отдышаться. Разница температуры под мышкой и под языком бывает большая Например 34-35 под мышкой и 36-37 под языком 🤷 Ноги у него постоянно мёрзнут.
Просто он всегда вёл здоровый образ жизни и я хочу, чтобы он жил ещё долго.
Кровь всегда была хорошая! Даже, когда выписывали после инсульта в прошлом году все показатели были идеальные!
А тут почему-то лимфоциты выше нормы - испугалась.. всё-таки 82 года.
И скажите, пожалуйста, может есть смысл сделать папе КТ грудной клетки? И понять наконец причину затрудненного дыхания? Или облучать в таком возрасте не стоит?

Dr.Vad 19.09.2020 20:05

не специалист в других вопросах, попробуйте вызвать врача на дом в частном порядке и получите его мнение после осмотра

SElenaV 20.09.2020 19:25

Здравствуйте. Сегодня получила очередные анализы папы, фотографию прилагаю. Прошу совета, может нужно тему перенести в другой раздел терапия или инфекции. Подскажите, пожалуйста, я не знаю.

Dr.Vad 20.09.2020 22:54

не анализы нужно делать, а вызывать врача, если коллеги захотят - прокомментируют здесь

SElenaV 24.09.2020 12:55

Вложений: 1
Здравствуйте. Очно инфекционист сказала, что это хроническая форма токсоплазмоза, лечение не требуется.
Выполнили папе ЭКГ и УЗИ сердца, результаты прилагаю. Терапевт к вышеназначенному лечению выписывает Предуктал 80мг, говорит, что легче будет папе дышать. (При малейшей нагрузке появляется затрудненное дыхание, одышка) Кардиолог говорит: Предуктал не нужен.
Подскажите, пожалуйста, как быть?
В противопоказаниях: шаткость походки и подергивание ног.
Папа от шаткости пьет Вестибо.
В положении лёжа часто дергаются ноги.
Диабет корректирует таблетками.
Можно ли ему принимать Предуктал?
Очень жду ответа.

Dr.Vad 24.09.2020 15:20

предуктал не нужен, дышать - не помогает

SElenaV 21.12.2020 02:35

У папы 82 года практически постоянно бессонница Засыпает бывает только под утро часа на 3
Потом на пару часов может уснуть днём Я понимаю- возраст и проблемы с дыханием
Говорит постоянно о чем-то думает, начинает засыпать, ощущение, что задыхается или спит и просыпается от того, что тяжело отдышаться.
Тяжёлое дыхание у него давно -несколько лет. Но в положении лёжа, даже полулёжа эта проблема усиливается.
Прошу совета, есть ли для такого возраста с учётом того, что папа принимает кучу таблеток от диабета и от давления - какое-то безобидное средство, которое поможет расслабиться, ни о чём не думать и нормально спать! ??
Подскажите, пожалуйста!!!
Может быть что-то вроде Новопассита в сиропе? Но боюсь навредить.
Очень жду совета 🙏

aberzoy 21.12.2020 20:24

https://forums.rusmedserv.com/showpo...16&postcount=2

Ввиду бесперспективности объяснений, тема закрыта.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:12.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.