Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей эндокринологов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=127)
-   -   реактивная/стрессовая/транзиторная гипергликемия (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=389080)

DrBashir 27.11.2016 15:44

реактивная/стрессовая/транзиторная гипергликемия
 
Уважаемые коллеги, добрый день.
Прошу помочь молодому специалисту.
Как долго актуально понятие "стрессовая гипергликемия" после ИМ или инсульта? и через какой срок можно выставлять диагноз СД?
Заранее благодарю.

Samitin 27.11.2016 16:33

Насколько я знаю, четких рекомендаций нет. Если закончился стресс, должна закончиться гипергликемия, если она стрессовая. Иными словами, если пациент стабилен, не получает терапии с контринсулиновым действием и готовится к выписке, стрессовой гипергликемию уже вряд ли можно назвать.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] 2012 года рекомендует прекращение контроля за глюкозой в случае, если уровни без терапии не превышают 7,8 ммоль/л в течение двух суток.
А дальше - ОГТТ или гликированный "вскоре поле выписки", как обсуждалось, например, [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] (Best Pract Res Clin Endocrinol Metab. 2011 Oct; 25(5): 813–824.).

DrBashir 27.11.2016 22:59

Спасибо за отклик и за ссылки.особенно понравилась статья с пабмеда!
Странно все же, что нет четких рекомендаций(
В алгоритмах указано, что транзиторная гипергликемия возникает в острый период сосудистого события. У ИМ острая стадия длится 2-3 недели, у ОНМК тоже 3 недели...Получается на протяжении целого месяца нельзя с уверенностью выставить СД? Ну за исключением случаев с высоким HbA1c.
Простите за возможно глупый вопрос. А диагноз "транзиторная гиепргликемия" в выписке - это допустимо?:bn::bn:

Samitin 28.11.2016 09:15

Давно не читал алгоритмов, каюсь. В мире, насколько я понимаю, ориентируются всё-таки на нормализацию гликемии к моменту выписки из стационара (напр., [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] ). Поэтому, вероятно, и получается, что госпитальная гипергликемия является первым проявлением предсуществующего диабета у 10-30% таких гипергликемических пациентов.
В диагнозе, как мне кажется, разумнее оставлять какой-то из видов постоянного нарушения углеводного обмена (СД; НГН или НТГ с дообследованием).

ELENA_VLAD 28.11.2016 09:47

Укажите в выписке про это лечащему врачу и он решит о проведении ОТТГ. Ведь к мломенту выписки у вас диагноз самого СД исключен - это главное.
Меня беспокоит другое - больному в 75-80 лет после ОНМК с когнитивными и двигательными нарушениями ОТТГ вряд ли будет показан - ждем манифестации.

DrBashir 28.11.2016 10:34

Добрый день!
Тогда у меня в голове складывается следующий алгоритм: в ПИТе при гликемии более 10- инсулин вв. После перевода пациента в палату (читай стабилизации состояния) пробуем отменить инсулин на 2 дня. Эти два дня контролируем гликемческий профиль, заказываем гликированный. Далее интерпретация: если гликемия в норме, гликированный в норме- отпускаем с миром. Если гликемия выше нормы, но гликированный в норме- назначаем либо пк инсулин, либо пссп (хотя тут очень выбор ограничен). Перед выпиской снова пробуем инсулин убрать, если все ок-то инсулин отменяем. Если нет, то выписываем на инсулине. В обоих случаях назначаем контроль гликемии натощак и огтт по месту жительства. И третий вариант: если гликемия высока и гликированный высок, то уже выставляем диагноз.
Как оцените адекватность тактики?

DrBashir 28.11.2016 11:10

Хотя наверное отпускать пациента без диагноза, но на инсулине - это некомильфо

Samitin 28.11.2016 11:35

Цитата:

Сообщение от DrBashir (Сообщение 2478469)
Если нет, то выписываем на инсулине. В обоих случаях назначаем контроль гликемии натощак и огтт по месту жительства.

Вот если есть необходимость выписывать на инсулине, я остановился бы на диагнозе впервые выявленного СД (вряд ли кого-то с инфарктом или инсультом выписывают из стационара ранее 15 дня), хоть и с оговоркой в записи о том, что при стабильной нормогликемии на небольшой дозе инсулина возможна попытка отмены с дообследованием usw.
Плюс, как мне кажется, повторный гликированный - проще и не менее информативен, чем ОГТТ.

Расшифровал предыдущий пост

Цитата:

Хотя наверное отпускать пациента без диагноза, но на инсулине - это некомильфо
и не могу с ним не согласиться.

DrBashir 28.11.2016 12:27

я даже представить не могу, как Вам удалось расшифровать эти древние руны:ay: и уж совсем не понимаю, откуда его знает мой телефон.. Видимо опция быстрого ответа не для меня)
По поводу гликированного, если я посмотрю его в стационаре, то ведь в следующий раз есть смысл смотреть не ранее чем через три месяца. Выходит отсрочка диагноза на три месяца

Samitin 28.11.2016 12:35

Цитата:

Сообщение от DrBashir (Сообщение 2478525)
я даже представить не могу, как Вам удалось расшифровать эти древние руны

Спасибо онлайн-декодеру. :)

Цитата:

Сообщение от DrBashir (Сообщение 2478525)
Выходит отсрочка диагноза на три месяца

Да и бог с ним. Если мы все равно выписываем пациента на терапии, а ОГТТ делать не хочется, можно и подождать немного (ведь терапию надо отменить, а если при попытке отмены тощаковая гликемия соответсвует критериям СД, то сроки сократятся, а ОГТТ и вовсе станет ненужным).

DrBashir 28.11.2016 14:19

Да, выглядит убедительно)))
Спасибо за консультацию!!!:ab:


Часовой пояс GMT +3, время: 19:34.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.