Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психотерапия, психиатрия и наркология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Дочка говорит о себе в мужском роде (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=437362)

Elenaradost 14.10.2018 15:18

Дочка говорит о себе в мужском роде
 
Здравствуйте, моя дочь 11,5 лет начала говорить о себе в мужском роде «я пошёл, я поел». Началось это где-то 2 недели назад. Захотела коротко подстричься, сходили постриглись. Ещё я заметила, что она заматывала себе эластичным бинтом грудь.

На мои вопросы «почему она говорит о себе в мужском роде», она отвечает, что просто так, ей так хочется, потому что.

Несколько дней назад говорила мне «мам, ты можешь обращаться ко мне тоже в мужском роде? Спрашивать не «ты поела», а «ты поел». Я сказала, что делать этого не буду, больше этот вопрос не поднимался.

два дня назад я у неё опять осторожно поинтересовалась, почему она стала говорить о себе в мужском роде? Она начинает сразу раздражаться и говорить «почему, почему, мне так хочется». Я задала ей вопрос, считает ли она себя мальчиком, сказала, что нет.

Никаких предпосылок для этого особо и не было. Дочка всегда любила наряжаться, платья, красить ногти, часто брала мою косметику, любила всякие украшения. Откуда это могло вылезти? Я полазила у неё в телефоне, нашла сохранённые картинки из аниме, где мальчик с мальчиком и девочка с девочкой. Ещё вспомнила, дочка играет в Симс и там она создала пару девушка с девушкой.

у дочки есть Подруга Настя, которая увлекается аниме, моя дочь тоже. Я почитала их переписку Вконтакте, там эта Настя звала мою дочь на какую-то аниме вечеринку, говорила, что поедут ещё Лиза и Даша, «я буду целоваться с Лизой, а ты с Дашей». (Это слова Насти - подруги). Я подумала, что это может быть влиянием подруги?

Я понимаю, что нельзя ругать и читать нравоучения, а то она закроется и перестанет доверять.

Нужно ли вести дочь к психологу сейчас или можно подождать? Сколько стоит ждать? Месяц, полгода, год? Через какое время идти к психологу, если это не пройдёт?

Или вообще ничего не делать и это само пройдёт? Как правильно себя вести с ней?

Divisenko 16.10.2018 10:20

Здравствуйте.
Вы можете спросить дочь, хочет ли она сходить к психологу. Если хочет - тогда сходить. Заставлять не нужно, нужно договариваться.
Вы можете рассказать дочери, что Вас беспокоит перемены, которые с ней происходят.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Divisenko 24.10.2018 13:32

Цитата:

Сообщение от ADHDer (Сообщение 2736548)
В любом случае, гомосексуализм исключён из перечня псих.отклонений).

Вмешаюсь как психотерапевт.
Гомосексуализм - нетолерантный термин в настоящее время. Приемлемый - гомосексуальность.
Но гомосексуальность - тут воообще не при чём. Возможна трансгендерность. Но даже про трансегндерность очень рано говорить.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:01.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.