Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Кардиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Суправентрикулярная аритмия. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=340431)

Natalia N 04.04.2015 13:45

Суправентрикулярная аритмия.
 
Здравствуйте.
Ребенку в мае будет 3 года. Оперированный ВПС: первая операция в возрасте 1 месяц - пластика ДМЖП, пластика ДМПП с формированием межпредсердной разгрузочной фистулы; пластика, бикуспидализация трикуспидального клапана; перевязка ОАП. Вторая операция в возрасте 1г5мес - эндоваскулярное закрытие межпредсердной разгрузочной фистулы, имплантация эпикардиального ЭКС (были большие паузы, особенно во сне, сейчас свой ритм 80%). Последняя операция в феврале этого года - пластика ТК (стеноз), недостаточность легочной артерии. Операция прошла без осложнений, через 10 дней были уже дома.
В четверг (2.04) обратились к педиатру по поводу крапивницы, врач услышала неправильный ритм, направила на ЭКГ (прилагаю). После чего нам сразу предложили госпитализацию для наблюдения.
Вчера ЭКГ повторили, экстрасистол уже нет. Лиза чувствует себя хорошо, проявлений сердечной недостаточности нет, крапивница после преднизолона практически прошла. Подскажите пожалуйста, насколько срочно нужна консультация аритмолога? Я правильно понимаю, что даже частые суправентрикулярные экстрасистолы не опасны? Это могло быть реакцией на крапивницу?
2 апреля-
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

3 апреля -
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Korzun 04.04.2015 22:31

Цитата:

Сообщение от Natalia N (Сообщение 2214229)
Подскажите пожалуйста, насколько срочно нужна консультация аритмолога? Я правильно понимаю, что даже частые суправентрикулярные экстрасистолы не опасны? Это могло быть реакцией на крапивницу?

Понимаете правильно, могло быть реакцией. Врач перестраховался в пользу ребенка, простим его за это.

Natalia N 05.04.2015 10:50

Спасибо, успокоили, как гора с плеч! Меня напугали, что может быть пароксизмальная тахикардия. У Лизы еще полдня пульс скакал 100-190, потом стал нормальный, и сейчас периодически измеряю пульсоксиметром – тахикардии к счастью нет.
Срочности сейчас делать Холтер тоже нет? С Лизой это проблема, она будет срывать липучки.

Korzun 06.04.2015 00:14

Зачем Холтер, если есть ЭКС? Сходите на программирование и там скажут сколько было экстраситол.

Natalia N 06.04.2015 18:05

Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 2214898)
Зачем Холтер, если есть ЭКС?

Возможно, Холтер в чем-то информативнее, раз его назначают..
Количество экстрасистол меня не очень беспокоит, лишь бы не было пароксизмов. ЭКС, думаю, проверим уже на плановом осмотре. Лиза чувствует себя абсолютно нормально.
Спасибо, Александр Иванович.

Natalia N 12.04.2015 14:32

Здравствуйте. У Лизы, к сожалению, все-таки есть пароксизмы тахикардии, по нескольку раз в день. Частые политопные суправентрикулярные экстрасистолы и редкие желудочковые. На самочувствии ребенка эти пароксизмы никак не отражаются, надеюсь перерастем их. РЧА нам не предлагают, только лекарства.. пока увеличили дозу метопролола.

Пароксизмальная тахикардия может быть наследственная? (и у старшей дочери, и у мужа тоже были пароксизмы)

Korzun 13.04.2015 00:22

Цитата:

Сообщение от Natalia N (Сообщение 2217896)
Здравствуйте. У Лизы, к сожалению, все-таки есть пароксизмы тахикардии, по нескольку раз в день. Частые политопные суправентрикулярные экстрасистолы и редкие желудочковые. На самочувствии ребенка эти пароксизмы никак не отражаются, надеюсь перерастем их. РЧА нам не предлагают, только лекарства.. пока увеличили дозу метопролола.

Пароксизмальная тахикардия может быть наследственная? (и у старшей дочери, и у мужа тоже были пароксизмы)

Так пароксизмы или частые экстрасистолы?
К экстрасистолам не применим термин пароксизмы.

Natalia N 13.04.2015 08:49

Пароксизмы предсердной тахикардии, по несколько раз в день. А экстрасистол за сутки 10 тыс. политопных суправентрикулярных и 600 желудочковых.

Korzun 13.04.2015 11:31

Цитата:

Сообщение от Natalia N (Сообщение 2217896)
пока увеличили дозу метопролола.

При наличии ЭКС тактика адекватная, только за давлением следите.

Natalia N 19.04.2015 13:57

Спасибо. Метопролол Лиза переносит хорошо, активная, жалоб никаких нет.
Подскажите пожалуйста, эту аритмию ребенок может перерасти и возможно обойтись без РЧА?

Natalia N 17.10.2016 16:31

Здравствуйте! Лизе 4,5года, ВПС полностью компенсирован (на плановой проверке в кардиоцентре были 4 месяца назад, отпустили на год без каких-либо ограничений). Дочь чувствует себя хорошо, шустрая, даже слишком :). С сентября занимается в бассейне четыре дня в неделю, физ. нагрузку переносит нормально, в бассейн ходит с удовольствием. Но меня волнует, что у Лизы во время занятий появляется синюшность носогубного треугольника. Подскажите пожалуйста, есть повод для беспокойства и визита к кардиологу, или я к ребенку придираюсь?

Korzun 18.10.2016 16:04

Придираетесь.

Natalia N 19.10.2016 12:23

Спасибо, Александр Иванович! Измерила на всякий случай Лизе сатурацию после занятий, нормальная – 96 %, успокоилась :). А с чем может быть связано посинение носогубного треугольника? Просто такая реакция сосудов?

Korzun 19.10.2016 12:47

Одним мамам не нравится форма уха, другим длина шеи, третьи выдумывают треугольники. Такие важные диагностические признаки, как "посинение носогубного треугольника" - это привет из далекого советского прошлого, которое многим шарлатанам и недоучкам почему-то никак не забыть, а обычные граждане ведутся на это и пугаются.
Сейчас детям при любых подозрениях делают современные анализы, УЗИ, МРТ и т.д. А не гадают на кофейной гуще. Не мне Вам об этом рассказывать...

Natalia N 20.10.2016 10:02

Я не выдумываю. Но если это действительно не важно, просто особенность ребенка, я спокойно буду ждать планового осмотра в июне. Это и хотела уточнить.
Не хотелось бы лишний раз без повода ходить в больницу, тем более у меня грудной ребенок на руках и оставить его не с кем.
Спасибо.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:51.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.