Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   мерцание в глазу (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=189566)

Zima81 02.04.2011 10:50

мерцание в глазу
 
Добрый день! В течение месяца я наблюдаю в ОS рябь,мерцание,вспышки света, цветные пятна(зеленые,оранжевые и т.п) по периферии. Была у офтальмолога, осмотр глазного дна патологий не выявил, однако следует подробней рассказать об этом глазе: в 2000 г. там была сделана операция по отслоению сетчатки (ПФОС, селикон добавлен после рецидива, через год удален вместе с хрусталиком). Была проведена ретинотомия. Сейчас УЗИ показывает, что по периферии имеется отслойка сетчатки с разрывами. Меня волнует, почему так мерцает в глазу? Мог ли врач проглядеть какую либо болезнь? Обследовалясь в МНТК г. Москвы.

innereye 02.04.2011 11:56

Отслойка с разрывами есть, но офтальмолог "патологии не выявил"?
Наблюдаетесь у одного и того же врача, или разных?

Zima81 02.04.2011 18:58

у одного и того же

Zima81 03.04.2011 12:26

Я боюсь, что могут проглядеть опухоль или иное заболевание. Про отслойку я все знаю. Врач (профессор) очень внимательно смотрел глаз на приборах, УЗИ тоже делали.

innereye 04.04.2011 12:10

Поделитесь вашими опасениями с вашим врачом. По интернету уж точно мы не определим "иное заболевание", если при тщательном наблюдении вас очно нету таких данных.

Zima81 05.04.2011 16:26

Цитата:

Сообщение от innereye (Сообщение 1384441)
Поделитесь вашими опасениями с вашим врачом. По интернету уж точно мы не определим "иное заболевание", если при тщательном наблюдении вас очно нету таких данных.

Нет, я в том смысле спрашиваю, что достаточно ли вышеозначенных методов обследования (УЗИ, офтальмоскопия, периметрия) для выявления опасных для жизни заболеваний?
Или есть какие-нибудь еще?

Говорила врачу про свои опасения. Просила направить на томограф. Последовал отказ, мотивированный тем, что нет оснований. Откуда врач так уверен?

Zima81 05.04.2011 16:35

Еще такой маленький вопрос:
у себя в медкарте прочла, что отслойка сетчатки в OS расположена по периферии за неким валом вдавления (h - 3,1 мм).
Не могли бы вы пояснить, что это за вал и что означает число в скобках)?
Спасибо.

eyedoctor 05.04.2011 17:16

Цитата:

Сообщение от Zima81 (Сообщение 1385571)
Нет, я в том смысле спрашиваю, что достаточно ли вышеозначенных методов обследования (УЗИ, офтальмоскопия, периметрия) для выявления опасных для жизни заболеваний?
Или есть какие-нибудь еще?

Говорила врачу про свои опасения. Просила направить на томограф. Последовал отказ, мотивированный тем, что нет оснований. Откуда врач так уверен?

Описываемые Вами симптомы (вспышки, разноцветные пятна) характерны для раздражения сетчаточной ткани. Возможности офтальмоскопии и УЗИ позволяют исследовать ВСЮ сетчатку целиком и выявить(в случае УЗИ) объекты величиной более 0.5-1.0 мм. КТ и МРТ позволяют выявить объекты размерами более 1 мм, и поэтому не дадут никакой дополнительной информации о состоянии сетчатки.

eyedoctor 05.04.2011 17:39

Цитата:

Сообщение от Zima81 (Сообщение 1385578)
Еще такой маленький вопрос:
у себя в медкарте прочла, что отслойка сетчатки в OS расположена по периферии за неким валом вдавления (h - 3,1 мм).
Не могли бы вы пояснить, что это за вал и что означает число в скобках)?
Спасибо.

Вал вдавления - это место вдавления склеры и сосудистой оболочки глаза внутрь глаза с помощью специально для этого пришитой к глазу силиконовой губки(пломбы). Один из методов оперативного лечения отслоек сетчатки. h - высота этого вдавления над внутренней поверхностью глазной стенки в мм.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:25.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.