Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гормональные заболевания (диагностика, лечение) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Т4 (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=15330)

Люси 28.07.2005 22:04

Т4
 
Здравствуйте, не могли бы вы прокоментировать результаты гормонов.
Гормоны сдавала на 6ДЦ, для гормонов первой фазы нормы в фолликулярной фазе:
Естрадиол - 66,77 (12,5-165,5)
Прогестерон-0,331 (0,2-1,5)
ФСГ - 6,24 (3,5-12,5)
ЛГ - 6,04 (2,4-12,6)
Пролактин - 16,72 (6,0-29,9)
ТТГ - 2 (0,27-4,20)
Т3 - 1,61 (0,85-2,02)
Т4 - 15,02 (5,13-14,06)
Я вижу, что Т4 повышен, я знаю, что это гормон щитовидки, что может означать это повышение и какие могут быть от этого проблемы?
У меня первичное бесплодие, в течении долгого времени я не могу забеременнеть, может ли этому быть причиной повышеный Т4?
И вообще, что вы можете сказать по этому поводу.
Заранее благодарю за ответ.

Light 28.07.2005 22:13

При нормальном ТТГ незначительно повышенный Т4 никакого клинического значения не имеет. Тем более, что при определении Т4 часто бывают лабораторные погрешности.
Больше смущает соотношение ЛГ/ФСГ, но это лучше прокомментируют гинекологи. Расскажите подробней о себе и своей проблеме (не наступает беременность).

Люси 31.07.2005 02:59

Спасибо вам большое за ответ!
Мне 27 лет, с мужем вместе 8 лет, за это время не было ни одной беременности, да и вообще я не беременнела никогда.
Несколько раз начинала обследоваться, но в связи с определёнными обстоятельствами не доводили дело до конца.
В ноябре прошлого года взялись уже серьёзно, у мужа СГ просто супер, по словам врача. Была у нас Уреоплазма, вылечили быстро. У меня на ГСГ обнаружели, что правая труба закрыта и подвёрнута под себя, а левая еле-еле проходима и загнута за матку вместе с яичником.
Хотели сразу лапораскопию делать, но потом отложили и назначили стимуляцию Клостилом 2 цикла, хотя у меня и своя овуляция была.
Клостил забеременнеть мне не помог и в прошлом цикле отправили меня на лапору, на лапоре обнаружили обширный спаечный процесс и обе трубы были не проходимы, вообщем спайки рассекли, проходимость обоих труб восстановили, левая труба правда была в одном месте сильно расширена, этот фрагмент удалили, но труба, как я поняла врача, от этого не пострадала.
Лапору делали на 8-ой день цикла, а на 15-ый уже был хороший фолликул в яичнике, 23мм, беременнеть разрешили сразу, поэтому назначили Прегнил5000 для разрыва фолликула, с 16-го дня я уже начала принимать Дюфастон, через два дня я пошла на УЗИ, чтобы подтвердить овуляцию, но выяснилось, что фолликул так и не лопнул, а ещё подрос, назначили срочно повторную дозу Прегнила 5000, Дюфастон я продолжала принимать, через несколько дней я пошла опять на УЗИ и там мне сказали, что у меня киста с кровью 44мм, что это не функциональная киста и не киста жёлтого тела, Дюфастон не отменили, якобы он не даст кисте расти и сказали прийти уже в следующем цикле после месячных на УЗИ. После месячных киста не исчезла, но уменьшилась до 34мм, отправили сдавать гормоны, результат вы видели выше. Также и перед овуляцией врач сказала сдать ЛГ и Прогестерон, а потом Прогестерон и после овуляции. У меня сегодня 12-ый день цикла, обычный цикл у меня 30-31 день, задержки очень редко бывают, обычно всегда во время месячные. На 14-ый день я пойду на УЗИ смотреть фолликул и судя уже по его размерам решать когда мне сдавать ЛГ.
Вот я думаю, мог ли всё-таки Дюфастон так повлиять, что фолликул так и не лопнул в прошлом цикле и пререрасти в такую кровавую кисту даже после Прегнила, незнаю, возможно, что проблема в другом.
Кстати, врач смотрела мои гормоны и сказала, что на данный период всё у меня в норме и ЛГ в том числе.
Насколько я знаю, соотношение между ЛГ и ФСГ не должно превышать 2, у меня равно почти 1. А на ваш взгляд это всё-таки ненормально?
Я пересдала ещё антитела к ТГ и ТПО, но результаты пока не готовы.
Ну вот вообщем и всё помоему.
Прошу простить меня за столь сумбурное повествование.
И напишите пожалуйста, что вы думаете обо всём этом.
Благодарю.

Light 31.07.2005 10:29

Вас обследуют и лечат адекватно.
По поводу индекса ЛГ/ФСГ - у Вас он нормальный (извините, я посмотрела не на те цифры).
При нормальном ТТГ нет необходимости исследовать АТ к ТГ и АТ к ТПО.

Люси 31.07.2005 12:24

Спасибо большое за внимание ко мне и за ответ!

Люси 05.08.2005 20:05

Доброго времени суток!
Я пересдала антитела к ТГ и ТПО, а также Т4-свободный, хотя вы писали, что мне это не обязательно, но к тому моменту я уже сдала кровь на анализы.
Вообщем результаты такие:
Анти-ТГ - 32.5 (0.00-115.00)
Анти-ТПО - 1.9 (меньше 12)
Т4-свободный - 1.67 (0.93-1.70)
Опять таки меня смущает Т4, только уже Т4-свободный, он прям на верхней границе нормы.
Говорит ли это о чём-нибудь? Или я себя зря накручиваю?
Заранее спасибо за ответ.

Light 05.08.2005 20:10

Конечно, зря "накручиваете".
Норма - она и есть норма. Никто не говорит, что если результат ближе к верхней границе НОРМЫ, то это патология.
Хороший у Вас анализ, это было и по первому результату ясно. Надеюсь, хоть бесплатно пересдавали?

Люси 06.08.2005 23:29

Спасибо большое за ответ.
Сдавала конечно же за деньги, я нахожусь не в России и бесплатно здесь ничего не бывает к сожалению.
Ещё раз благодарю.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:35.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.