Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Хирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=115)
-   -   Последствия удаления желчного пузыря (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=446472)

Apollinariat 28.03.2019 23:54

Последствия удаления желчного пузыря
 
Внимательно изучила публикации на этом форуме о показаниях к удалению желчного пузыря и сравнительных рисках операции и ожидания развития приступа и т.д. Но нигде не нашла информации о последствиях жизни после удаления. Мой гастроэнтеролог говорит, что только в 20% случаев в дальнейшем все удачно, а в 80% случаев пациенты страдают разнообразными расстройствами пищеварения, которые серьезно ухудшают качество жизни. Знаю такие примеры лично, люди вынуждены ходить в туалет каждые полчаса, через несколько лет сильно теряют в весе, масса проблем и болей. У меня уже был один приступ, после которого и обнаружились камни, и один выход небольшого камня, достаточно болезненный, но гастроэнтеролог считает, что терапия в течение полугода даст хорошие результаты и не рекомендует операцию.

В качестве необходимости операции при наличии таких конкрементов, как у меня (множественные конкременты, 5- 6, максимальный размер 1 см., после трех месяцев терапии урсосаном размеры снизились до максимально 0,8 см.) приводят необходимость соблюдения постоянной диеты. Однако мне соблюдать диету кажется гораздо проще, чем потом, не говоря уже о рисках операции, столкнуться с 80% вероятностью постоянных расстройств желудка.

Скажите пожалуйста, существует ли статистика насчет последствий удаления желчного пузыря и соответствуют ли действительности эти цифры - всего 20% бессимптомно после удаления.

genbytu 29.03.2019 10:43

Операцию рекомендуют не от хорошей жизни. Осложнения в виде холедохолитиаза при отказе от операции гораздо серьезней.

Apollinariat 29.03.2019 11:45

Цитата:

Сообщение от genbytu (Сообщение 2782419)
Операцию рекомендуют не от хорошей жизни. Осложнения в виде холедохолитиаза при отказе от операции гораздо серьезней.

Спасибо большое за ответ!

В моем случае я столкнулась с тем, что рекомендации от разных врачей разные - один гастроэнтеролог рекомендует операцию, другой обещает вылечить терапией.
Среди плохих последствий операции как раз он и называет развитие камней уже в протоках.

Я понимаю, что хорошего варианта тут не будет в любом случае, но как можно сопоставить и оценить риски?

Насколько понимаю, хирурги имеют дело с осложнениями не оперированных случаев, когда к ним люди попадают на операцию. А гастроэнтерологи ведут позже людей с удаленным желчным пузырем и лечат их уже от других заболеваний. И если люди умирают от рака поджелудочной и других осложнений, то это не входит в статистику по опасностям операции по удалению желчного пузыря.
Такое впечатление, что пациента передают по конвееру и эти этапы не особо связаны.

На этом форуме отличные специалисты, очень хочется получить совет на основании общей картины.

genbytu 29.03.2019 11:53

Цитата:

В моем случае я столкнулась с тем, что рекомендации от разных врачей разные - один гастроэнтеролог рекомендует операцию, другой обещает вылечить терапией.
оперирует не гастроэнтеролог, а хирург. Судя по тому, что Вы написали - показания к операции есть.
Цитата:

Среди плохих последствий операции как раз он и называет развитие камней уже в протоках.
Это не соответствует действительности.

В подавляющем большинстве случаев, после холецистэктомии пациенты живут абсолютно так же как и до операции. Никакого лечения у гастроэнтеролога им не требуется.

Apollinariat 29.03.2019 12:18

Цитата:

Сообщение от genbytu (Сообщение 2782446)
оперирует не гастроэнтеролог, а хирург. Судя по тому, что Вы написали - показания к операции есть.

Тогда посоветуйте пожалуйста, где в Москве хорошо делают эту операцию? Видимо мне придется платно ее делать, т.к. я из подмосковья, но пускай, главное хотелось бы попасть к хорошим специалистам.

genbytu 04.04.2019 11:11

Лапароскопическую холецистэктомию сейчас может выполнить практически любой хирург. Идите в поликлинику и получите направление в любой стационар.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:21.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.