Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Бесплодный брак (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Стоит ли понижать прогестерон? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=101470)

Squaw_tata 11.08.2009 16:15

Стоит ли понижать прогестерон?
 
Год не наступает беременность.
После проверки гормонов все в норме, кроме прогестерона он повышен (141).
На консультации у Гинеколога мне прописали ОК (жанин) 3 цикла. Чтобы уменьшить прогестрон до нормы. Т.к. повышенный прогестерон свидетельствует о кисте желтого тела, и она может быть причиной ненаступления беременности.

Почитала про КЖТ, говорят она есть и у беременных.
На сколько обосновано принятие ОК?
И чем так опасна КЖТ. Каким образом может препятствовать наступлению беременности?

Спасибо.

OliverS 11.08.2009 17:47

Странный подход, однако?!
Киста желтого тела, очень просто исключается при проведении УЗИ.
Высокие значения прогестерона в сыворотке крови, сами по себе, ни о чем не говорят. Слишком велик разброс референтных значений этого гормона в крови. При современном развитии медицины, КЖТ, практически, ничем не опасна, разве что необоснованными хирургическими вмешательствами.
На сколько обоснованы ОК можно судить только по результатам УЗИ.
С уважением,

Squaw_tata 11.08.2009 18:00

А УЗИ необходимо проводить на 22м-23м дне цикла?

Т.е. КЖТ не может помешать беременности?

Маргарита Аншина 11.08.2009 20:27

Цитата:

Сообщение от Squaw_tata (Сообщение 819329)
Год не наступает беременность.
После проверки гормонов все в норме, кроме прогестерона он повышен (141)..

Прогестерона, как денег, много не бывает. Снижать не надо.

Цитата:

На консультации у Гинеколога мне прописали ОК (жанин) 3 цикла. Чтобы уменьшить прогестрон до нормы. Т.к. повышенный прогестерон свидетельствует о кисте желтого тела, и она может быть причиной ненаступления беременности.
А что говорит УЗИ?

Цитата:

Почитала про КЖТ, говорят она есть и у беременных.
На сколько обосновано принятие ОК?
И чем так опасна КЖТ. Каким образом может препятствовать наступлению беременности? Спасибо.
Риски КЖТ: разрыв, перекрут. Но ставить этот диагноз на основании однократного определения уровня прогестерона, по меньшей мере безответственно. Это может быть предположение, которое надо проверить на УЗИ. Действительно, иногда бывает и при беременности. Беременности не препятствует, может привести к сбою цикла, который восстанавливается сам. Для ускорения ухода кисты иногда назначают КОКи. Но сначала надо увидеть кисту.

.

Маргарита Аншина 11.08.2009 20:32

Цитата:

Сообщение от Squaw_tata (Сообщение 819430)
А УЗИ необходимо проводить на 22м-23м дне цикла?

Т.е. КЖТ не может помешать беременности?


УЗИ можно сделать на любом день цикла, возможно ближе ко дню, когда у вас брали кровь на прогестерон.

Зачем рассуждать о том, что никто не видел?

Squaw_tata 12.08.2009 10:14

Жаль что сомнения поздно закрались ко мне.
И я уже начала пить Жанин.

Делать УЗИ сейчас при приеме ОК я так понимаю будет уже не показательно. Т.к. не было овуляци, а следовательно и ЖТ.

Как мне следует поступить?
Допить 1ый цикл ОК. Далее в след цикле проверить гормоны и сделать УЗИ на выявления КЖТ. И если подтвердится пропить оставшиеся 2 цикла ОК.

Или допить сейчас 3 цикла Жанина и проверяться уже после полнного курса.

На Жанин у меня появились побочные эффекты: выделения от коричневагого до красного, увеличилась и болит грудь.

Squaw_tata 12.08.2009 13:25

Цитата:

Сообщение от Anshina (Сообщение 819577)

А что говорит УЗИ?

.

УЗИ я делала полгода назад на на 7ой день цикла. Тогда ничего не обнаружили. Врач сказал что все идеально.

Сейчас я сделала оплошность. Уезжала, и чтобы не затягивать с планированием начала принимать ОК. И по приезду уже более детально начала изучать проблему. Поэтому появились вопросы.

Сейчас пью 1 цикл (21 таблетка). Прописано пропить 3 цикла.
Как Вы посоветуете продолжить пить все 3 упаковки или допить текущий цикл и остановиться?

Маргарита Аншина 12.08.2009 20:04

Цитата:

Сообщение от Squaw_tata (Сообщение 819907)
Жаль что сомнения поздно закрались ко мне.
И я уже начала пить Жанин.

Делать УЗИ сейчас при приеме ОК я так понимаю будет уже не показательно. Т.к. не было овуляци, а следовательно и ЖТ..

Почему вы решили что не было овуляции? Откуда тогда Прогестерон?

Цитата:

Как мне следует поступить?
Допить 1ый цикл ОК. Далее в след цикле проверить гормоны и сделать УЗИ на выявления КЖТ. И если подтвердится пропить оставшиеся 2 цикла ОК.

Или допить сейчас 3 цикла Жанина и проверяться уже после полнного курса..
Следует сделать УЗИ прямо сейчас. Смысла думать о продолжении КОКов еще два месяца при отсутствии кисты нет. Но начатый цикл надо допить.

Squaw_tata 13.08.2009 09:28

Цитата:

Сообщение от Anshina (Сообщение 820407)
Почему вы решили что не было овуляции? Откуда тогда Прогестерон?

Прогестерон был в предыдущем цикле.
В текущем цикле я начала принимать контрацептивы. А т.к. они подавляют овуляцию, то в этом цикле вероятно ее не было.
А как я поняла, что киста ЖТ рассасывается с менструацией, но в новом цикле появляется снова?
Или она сохраняется на более длительное время?


Цитата:

Сообщение от Anshina (Сообщение 820407)
Следует сделать УЗИ прямо сейчас. Смысла думать о продолжении КОКов еще два месяца при отсутствии кисты нет. Но начатый цикл надо допить.

А подскажите, сделать УЗИ органов малого таза или достаточно будет только УЗИ фолликула?

Спасибо за ответы еще раз!

Маргарита Аншина 13.08.2009 21:48

Возможны оба варианта. При приеме КОКов один - персистенция кисты ж/т . Но сначала посмотрите, есть ли она?! Столько о ней, гипотетической, говорим!


Часовой пояс GMT +3, время: 14:14.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.