Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Двоение в обоих глазах (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=117860)

DemSi 24.11.2009 00:19

Двоение в обоих глазах
 
Здраствуйте. У меня появилось двоение в глазах. Оно появилось мгновенно, после длительного чтения книги. При закрытии одного глаза не пропадает. Двоится вверх, словно тень. Особенно на чёрном фоне. На белом его нету или просто его я не замечаю. Это двоение заметно когда смотришь на фонари ночью. Причём чем хуже освещение тем сильнее. Нашёл у вас на сайте похожие случаи, и примерно нашёл диагноз - монокулярная диплопия. Смотрел через маленькую дырочку в листике бумаги, двоение вроде пропадает. Был у невролога, прошёл обследования, сказала ничего существенного и это не чисто неврологическая проблема, т.к. у меня двоение изменяется в зависимости от освещения. Был у офтальмолога, нашли какието изменения в левом глазу на сечатке, которые возникли от такой близорукости, сказали что можит быть из за этого. Хотя это двоение в правом глазу больше. Ношу контактные линзы, в них двоение сильнее. У меня миопия высокой степени -7 левый глаз, -6.5 правый глаз + астегматизм правый -1.37, левый -1.5. Вобщем подскажите вы что это может быть и как лечить, если это монокулярная диплопия, лечится она или нет. :ac:

DemSi 24.11.2009 15:05

Вот результаты обследования. УЗДГ: признаки церебральной ангиодистонии с явлением дисциркуляции кровотока в интракраниальном отделе внутренних сонных артерий (вероятно, за счёт ангиоспазма)
На ЭЭГ лёгкие диффузные изменения биоэлекрической активности головного мозга. Очаговой и эпилептиформной активности на записи нет.
КТ: Данных за объёмный процесс головного мозга не выявленно. КТ признаки фрагментарного расширения субарахноидального пространства мозжечка.
Рентгенография шейного отдела п-ка с функц. пробами: начальное проявление остеохоидроза шейного отдела позвоночника в С4-С6 сегментах.
Исследование характера зрения: характер зрения в линзах - бинокулярный, одновременное. С растояния 2.5 м. характер зрения - бинокулярный, ведущий глаз правый. С расстояния 5.0 м. характер зрения - монокулярный, ведущий глаз правый.
Заключение офтальмолога: миопия средней степени, сложный миопический стигматизм. Данных кератоконуса нет.
Заключение невролога:начально проявление недостаточности кровоснобжения головного мозга. Вегетативная дистония. Церебральная ангиодистония. Шейный остеохондроз. Нестабильность с4-с5. Потом невролог добавил что это это двоение не чисто неврологическая проблема так как двоение изменяется от освещения.

DemSi 24.11.2009 15:59

вобщем невролог всётаки мне назначил лечение, аж на пол года. ещё я был у 3 разных офтальмологов и никто толком не знает что это. И каждый назначил своё лечение, правдо один ложит меня в больницу но аж в январе и то судя по его диагнозу в левом глазу должно двоение сильнее быть так как состояние его хуже, но у меня это двоение в правом сильнее. Тоже не совсем сходится. Я УЖЕ НЕ ЗНАЮ ЧЁ ДЕЛАТЬ, а двоение помойму по чуть чуть становится сильнее.
Ещё помогите разобраться с лечением невролога:
милдронат 5.0в/в на физ. р. №10, затем 1кх2р/д-3 недели,
мексидол 2.0 в/в стр. на физ. р. №10, затем 1тх3р/д-3 недели,
актовегин 5 мл в/в струйно на физ. растворе №10,
вит.b6,b12 по 2.0 в/м №10 ч/з день
ноотропил 5.0 в/в струйно №12, затем 400 мгх3р/д-1 месяц

Darina38 24.11.2009 18:57

Здравствуйте. Если очно окулист ничего не выявил, то нам тем более трудно. Какие очки Вы носите, исчезало ли двоение при полной коррекции миопии и астигматизма? Выложите описание глазного дна. Кстати глазное дно осматривали на щелевой лампе со специальной линзой или другим способом? Сколько Вам лет?

По поводу назначения невролога - такие препараты назначают по принципу лишь бы что-то назначить, когда нет точного конкретного диагноза. Все данные препараты не имеют доказанной эффективности в лечении Вашего состояния.

DemSi 24.11.2009 19:48

полную корекцию миопии и астигматизма не делали. Глазное дно рассматривали без линзы, а просто с помощью прибора который светит, то ярче делали то нет. Глазное дно - ДЗН:бледно-розовый, границы чёткие, артерии слегка сужены, вены обычного калибра, сосуды незначительно извиты.

DemSi 24.11.2009 19:48

19 лет мне

DemSi 24.11.2009 19:58

не может это быть Диструкция стекловидного тела ?

DemSi 24.11.2009 20:01

вот ещё офтальмолог поставил диагноз хориоретинальная дистрофия и диструкция стекловидного тела !

Darina38 24.11.2009 20:41

Так нужно проверить, исчезает ли двоение при полной коррекции миопии и астигматизма. Хориоретинальная дистрофия на периферии не даст двоения, деструкция стекловидного тела тоже вряд ли. В описании глазного дна нет про макулярную область (центральная область глазного дна). Она в порядке?

DemSi 24.11.2009 21:30

Так если это астегматиз, почему в правом двоение сильнее, у меня в правом меньше астегматиз. Я завтро пройду ещё проверку, выложу результаты. Благодарен за ответ Darina38.

DemSi 24.11.2009 21:37

Кстате я ношу очки L -5.5 и R -5.0, ещё еть астегматические L -6 астегматиз -0.5 и R-5.5 астегматиз -0.5. Что в тех что в тех двоение помойму одинаковое. Ещё я сменил контактные линзы, вот тогда в них вырос астегматизм (был L -0.75 и R -0.25)
и после ухудшения через неделю появилось двоение.

Darina38 25.11.2009 16:58

Цитата:

Сообщение от DemSi (Сообщение 925562)
Исследование характера зрения: характер зрения в линзах - бинокулярный, одновременное. С растояния 2.5 м. характер зрения - бинокулярный, ведущий глаз правый. С расстояния 5.0 м. характер зрения - монокулярный, ведущий глаз правый.
Заключение офтальмолога: миопия средней степени, сложный миопический стигматизм. Данных кератоконуса нет.

Характер зрения у Вас с расстояния 5 м монокулярный. Отклонения (по мед.девиация) глаз нет? Кроме того, хотелось бы выяснить как исключили кератоконус. Кератотопографию или хотя бы офтальмометрию проводили?

DemSi 02.12.2009 22:47

я не могу точно сказать как исключили кератоконус. Вроде просто смотрели и сказали что роговица на обоих глазах полностью сферическая. Так не возможно выявить кератоконус?

Darina38 03.12.2009 19:04

Если опираться на данные осмотра, которые Вы предоставили. то кератоконуса нет. Очень хочется Вам помочь, но виртуально это сделать сложно. Настойчивей общайтесь с очными офтальмологами насчет вдруг возникшей монокулярной диплопии. Появятся еще данные, выкладывайте, обсудим.

DemSi 03.12.2009 20:33

Я забыл уточнить!!! с расстояния 2.5 и 5.0 метров правый глаз ведущий это без всякой корекции зрения. Тоесть я думаю, что получился ведущий правый только потому что что в левом глазу зелёный свет очень расплывался, т. к. корекции небыло, а даже в слабой корекции, например 5.0 и 5.0 в очках у меня всё нормально. Ещё читал симтомы кератоконуса, они очень схожи с моими, хотя врачи говорят что они роговица на обоих глазах полностью сферическая. Мне назначили прокапать тропикамид 2 недели, я прокапал 1 неделю пока, изменений нет. От контактных линз уже отказался, т.к. в них сильнее моё двоение.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:37.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.