Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гематология и трансфузиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Leiden F5 НМГ терапия при подготовке к беременности (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=384585)

Niky 03.10.2016 17:56

Leiden F5 НМГ терапия при подготовке к беременности
 
Добрый день.
Женщина, 35 лет. Первая беременность замерла на сроке 6-7 недель, выкидыш был на 9-ой (март 2016).

Обследование плода не было.

Обнаружен фактор 5 Leiden в гетерозиготной форме.

При планировании беременности врачи настаивают на проведении терапии Клексаном, начиная с минимальной дозировки 0,2 за 2 месяца до планируемого зачатия.
На форуме много написано об отсутствии связи НМГ-терапии во время беременности и успешности вынашивания, касается ли это и подготовки, и при этой мутации?

Dr.Vad 03.10.2016 18:14

первое прерывание беременности бывает у каждой третьей женшины мира после чего донашивают в 75-80% случаев, после 35 лет в 65-70% без всякого лечения, 0.2 мл клексана - имитация лечения

Niky 03.10.2016 18:23

Меня пугают повторением замирания, мол кровоснабжение плода невозможно, если кровь "густая, как кисель".
Дозировку сказали будут корректировать по анализам.
Правда, про ТЭЛА и тромбодинамику я уже почитала, что тоже "загадочные" анализы.

Dr.Vad 03.10.2016 18:32

Вас разводят на ненужные анализы и псевдолечение, пока Вы пребываете в страхе, Вы бы вместо врачей-пугал, обратились бы к высококлассным специалистам. Отрицательный емоц. фон повышает риск повторного невынашивания

Niky 03.10.2016 19:55

я была бы рада к ним обратиться, но не знаю, где такие обитают. Буду рада, если подскажете. Я в Москве (область).

Dr.Vad 03.10.2016 21:37

в РФ всем женшинам во время беременности меряют гемостаз и все невынашивания обьяснюют только его отклонениями. Если Вы свою гетерозоготу получили от матери, значит она 35 лет назад смогла Вас выносить и родить без всяких анализов и лечений - послушайте советы своей мамы и поступайте также, альтернативно - ближ. специалисты точно в Германии или Израиле

Niky 03.10.2016 22:14

Мама моя не делала ничего, в ее время и анализов-то таких не было. В нашей ЖК нет реактивов и сейчас, коагулограмму делают не полную.
Единственное - ей ее мама, моя бабушка, говорила пить для профилактики аспирин раз в неделю, из-за проблем с кровью у ее отца, моего деда.
Я об этом узнала уже после того, что случилось и после анализов.
Пила ли моя мама аспирин во время беременности, я не знаю.

Niky 08.10.2016 16:15

попросила маму сделать анализ на Лейденовскую мутацию. У нее она не обнаружена. Видимо, моя гетерозигота не от нее.
Со стороны папы у обоих родителей были проблемы с давлением. Дед перенес 2 инсульта, у бабушки было постоянно повышенное давление, частые кризы.
Оба моих родителя сейчас принимают препараты "от давления", стоит диагноз "гипертония 2-ой(?) степени", у папы еще какие-то нарушения со стороны ССС. Точнее они мне не смогли сказать.

Dr.Vad 08.10.2016 18:02

Вам наверное сложно будет понять текст по ссылке, но у носительниц Лейдена реже бывают прерывания беременности в первом триместре (но чаше во втором), чем у женшин БЕЗ такой мутации [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
то есть Ваше прерывание и носительство Лейден два случайных события, НЕ связанных причинно-следственными связами, как первое не связано с цветом волос, глаз, размером груди или ягодиц и тп.

Niky 08.10.2016 18:46

за ссылку спасибо, прочитаю.
Про причинно-следственные связи, корреляции и пр. понять могу))) у меня нормальное техническое образование, ТВ, теория случайных процессов были.
Меня удивляет, зачем врачи убеждают меня "готовиться" Клексаном.
И ладно бы это были только врачи, работающие в определенном МЦ, в котором надо было бы потом все анализы делать, но заведующая в моей ЖК тоже в этом уверена.
В другой поликлинике (соседний город, но еще не Москва) мне просто отказали в обслуживании, так как "мое заболевание очень серьезно" и они рекомендуют мне обратиться в областной центр.

Dr.Vad 08.10.2016 19:01

это такое всеобщее заблуждение средь врачей РФ, как раньше было строительство коммунизма в отдельно взятой стране


Часовой пояс GMT +3, время: 23:52.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.